Полиция подвела первые итоги работы

Итоговое совещание по результатам оперативно-служебной деятельности подразделений за первый квартал 2022 года состоялось в отделе МВД России по Жирновскому району.
Совещание провёл начальник отдела Николай Александрович Алпатов.
Основной доклад, обобщающий деятельность Жирновского отдела, представил начальник штаба М. А. Юрин. Он отметил, что за первые три месяца года было зарегистрировано 1278 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и о происшествиях.
За это время на территории района зарегистрировано 130 преступлений.
Как показал анализ, произошло значительное увеличение количества преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких – с 21 в прошлом году до 73 в текущем, совершённых с использованием информационных технологий – с 15 до 36, мошенничеств – с 6 до 24, преступлений экономической направленности – с 5 до 47.
Положительным моментом в работе полиции стало то, что за первый квартал в районе не произошло убийств. Силами сотрудников правоохранительных органов удалось не допустить на территории района разбоев, поджогов, бандитизма и хулиганства.
За отчётный период было зарегистрировано 3 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из них уже направлено в суд. В течение квартала все три преступления данной направленности были раскрыты.
Из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли 526,37 грамма наркотического средства каннабис.
Ровно вполовину меньше прошлогоднего показателя, а именно 4 преступления, зафиксировано в сфере незаконного оборота оружия. На сегодняшний день раскрыто 6 преступлений, с учётом тех, которые были совершены в прошлом году. Из незаконного оборота изъято 200,2 грамма пороха, малоколиберная винтовка «ТОЗ 8М», обрез ружья «ИЖ-5».
Сотрудниками отдела МВД России по Жирновскому району зарегистрировано 6 случаев квартирных краж.
Самое пристальное внимание полицейскими уделяется фактам мошенничества, совершённым в отношении жителей Жирновского района. Аферисты всех мастей с завидной регулярностью изобретают новые способы отъёма денег у населения, а доверчивые граждане, к огромному сожалению, продолжают попадать в их искусно расставленные сети. Об этом свидетельствуют результаты полицейской статистики. За три первых месяца года зарегистрировано 19 совершённых мошенничеств. Раскрыть за этот же промежуток времени удалось 1 мошенничество.
За это же время злоумышленниками совершена 21 кража. Это одно из наиболее распространённых преступлений. Из общего количества 9 фактов были сопряжены с проникновением в жилища или иные помещения, принадлежащие пострадавшим, ещё 6 краж совершено с банковских счетов пострадавших, и 6 квартирных краж.
На территории района зафиксировано 3 кражи транспортных средств, зато не было совершено ни одной кражи скота.
Сотрудники ГЭБ и ПК сосредоточили своё внимание на выявлении преступлений экономической и коррупционной направленности. В результате их работы за три месяца было зарегистрировано 47 преступлений. Из общего числа 46 преступлений совершены должностными лицами. Все они были связаны со взяточничеством.
Значительная работа была проделана сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции. Подразделением в составе участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних рассмотрено 892 материала, зарегистрированных в дежурной части. Силами участковых выявлено 14 преступлений, а также 108 административных правонарушений.
Благодаря профилактической работе со стороны личного состава службы уменьшилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения –
с 31 в прошлом году до 24 в текущем. Однако на одно деяние, до 27, увеличилось количество преступлений, совершённых ранее судимыми лицами.
Несовершеннолетние, проживающие на территории Жирновского района, совершили 2 преступления.
За три месяца на административный надзор поставлены 2 человека, а всего на учёте полиции значатся 45 граждан.
Отдельного внимания заслуживает состояние аварийности. Так, на территории района за три месяца было совершено 2 дорожно-транспортных происшествия, к счастью, в них не было ни погибших, ни получивших ранения людей.
В результате проведённых рейдовых мероприятий выявлено свыше 520 нарушителей Правил дорожного движения. Два водителя были задержаны сотрудниками Госавтоинспекции за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, в отношении каждого из них собран материал в соответствии с действующими нормами Уголовного кодекса.
Кроме того, личным составом ОГИБДД было раскрыто 3 преступления, совершённых на территории района.
Далее руководители подразделений ответили на вопросы, затрагивающие их деятельность. Каждый из них доложил о планах по улучшению показателей работы во втором квартале 2022 года.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: