Пример, достойный подражания

Незаурядное событие произошло в один из майских выходных в Жирновске. Энергичный молодой жирновчанин Дмитрий Зюзин организовал общегородской субботник по очистке левого берега реки Медведицы от скопившегося мусора, оставленного любителями пикников на свежем воздухе и бессовестными горожанами, выкидывающими свои бытовые отходы прямо в лесопосадки.
Вооружившись многочисленными мусорными мешками, инициативная группа жирновчан прошла от большого бетонного автомобильного моста до автовокзала. Результатом этой многочасовой уборки стал заполненный мусором кузов самосвала.
– Дмитрий, как у Вас возникла идея организовать общегородской субботник на берегу Медведицы?
– После того, как я увидел, сколько в период паводка к берегу прибило мусора, его объёмы меня просто шокировали. Особенно большое скопление было в районе большого бетонного моста.
Тогда я решил – почему бы не попробовать собрать жирновчан, чтобы вместе очистить берег. За неделю до назначенного часа субботника я пошёл на местное радио, где в прямом эфире пригласил всех неравнодушных жителей нашего города присоединиться и принять участие в акции по уборке у Медведицы. Создал соответствующие группы в социальных сетях. Кого-то из жирновчан позвал лично.
– Много человек откликнулись на Ваш призыв?
– К сожалению, нет. Кроме меня и моей жены Натальи, на субботник пришли только четыре человека: Александр и Татьяна Гладышевы, Ольга Сасина и Анна Шевцова. И я очень благодарен этим людям за то, что они не остались равнодушными к проблеме поддержания чистоты на территории родного города. Главу администрации Жирновского района А. Ф. Шевченко хочу поблагодарить за поддержку моей инициативы, директора ЗАО «Нижневолжское УТТ» А. И. Мигунова –
за предоставленную технику для вывоза мусорных мешков. За вклад в субботник спасибо и организации «Европол».
– Вы довольны результатом проведённой Вами акции?
– Да, конечно, берег Медведицы стал намного чище, но целью акции было не только очистить берег. Убрать я мог бы и сам, не привлекая внимание общественности. Однако приглашая на коллективный субботник я, прежде всего, хотел призвать земляков перестроить своё мышление и понять, что за собой нужно убирать. Многие граждане считают, что они платят налоги, а значит уборка населённых территорий должна осуществляться силами работников соответствующих коммунальных служб. Но ведь власти не в силах убрать тонны мусора, которые отдыхающие оставляют после себя.
А это уже зависит от менталитета и воспитания каждого человека. Как подтверждение моим словам: когда мы шли во время субботника вдоль берега с мусорными мешками, на нашем пути встретилась компания отдыхающих молодых людей, которые видели, что мы убираем берег. Только это никак не помешало им уехать, оставив после себя на месте отдыха мусор. То есть главное в поддержании порядка в городе – это культура поведения жителей.
Я не говорю, что всегда был ярым поборником чистоты, но ведь рано или поздно ко всем жителям должно приходить осознание того, что нельзя загрязнять свои дворы, улицы, природу. Очень хочется, чтобы люди начали мыслить иначе и, главное, перестали мусорить. Надеюсь, что Ваша публикация также поможет в этом и в следующий раз к нам присоединится уже большее число единомышленников.
Мы планируем организовать и другие субботники, во время которых пройдём вверх по реке и уберём берег вплоть до пляжей посёлка Соснового. Я уверен, что если регулярно раз в два-три месяца устраивать такие коллективные уборки, то уже через год в Жирновске будет порядок. А жители наконец-то поймут, что чистота нашего населённого пункта зависит только от культуры поведения и совместных усилий.
Такой благородный порыв нашего земляка и тех, кто ответил на его клич и пришёл в день субботника к реке, несомненно, должен служить примером для подражания всем жирновчанам. Потому как не стоит рассчитывать на то, что работники службы благоустройства смогут остановить нескончаемый поток мусора, ежедневно выкидываемого на территории нашего города.
Работа по благоустройству принесёт ощутимые результаты, если она будет поддержана населением, если все жители, все предприятия и предприниматели города будут проявлять сознательность и принимать меры по наведению и поддержанию чистоты и порядка возле своих домов, офисов, объектов собственности и так далее.
Не сомневаюсь, что среди читателей найдутся те, кто подумают: откуда взять время на уборку во дворе, дома бы успеть убрать. Но ведь все мы умеем расставлять приоритеты в своём ежедневном графике дел и, наверняка, хотя бы раз в год уделить полдня на субботник может каждый. Ведь такие коллективные уборки города – это необходимая инвестиция в «чистое» будущее всех жирновчан.
Яна ШАМОВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: