Праздник духовного очищения

19 января на роднике Верхняя Криница (Валюнинском) православные жирновчане праздновали Крещение Господне.
Сотни верующих со всего района собрались у знаменитого источника, чтобы после чина Великого освящения воды искупаться в благоустроенной крытой купели и набрать святой водицы домой.
Обряд проводил благочинный Жирновского округа, настоятель храма Святаго Духа Утешителя, протоиерей Александр Щичко.
– Праздник Крещения Господня называют ещё Богоявлением – потому что в этот день Бог явил Себя как Троица, – напомнил благочинный собравшимся. – Господь через крещенское освящение воды посылает нам Иорданову благодать, просвещающую наше сознание, умиротворяющую душу и освещающую всю нашу православно-христианскую жизнь. Но нельзя забывать, что пользу душе и телу освящённая вода будет приносить только при условии, что человек будет стараться вести правильную духовную жизнь.
После водосвятия жирновчане с многочисленными пластиковыми ёмкостями выстроились у источника в очередь за водой. Вереница из верующих постоянно пополнялась. Среди них, хоть и гораздо в меньшем количестве, находились смельчаки, которые, несмотря на пятнадцатиградусный мороз, трижды окунались в крытой купели.
– Мы каждый год приезжаем в Крещение на родник, – рассказала семья Борисовских из Жирновска. – Однажды купались, но сегодня не отважились. А вот водой запаслись на всех: для себя, троих детей, у которых уже свои семьи и девяностолетней бабушки. Освящённую родниковую воду наши родные ждут и в Жирновске и в Саратове.
– Много лет мы употребляем воду только из этого родника, – по ходу беседы подчеркнули супруги Любовь Петровна и Александр Иванович Вязковы из Линёво. – И всегда с удовольствием приезжаем сюда, нам здесь очень нравится. После того как построили часовенку, заходим в неё иногда помолиться, поставить свечку. Дети с внучками в выходные тоже ездят на родник.
Супруги рассказали, что когда здоровье позволяло, они даже купались в ледяной воде купели.
Семья Вязковых отметила ежегодную хорошую организацию праздника на Валюнинском роднике, в том числе и в этот раз.
Всё было сделано для хорошего времяпрепровождения верующих. Так, по завершении службы благочинного неподалёку от часовни было устроено чаепитие. К горячему ароматному чаю, кроме сладкой выпечки, предлагалась настоящая полевая каша, приготовленная тут же на костре. Замёрзшие жирновчане охотно угощались и благодарили организаторов за такой тёплый приём.
Слова благодарности были адресованы председателю районного отделения ВОИ Н. В. Валюнину и работникам администрации Жирновского городского поселения. Благодарность наши земляки выражали и директору ООО «Транзит» В. Н. Спиридонову за предоставленный комфортабельный автобус.

Яна ШАМОВА, наш корр. Фото автора

Подробнее читайте в газете “Жирновские новости”

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: