Пойдём в кино!

Большой экран, безупречная цветопередача, чёткий объёмный звук, ощущение присутствия внутри происходящего, особый накал и новые чувства – очевидные преимущества 3D-кинотеатра, которые делают просмотр фильма более интересным и впечатляющим.
Теперь и всем жителям Жирновского района доступно качественное кино. Со 2 сентября в районном Доме культуры открылся 3D-кинотеатр, где идёт показ новинок российского и зарубежного кинопроката.
С вопросом о том, насколько успешно стартовал самый первый сезон, газета «Жирновские новости» обратилась к начальнику отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочковой.
– Как много жирновчан уже смогло оценить новшество?
– К сожалению, первые недели показали, что жители города и района не проявляют активного интереса. Вероятно, просто не все верят, что у нас, в провинции, теперь возможно смотреть самые свежие лицензионные фильмы, как и в больших городах. Однако те, кто побывали в новом кинотеатре, остались очень довольны, судя по отзывам, появившимся в социальных сетях.
– Действительно, не во всех районах области есть такие современные залы, как удалось устроить его в нашем ДК?
– В стране формируется сеть кинопрокатчиков, куда не каждый кинотеатр может попасть. И для Жирновского района раньше это было недоступно: ни оборудования, ни разрешения на показ. Но проведена большая работа, получен и освоен грант, выполнены определённые условия, таким образом, Дом культуры получил право демонстрировать лицензионные фильмы. Руководство района сделало всё, чтобы его жители и гости приятно проводили свой досуг в кинотеатре, где сделан ремонт, установлены удобные кресла, функционирует современное цифровое оборудование.
– Что предлагается посетителям?
– Сейчас идёт сразу несколько премьер, в первой половине дня – для детей, во второй – для взрослых. Сеансы – каждые два часа, ежедневно, кроме понедельника. Самые поздние показы в 22 часа – по пятницам и субботам. Словом, при любой занятости можно выбрать время сходить в кино. Радует то, что сегодня в России научились снимать интересно, ярко, масштабно, зрелищно, поэтому есть на что обратить внимание.
– В показе только российские фильмы?
– По условиям контракта в обязательном порядке доля российских фильмов должна составлять не менее 50%. Безусловно, будут транслироваться и зарубежные киноновинки.
– Легко ли приобрести билет, выбрать желаемое место?
– С билетами вообще никаких проблем, потому что работает онлайн-касса в фойе ДК. Можно купить билет заранее, а можно перед сеансом за 10-15 минут найти подходящий ряд и удобное место.
– Дорого ли обойдётся нашим горожанам и селянам такой культпоход?
– Сейчас мы придерживаемся цен, которые устанавливает продюсерский центр, то есть без накруток, а это значит, что стоимость заметно ниже, чем в мегаполисах. Буквально каждый может позволить себе таким образом скрасить досуг. Конечно, первые три года нам придётся нелегко, ведь более половины прибыли забирает прокатчик. Но в наш век рыночных отношений любая студия понимает, какой будет сбор, и понятно, что, вкладываясь в такой кинотеатр, выражает заинтересованность и доверие нашему району. Надеюсь, что и жирновчане поймут свою выгоду и придут в кино. Ведь для этого не нужно ехать в областной центр, чтобы посмотреть самый свежий фильм с отличным качеством и звуком. Всё это теперь здесь, рядом.
– Если вспомнить, раньше поход в кино становился целым событием для семьи. Думаете, вернётся эта традиция?
– Наверняка! В кинотеатр очень любят ходить дети, для них просмотр мультфильма с объёмным изображением – настоящее волшебство, особенно для сельской детворы. Мы всегда рады маленьким посетителям, с нетерпением ждём школьников и воспитанников детских садов. На мультсеансах уже побывали ребята из Медведицкой сельской школы, собираются учащиеся Александровской, Красноярской, Линёвской школ. Естественно, приглашаем молодёжь и взрослых. Приходите по одному, парами, коллективами, семьями в удобное время, по будням и выходным!
Кинозал ждёт вас!
Что ж, на самом деле неизбалованному кинопремьерами зрителю Жирновского района несказанно повезло. Теперь самые свежие кинопродукты можно увидеть в день их премьер, не дожидаясь, когда появятся их пиратские копии с сомнительным качеством в Интернете, или пока выпадет случай съездить в областной центр.
Разнообразьте свой досуг, украсьте выходной или отпуск культурными походами в кино,
испытайте новые впечатления!
Беседовала М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: