Полис ОМС по-новому

Каждый человек имеет полное право на достойное и качественное обслуживание медработниками. Такую возможность нам гарантирует Конституция, а специальным инструментом, который может его обес-печить, является полис обязательного медицинского страхования.
С 2012 года в России был введён новый образец полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Главное отличие – в нём теперь нет данных о месте работы и учёбы, а также территориальной привязки. То есть с этим документом можно обратиться к врачу в любом населённом пункте России.
Новый вид страхового медицинского полиса ОМС – это электронная универсальная карточка, которая содержит все данные о владельце и считывается при помощи электронно-магнитных сканеров. Такую карту удобнее хранить и держать при себе, её принимают в нескольких государствах.
На прошедшем аппаратном совещании в администрации Жирновского района поднимался вопрос замены полисов обязательного медицинского страхования граждан.
Председатель районного Совета ветеранов А. Ф. Семикин выразил общее недовольство пожилого населения сложившейся проблемной ситуацией. Оказывается, что на простую процедуру переоформления полиса жителям приходится тратить чуть ли ни добрую половину дня, поскольку в единственном известном представительстве страховой организации приём посетителей ведут всего два специалиста, которые физичес-ки не могут справиться с большим потоком желающих получить или переоформить полис ОМС.
На самом же деле долгому и утомительному ожиданию в очередях у дверей страховых фирм есть прекрасная альтернатива, о которой рассказала директор МФЦ «Жирновский» Е. П. Щетинкина:
– Застрахованные лица, а к ним относятся все граждане РФ, за исключением военнослужащих и лиц, приравненных к ним в части организации оказания медпомощи, могут подать в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации. Также они обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Ровно месяц есть и для того, чтобы выбрать страховую организацию по новому месту жительства, если там отсутствует организация, в которой гражданин был застрахован ранее.
Подать заявление на получение полиса обязательного медицинского страхования «РГС-Медицина», заменить полис в связи с изменением персональных данных, а также поменять бумажный документ на пластиковый без труда можно через многофункцио-нальный центр. Специалисты филиала по работе с заявителями Жирновского района Волгоградской области ГКУ ВО «МФЦ» помогут написать заявление и ответят на все интересующие вопросы.
Документы, необходимые для оформления (переоформления) полиса ОМС единого образца для граждан Российской Федерации: свидетельство о рождении, паспорт гражданина Российской Федерации (для детей до 14 лет – паспорт родителя), СНИЛС (при наличии), полис ОМС (при наличии), фото. Если граждане обращаются не лично, а через доверенное лицо, то доверенное лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность, и доверенность. Она составляется в простой письменной форме с указанием наименования, места и даты выдачи документа, фамилии, имени, отчества, паспортных данных доверителя и доверенного лица, перечня передаваемых полномочий, срока действия документа, подписи, фамилии и инициалов доверителя и доверенного лица. Доверенность на получение полиса не требует нотариального заверения.
Остаётся добавить, что общение со специалистом центра «Мои документы» займёт у посетителя не более трёх-пяти минут. При этом обратившемуся получателю услуг выдаётся временный бумажный вариант полиса, а страховой документ нового образца гражданин получает в течение тридцати дней. Филиал по работе с заявителями Жирновского района Волгоградской области ГКУ ВО «МФЦ» находится по адресу: г. Жирновск, ул. Ломоносова, 62.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: