Поселение дальнее, проблемы – близкие

22 мая в Верхнедобринском сельском поселении глава района Александр Фёдорович Шевченко провёл выездной приём граждан с участием и. о. главы поселения А. Е. Линькова и главного редактора газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельникова.

Верхняя Добринка – одно из отдалённых поселений района, но, как признался Александр Фёдорович в ходе общения с жителями, для него нет таких понятий, как «близкие» и «далёкие» поселения, потому что проблемы каждого из них ему хорошо известны. Практика выездных приёмов даёт людям возможность пообщаться с первым руководителем в более комфортной обстановке, практически дома, а глава, в свою очередь, может узнать о насущных проблемах из первых уст. Есть и ещё одна причина для пристального внимания главы района к Верхнедобринскому поселению: с февраля этого года полномочия управления поселением переданы в руки исполняющего обязанности главы А. Е. Линькова. Визит А. Ф. Шевченко в Верхнюю Добринку позволит ему лично убедиться в том, справляется ли Анд-рей Евгеньевич с поставленными перед ним задачами.

Люди приходили с разными проблемами – как с личными, так и с общественными. Александр Фёдорович тщательно вникал в суть вопросов и совместно с гражданами намечал пути решения возникших проблем.

Жительница села, мать инвалида детства Н. Н. Копылова обратилась к главе за разъяснениями по льготному налогообложению, поскольку официальный ответ, который она получила из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы, породил у неё ещё больше вопросов. Дать пояснение по льготам было поручено начальнику юридического отдела администрации района. Эта же гражданка обратилась к главе с актуальной для всего села проблемой водоснабжения. Жительницу Верхней Добринки тревожит тот факт, что проводимые по селу земляные работы могут сказаться на качестве питьевой воды, набираемой из колодцев.

За помощью в решении квартирного вопроса обратился А. Д. Рыков. Его проблему глава также взял на контроль, данную ситуацию будут изучать специалисты администрации района.

Л. Н. Леглер пришла на приём, чтобы узнать, когда сирота, проживающий в её семье и обучавшийся в коррекционной школе, сможет получить жильё от государства. Также она рассказала, что два года назад мошенники, угрожая, заставили его снять с банковской карты крупную сумму денег и присвоили их. Обращение по факту преступления в правоохранительные органы пока не принесло результата. В первую очередь, глава района разъяснил, какая работа по приобретению жилья для сирот проводится в районе. В правобережной части города Жирновска завершается строительство шести двухквартирных домов для сирот, туда осталось только согласовать врезку. Газификация объектов будет выполнена в течение летних месяцев. Более того, в настоящее время областной комитет по строительству объявил аукцион на покупку однокомнатных квартир для сирот. К приобретаемому жилью предъявляются высокие требования: абсолютно все коммуникации должны быть исправны, а сами квартиры пригодны для комфортного проживания. В общей сложности совсем скоро более 20 человек смогут отпраздновать новоселье.

Сразу несколько вопросов, касающихся несанкционированных свалок, чистоты русла реки, складирования навоза и перспектив развития села в целом, интересовали неравнодушного жителя с. Верхняя Добринка Г. И. Ремизова. По поводу вывоза и складирования навоза Александр Фёдорович дал рекомендацию и. о. главы поселения определить и обустроить отдельную площадку, где будет складироваться навоз, и откуда потом это удоб-рение будет вывозиться на поля.

Справедливости ради нужно отметить, что больше всего претензий от селян поступило по состоянию дорог и организации водоснабжения на селе.

И, пожалуй, самый исчерпывающий ответ глава района дал на вопрос по дорогам:

– В самом деле, состояние дорожного полотна, по которому село сообщается с другими поселениями, пребывает в весьма плачевном состоянии. Эта проблема мне хорошо известна и находится под моим постоянным контролем.

Александр Фёдорович разъяснил заявителям, что в этом направлении есть надежда на серьёзный прорыв. В прошлом году на ремонт дорог Жирновского района был выделен 31 млн рублей. В этом году на ремонт дорог нашего района в областной бюджет заложено уже 61 млн, кроме того, есть реальная возможность получения ещё 15 млн рублей, т. е. по сравнению с прошлым годом объём средств увеличится кратно. И, по заверению Александра Фёдоровича, он будет добиваться того, чтобы значительная часть этих средств была направлена на ремонт дорог, ведущих в Верхнедобринское, Алешниковское и Новинское поселения.

Отвечая на вопрос, заданный по поводу водоснабжения, глава района отметил, что решение этой проблемы входит в обязанность и. о. главы поселения. А. Е. Линьков подтвердил, что у него есть чёткая программа действий и целый комплекс запланированных мероприятий, которые позволят в скором времени обеспечить достаточное водоснабжение. Помимо этого в ближайших планах у и. о. главы поселения значится ремонт моста на Вишнёвое.

Очень конструктивным получился разговор с руководителем СПК «Восток» В. Д. Ковязиным. Он отметил, что недавно приступивший к своим обязанностям А. Е. Линьков энергично взялся за дело и, несмотря на то, что вхождение в должность – это всегда очень сложный процесс, нельзя не отметить положительную динамику. По словам Виктора Дмитриевича, проведена обрезка деревьев, подсыпка дорог, отремонтирована водонапорная башня, заменен водяной насос, проведена очистка пруда и речного русла (более 100 метров). Выполненная работа и дальнейшие планы вселяют в селян уверенность, что и. о. главы поселения реально стремится изменить жизнь верхнедобринцев в лучшую сторону. А как заявил В. Д. Ковязин, когда наблюдаешь за такими неподдельными стараниями и упорством, хочется тоже идти навстречу и помогать всеми ресурсами.

Целый ряд обращений жителей касался решения дальнейшей судьбы Верхнедобринского детского сада. Досконально изучив ситуацию, А. Е. Линьков встал на сторону родителей, желающих сохранить дошкольное учреждение шаговой доступности, и обратился к главе района с этой просьбой. Александр Фёдорович согласился, что интересы детей должны всегда стоять на первом месте и в связи с этим принял решение о продолжении работы детского сада в селе Верхняя Добринка. В довершение сказанного глава района отметил, что активная работа и умение и. о. главы поселения консолидировать селян дают положительный эффект и пожелал, не сбавляя темпов, двигаться вперёд. На этой позитивной ноте приём в Верхнедобринском поселении завершился.

Наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: