Природный парк “Нижнехоперский” сотрудничает с журналом Hortus Botanicus

В международном электронном журнале ботанических садов Hortus Botanicus опубликована статья о совместной работе Санкт-Петербургского Ботанического сада Петра Великого с природным парком “Нижнехоперский” по сохранению биоразнообразия.   

 

Авторы в своей статье рассказали о неоценимом вкладе, который внесли сотрудники Ботанического сада Петра Великого при создании природного парка “Нижнехоперский”. Начиная с 1996 г., ученые из Санкт-Петербурга участвовали во флористическом изучении низовьев реки Хопёр в Волгоградской области. В ходе экспедиций они изучили историю формирования и современное состояние Шакинской дубравы – одного из самых южных в европейской части России древних нагорных лесов из дуба черешчатого, возраст которого насчитывает до 200 и более лет. Кроме того, благодаря проведенному тогда обследованию, был составлен обширный гербарий, насчитывающий более 1300 видов только сосудистых растений. По охране многочисленных редких видов флоры гости из северной столицы составили рекомендации, которые до сих пор актуальны в функционировании особо охраняемой природной территории.

Кроме того, крайне полезными в новом деле стали консультации ученых по развитию экологического туризма и другим направлениям деятельности парка. Надо сказать, что и в последующие годы кураторы из Санкт-Петербурга неоднократно посещали  “Нижнехопёрский”, находя перспективные направления в совместной научно-исследовательской работе.  Одно из таких –  пополнение коллекции Ботанического сада Петра Великого ценными документированными природными образцами из “Нижнехоперского”. Исходя из этого, авторы статьи уверены, что еще долгие годы два учреждения будут сотрудничать в целях сохранения для потомков уникального уголка России, занимающего в Волгоградской области площадь более 230 тысяч гектар. Это, напомним, один из самых больших и самобытных природных парков Волгоградской области.

Кстати, желающие прочесть статью могут сделать это, посетив сайт международного электронного журнала ботанических садов.

http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=5845

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: