Православные праздники – путешествие к истокам

Жизнь человека неразрывно связана с культурой его народа с момента его появления до глубокой старости. Культурное наследие народа играет огромную роль
в воспитании подрастающего поколения. Одна из составных частей культурного наследия русского народа – православные традиции.
В районном краеведческом музее с целью приобщения детей к народным обычаям и традициям в январские дни проводятся мероприятия для школьников, посвящённые зимним православным праздникам.
Одна из таких познавательных встреч состоялась 12 января. Директор музея Н. А. Ерёмченко рассказала юным посетителям о великих православных событиях, которые отмечаются зимой – Рождестве и Крещении.
Ребята узнали, как возник один из самых почитаемых и радостных праздников – Рождество, кто такой Христос, и какие чудеса предшествовали его появлению. Также из рассказа дети выяснили, что Рождественская неделя именуется Святками, а древняя традиция колядования, или славления Христа, существует и сегодня.
После разговора о Рождественских святках директор музея посвятила участников встречи в библейскую историю Крещения Иисуса Христа, поведала об обряде водосвятия и чудесных свойствах крещенской воды.
Мальчишки и девчонки увле-чённо слушали поучительные истории и христианские притчи, активно отвечали на вопросы,
с интересом рассматривали презентационный материал. Каждый из ребят, знакомясь с необычной в повседневной жизни темой, словно побывал в необыкновенном путешествии к истокам христианской веры. По мнению специалистов, такие занятия несут большую воспитательную и образовательную пользу: расширяется кругозор учащихся, стимулируется интерес к православным традициям и обрядам, в детях воспитываются лучшие моральные качества.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр. Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: