Прокуратура проверила сферу здравоохранения

В течение первого полугодия 2018 года прокуратура района проводила проверки по соблюдению законности в сфере здравоохранения. В результате было выявлено 2 нарушения закона, внесено одно представление об устранении нарушений, по результату рассмот­рения которого к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.
Так, проверкой ГУЗ «Жирновская ЦРБ» установлено, что в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 36н «Об утверждении Требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи» утверждены требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи.
Согласно Приложению к Требованию, укладки для оказания скорой медицинской помощи подлежат комплектации лекарственными препаратами, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации, в первичной упаковке или во вторичной (потребительской) упаковке без изъятия инструкции по применению лекарственного препарата.
В соответствии с п. 3 примечания к Требованию, лекарственные препараты, которыми в соответствии с настоящими требованиям комп­лектуются укладки для оказания скорой медицинской помощи, не подлежат замене лекарственными препаратами других наименований.
В нарушение указанных требований при проверке укладок бригад скорой медицинской помощи установлено отсутствие препаратов: «Вальпроевая кислота» и «Галантамин». Помимо этого, лекарственный препарат «Сальбутамол» заменён на «Бердуал», «Дифенгидрамин» заменён на «Демидрол», «Тенектеплаза» заменён на «Пуралаза», «Тикагрелор» заменён на «Зилд».
В частности, «Вальпроевая кислота» – это лекарство из группы производных жирных кислот, в основном используемое как противоэпилептический препарат. Соответственно, его отсутствие нарушает права инвалидов, детей-инвалидов, страдающих эпилептическими заболеваниями, на качественную и своевременную скорую медицинскую помощь.
В этой связи в адрес главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» внесено представление, по результату которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
С. В. КРЮТЧЕНКО,
прокурор Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: