Проекты разные нужны

Мы уже рассказывали на страницах нашей газеты о том, как идёт реализация проекта «Комплексное развитие сельских территорий» в Медведицком сельском поселении. Сегодня речь пойдёт о том, на какой стадии исполнения находятся объекты, предусмотренные проектом.
Напомним, в этом году в число победителей кроме Медведицкого сельского поселения  попали с. Вишнёвое Верхнедобринского сельского поселения с обустройством детской игровой площадки «Родничок»; с. Алешники с установкой уличных тренажёров и детского игрового комплекса «Островок здоровья» на территории парка «Дружба»; р. п. Медведицкий с ремонтом колодцев и обустройством 20 площадок накопления ТКО.
О том, в каком состоянии сегодня находится строительство этих объектов, мы попросили рассказать заместителя главы Жирновского муниципального района А. Е. ЛИНЬКОВА.
– В с. Вишнёвое, расположенном на территории Верхнедобринского сельского поселения, уже на сегодня смонтирована детская игровая площадка, осталось сделать ограждения, и объект будет полностью готов.
В селе Алешники такая же картина: установлены уличные тренажёры на обустроенной площадке, дело за малым – поставить детскую горку.
В с. Медведица первый защищённый проект – обустройство площадок ТКО – выполнен, для исполнения второго – устройство тротуара по переулку Больничный – закуплены материалы, в ближайшее время рабочие приступят к укладке тротуарной плитки.
По Медведицкому городскому поселению тоже было защищено два проекта. На сегодня специализированная организация из Елани полностью провела капитальный ремонт 14 колодцев из 15 стоящих на балансе поселения. Выполнено обустройство семи из двадцати заявленных площадок накопления ТКО.
– Объекты строительства будут сданы в отведённые проектами сроки, в этом нет никакого сомнения, – отметил Андрей Евгеньевич.
Также он обратил внимание на то, что программа начала действовать в этом году и реализуется за счёт средств федерального и областного бюджетов, бюджета Жирновского муниципального района, бюджета поселений и внебюджетных источников (участие предприятий, ИП и самих жителей).
В этом году наши участники получат 5176,6 тысячи рублей на все заявленные проекты, из них только государственная субсидия составит 3391,6 тысячи рублей, 1390 тысяч рублей – средства местных бюджетов, 305 тысяч рублей – вклад граждан.
Важной деталью в вопросе принятия участия в этой новой программе является непосредственное участие в ней самих жителей через ТОСы. Ведь когда они включаются в процессы благоустройства тех территорий, где проживают, то там есть и соответствующие контроль, чистота и порядок.
Напомним, развитие сельских территорий является одним из приоритетных направлений в работе региональной власти, которое в 2014 году определил губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров. Одним из действенных инструментов решения этой задачи в течение шести лет была программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В связи с принятием новой программы «Комплексное развитие сельских территорий» создание комфортных условий для жителей отдалённых территорий выходит на принципиально новый уровень, это хорошее дополнение к уже реализуемым проектам.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: