Профилактика дистанционных мошенничеств

Федеральный законодатель установил уголовную ответственность за мошенничество – хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребление доверием, поместив этот состав преступлений в статье 159 Уголовного кодекса РФ.

На сегодняшний день злоумышленники серьёзно развили свои навыки обмана граждан, используя для хищения денежных средств методы социальной инженерии, которые не стоит недооценивать, поскольку количество обманутых с каждым годом растёт.

При этом следует отметить, что социальное положение людей, ставших жертвами мошенников, представляется в довольно широком диапазоне, то есть это может коснуться каждого. В связи с этим прокуратура района разъясняет базовые меры предосторожности и безопасности, которые позволят читателям не попасться на удочку мошенников и сохранить своё имущество, а также имущество близких и родственников.

  1. Не стоит брать трубку при звонках с незнакомых номеров, если они принадлежат к номерной ёмкости других регионов. Не всегда можно верить и незнакомым номерам так называемых рабочих телефонов, потому как мошенники используют технологию «подменного номера». То есть, может поступить звонок, к примеру, определённый сетью как звонок из ГУ МВД России по Волгоградской области или иных учреждений и органов государственной власти, однако действительности это может не соответствовать.
  2. В случае если такой звонок вам поступил, и вы на него ответили, никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные своей банковской карты, данные числовых кодов по приходящим смс-сообщениям и в мессенджерах. Сотрудники банков, правоохранительных органов, иных силовых ведомств никогда не будут спрашивать такие данные. Никто из указанных лиц не будет просить оформлять кредиты и уж тем более не станут для подтверждения своих слов пересылать копии своих служебных документов.
  3. Не переходите по незнакомым ссылкам, содержащимся в полученных от любых адресатов сообщениях, в том числе на электронную почту, в мессенджерах и т.д. Даже по безобидным на первый взгляд просьбам, например, принять участие в голосовании по какому-либо конкурсу. Эти ссылки, как правило, содержат вредоносное программное обеспечение, предназначенное для хищения данных, с помощью которых можно получить доступ к банковским счетам или оформить кредит на ваше имя.
  4. Если в социальных сетях вы получили сообщение от своих знакомых или родственников о займе денег, иной материальной помощи, прежде чем её оказать, убедитесь, что аккаунт этих людей не взломан и вы действительно общаетесь с нужным лицом. Это можно сделать, например, перезвонив обратившемуся к вам человеку.

Общий совет для подобных ситуаций – подвергайте сомнению всё что вам говорят и к чему понуждают. Сохраняйте трезвость рассудка и не торопитесь. Первый признак того, что вас хотят обмануть, это спешка. Вас будут просить сделать что-то срочно, потому как злоумышленники очень хотят, чтобы вы вовсе не думали во время разговора, а послушно отдали им своё имущество.

Н. А. КОСТЫЛЕВ, заместитель прокурора Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: