Право защищать – главная функция прокуратуры

Слово «прокурор» в переводе с латинского означает «заботиться». И наряду с множеством решаемых прокуратурой задач правозащитная функция надзорного органа имеет широкое распространение. Прокуратура сегодня стоит на защите всех слоёв населения и своим вниманием охватывает все сферы деятельности нашего общества.
В канун профессионального праздника мы встретились с прокурором Жирновского района Михаилом Александровичем ПОКРУЧИНЫМ и узнали об успехах в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территории района.
– Михаил Александрович, расскажите, каких результатов удалось достичь районной прокуратуре в прошедшем году?
– Всю нашу работу можно разделить на три части: поддержание государственного обвинения, надзор за следствием и дознанием и общий надзор.
К примеру, в сфере общего надзора сотрудниками прокуратуры за 2019 год выявлено более 600 нарушений. По результатам проверок вынесено свыше 100 представлений руководителям организаций, коммерческих и не коммерческих структур, то есть тем людям, которые обязаны устранять те или иные нарушения. За год нами опротестовано порядка 150 незаконных правовых актов, это касается как постановлений по делам об административных правонарушениях, так и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.
В суд было направлено более 50 исковых заявлений. Прокурор имеет такие полномочия в определённых случаях. Например, в последнее время нами направлялись иски, связанные с ограничением подачи тепла, постановкой на учёт бесхозяйственного скотомогильника в одном из поселений района.
Говоря о направлении по надзору за работой полиции, можно отметить, что за год было возбуждено более 500 уголовных дел, большая часть которых направлена в суд для принятия решения, по остальным делам принимаются иные решения, такие, как приостановление или прекращение уголовного производства.
Зафиксировано свыше 300 случаев, когда прокуратура была не согласна с приостановлением дела правоохранительными органами. Решения должностных лиц полиции отменяли и материалы возвращали для возобновления производства по делу и завершения тех следственных действий, которые, по мнению прокуратуры, не были надлежащим образом выполнены. Порядка 150 дел было направлено в суд, в том числе направляли дела об убийствах, о причинении смерти по неосторожности. Хочу отметить, что за прошедший год в районе не было совершено убийств, оставшихся нераскрытыми.
– В условиях современной жизни в нашей стране большое внимание уделяется борьбе с коррупцией. Расскажите, какую работу в этом отношении проводит районная прокуратура?
– Людей всегда интересует один вопрос: «А сколько же уголовных дел возбуждено в отношении коррупционеров?» Отвечу сразу, что за год дела такой категории возбуждались дважды. Оба случая были связаны с покушением на дачу взятки сотрудникам полиции за совершение незаконных действий. Полицейские отказались от получения взяток и, как того требует законодательство, сообщили об этом руководству. В соответствии с законом каждый государственный служащий в случае обращения к нему с коррупционными предложениями обязан уведомить об этом руководителя, вне зависимости от того, можно ли будет пресечь эти действия и поймать взяткодатели или нельзя.
Одно из дел было направлено в суд, а второе пока находится на стадии расследования.
Хочу обратить внимание на то, что понятие противодействия коррупции гораздо шире, нежели привыкли полагать обыватели. Работа прокуратуры в этом плане заключается ещё и в проверке справок о доходах государственных и муниципальных служащих. В нашем районе выявлялись такие нарушения тоже. Должностные лица не сообщали о доходах, но это не значит, что мы получали сведения о том, что служащий прямо укрыл доходы, скорее, речь шла о невнимательности при заполнении справок.
Приятно, что не выявлено ни одного случая, когда люди не сообщили бы о расходах, превышающих их трёхлетний заработок.
Также огромное внимание со стороны прокуратуры уделяется профилактике коррупции. Мы регулярно участвуем в совещаниях, проводимых в органах местного самоуправления, где разъясняем, чего нельзя допускать при выполнении служебных обязанностей. Плюс к этому в прокуратуре есть такое направление, как надзор за законностью нормативно-правовых актов. Сотрудники прокуратуры должны выявлять так называемые корупцио-генные факторы. Речь идёт не о тех случаях, когда акт не законен, а о том, когда он порождает возможность коррупционного правонарушения. Кстати, эта тема очень интересна. В 90-х годах такое было распространено сплошь и рядом. Специалисты различных организаций требовали предоставления необоснованно большого количества документов, при этом совершенно не относящихся к делу и зачастую исключающих друг друга.
Сейчас же существуют строгие административные регламенты, в соответствии с которыми оказываются муниципальные и государственные услуги. Мы проверяем каждый такой нормативный акт, чтобы исключить необоснованно широкие пределы усмотрения. То есть должностное лицо не должно иметь возможности самостоятельно решать, какие документы необходимы при оказании той или иной услуги. Те же требования относятся к срокам предоставления услуг. Это призвано исключить возможность создания преимуществ для одного человека перед другим.
Также в правовых актах не должно быть конкурирующих норм. Речь идёт о том, что в разных актах создаются две одинаковые нормы, но при этом требующие предоставления разных документов. Нормативно-правовой акт должен абсолютно исключать собственное усмотрение должностного лица.
Это позволяет не допускать возникновение ситуации, когда должностное лицо может захотеть с кого-то взять деньги за свои услуги.
За прошедший год нами опротестовывалось порядка 30 нормативно-правовых актов.
– С какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можно обозначить самые востребованные направления?
– Лидирующую позицию занимают жалобы на действия или бездействия сотрудников службы судебных приставов. Такая тенденция прослеживается не только в нашем районе, но и в Волгоградской области, и в стране в целом. Это связано с тем, что огромное количество исполнительных производств, имеющихся в наличии у приставов, влечёт определённые недоработки и упущения, а, следовательно, нарушение прав граждан.
Второе место занимают обращения по вопросам ЖКХ. Людей волнуют вопросы капитального ремонта, подача тепла в квартиры, качество воды и многое другое.
Нередко люди обращаются по вопросам нарушения трудовых прав, чаще всего речь идёт о незаконном увольнении или привлечении к дисциплинарной ответственности.
– Михаил Александрович, расскажите о коллективе прокуратуры района.
– У нас небольшой сплоченный и работоспособный коллектив. Я не помню такого случая, чтобы кто-то отказал в помощи коллеге при подготовке какой-то информации или в какой-то другой практической деятельности.
Надзор в уголовно-правовом направлении осуществляют два наиболее опытных сотрудника прокуратуры, поскольку это очень важная сфера. Каждое решение здесь напрямую влияет на судьбы людей. Один из специалистов Сергей
Иосифович Шульман, назначенный в 2019 году заместителем прокурора Жирновского района. До этого времени он работал в областной прокуратуре. Сергей Иосифович имеет большой опыт следственной работы, поскольку длительное время трудился следователем, занимал должность заместителя руководителя следственного органа. Это серьёзный плюс для лица, которое осуществляет надзор за следственными органами. Благодаря своему профессионализму он быстро освоился на новом месте работы, что положительно отрази-лось на деятельности районной прокуратуры в целом. В его сферу подведомственности входит надзор за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов, в том числе полиции, МЧС, службы судебных приставов. Через его руки проходят все уголовные дела, которые этими органами возбуждаются. Им же проверяется законность решений. Также Сергей Иосифович контролирует все дела, которые направляются в суд для рассмотрения по существу.
Второе направление в этой же сфере деятельности касается уголовно-судебного обеспечения и возложено на Андрея Анатольевича Плотникова. Он опытный работник с солидным трудовым стажем и более 15 лет служит в органах прокуратуры. В своё время он был следователем прокуратуры и имеет обширный следственный опыт. Андрей Анатольевич курирует участие государственного обвинения в судебных процессах. Участвует в судах лично и обобщает практику участия районной прокуратуры в процессах. Кроме того, он проверяет законность судебных решений и обоснованность решений о приостановлении уголовных дел.
Андрей Анатольевич выполняет поставленные перед ним задачи без нареканий, качественно и своевременно.
Общий надзор также курируют три сотрудника прокуратуры. Одна из них, старший помощник прокурора Юлианна Юрьевна Прокофьева, исполняет обязанности по осуществлению надзора за службой судебных приставов, а также надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. В сфере её деятельности находится надзорная функция за соблюдением законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.
Благодаря своему профессионализму Юлианна Юрьевна успешно справляется со своими обязанностями, при этом грамотно координирует работу всех помощников прокурора района.
Второй специалист, работающий в общем надзоре – помощник прокурора Анастасия Дмитриевна Струначёва. Её профессиональные успехи заслужили положительную оценку со стороны региональной прокуратуры, и в декабре 2019 года Анастасии Дмитриевне была объявлена благодарность прокурором Волгоградской области.
В повседневном режиме она осуществляет надзор за исполнением законов в сфере экономики. В это широкое понятие входит проверка исполнения бюджетных обязательств, вопросы землепользования и градостроительства.
Кроме того, за ней закреплён надзор за исполнением законов в сфере ЖКХ и законностью нормативно-правовых актов.
В этом году на работу в Жирновскую прокуратуру после окончания обучения в профильном вузе пришёл ещё один специалист – Никита Витальевич Бритвин. Он успешно прошёл аттестацию, принёс присягу и получил первый в своей карьере классный чин – юрист третьего класса. За ним закреплён надзор за соблюдением законов в социальной сфере и обеспечение участия прокуроров в гражданском процессе. В курируемое им направление входят вопросы здравоохранения, защита прав инвалидов, соблюдение трудовых прав граждан.
Несмотря на небольшой опыт, Никита Витальевич проявляет в работе лучшие качества, присущие сотрудникам прокуратуры. Уверен, что со временем он станет настоящим профессионалом своего дела.
Огромный объём работы возложен на канцелярию. От качественного и своевременного документооборота зависит деятельность всей прокуратуры. Специалист Ольга Сергеевна Кусмарцева выполняет эту работу на самом высшем уровне. Её грамотность и ответственный подход к работе заслуживают положительных оценок как со стороны руководства районной, так и вышестоящей прокуратуры. Ольга Сергеевна всегда остаётся тем человеком, который в любой момент готов оказать помощь и поддержку коллегам, что очень ценится в коллективе.
Водителем служебного автомобиля трудится Александр Иванович Муравьёв, ответственный и исполнительный сотрудник, который поддерживает транспортное средство в технически исправном состоянии, а также выполняет ряд иных поручений, необходимых для повседневной деятельности прокуратуры.
Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с профессио-нальным праздником. В году есть один день, когда особое внимание и отношение, а также тёплые слова от руководства, друзей и близких адресованы нам, сотрудникам прокуратуры. Это День работника прокуратуры РФ. Хочу пожелать всему коллективу плодотворной работы, развития и самосовершенствования, личного счастья, а также стремления к новым достижениям. Всегда сохраняйте присутствие духа, боевой настрой, и тогда нам с вами все задачи будут по плечу.
Впереди у работников прокуратуры следующий год кропотливой работы, направленной на защиту прав и законных интересов жителей нашего района. Им вновь придётся столкнуться с трудностями и препятствиями, но сплочённость коллектива Жирновской прокуратуры остаётся убедительным аргументом в том, что им всё под силу, и вместе они преодолеют любые невзгоды.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: