Прокуратура проверила налоги и закупки

Подводя итоги своей деятельности за 2017 год, прокуратура Жирновского района уделила внимание работе во всех сферах жизнедеятельности.
В частности, в области соблюдения норм законодательства о налогах выявлено 8 нарушений. На незаконные правовые акты принесено 3 протеста, по результатам рассмотрения которых они приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, внесено два представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены два лица.
Акты прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены в полном объёме, правовые акты представительных органов местного самоуправления приведены в соответствие.
Так, в сентябре 2017 года прокуратурой района проведена проверка исполнения требований налогового законодательства, а именно в части исполнения обязательств по уплате обязательных платежей социального страхования ГБПОУ «Жирновский педагогический колледж», которое состоит на учёте
в Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области в качестве плательщика страховых взносов.
Установлено, что требования Инспекции ФНС № 3 по состоянию на сентябрь 2017 года не были исполнены, и остаток задолженности составил 668048,75 рублей.
Только после вмешательства прокуратуры района в рамках проверки приняты меры по частичному погашению в сумме 204330,61 руб-ля, а затем и к полному погашению образовавшейся задолженности.
В сфере соблюдения бюджетного законодательства выявлено 18 нарушений, на незаконные правовые акты принесено 3 протеста, в суд предъявлено 2 заявления, внесено 3 представления, по результату рассмотрения которых 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, одно должностное лицо привлечены к административной ответственности.
В ноябре 2017 года выявлены нарушения при исполнении судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. МУП «Жирновское городское хозяйство» имело задолженность перед ПАО «Волгоградэнергосбыт» на общую сумму 6497136,50 рубля, а также перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» за поставку газоснабжения в размере 16219917 руб.
Свои обязательства МУП «Жирновское городское хозяйство» надлежащим образом не исполнило, полученные услуги не оплатило. Выявленные нарушения привели к грубому нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности и влекут негативные последствия социально-экономического характера, связанные с возникновением задолженности по заработной плате, а также недоимки по налогам и сборам.
В связи с этим прокуратурой района было внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства, по результату рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В сфере соблюдения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявлено 31 нарушение закона, внесено 8 представлений, по результату рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности на основании постановления прокурора привлечены 7 должностных лиц.
С. В. КРЮТЧЕНКО,
прокурор Жирновского района.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: