Профилактика подростковой беременности: не стесняйтесь говорить с ребёнкомна деликатные темы

Проблемы охраны репродуктивного здоровья населения, особенно подростков и молодёжи для России, как и для всего мирового сообщества, в современных условиях приобретают особую медико-социальную значимость. Их острота, прежде всего, связана со стойкой тенденцией раннего начала половой жизни юношей и девушек, что служит причиной подростковой беременности. Раннее начало сексуальных отношений в сочетании с низким уровнем знаний в этой области, плохой осведомлённостью о средствах, методах контрацепции и недостаточным их применением приводят к росту числа беременностей у подростков и, как следствие, к увеличению числа абортов, неблагоприятных исходов родов и ухудшению репродуктивного здоровья несовершеннолетних.
Ежегодно в мире около 16 млн женщин в возрасте 15-19 лет и около 1 млн в возрасте до 15 лет рожают детей. Это значит, что каждый десятый ребёнок на планете рождён от матери, не достигшей 20-летнего возраста. Каждый год 26 млн беременнос-тей прерываются искусственно, а 47 тыс. женщин умирают от абортов.
– Осложнения во время беременности и родов являются второй причиной смерти подростков во всём мире, – отмечает заведующая кабинетом медицинской профилактики Жирновской ЦРБ Т. А. Дряба. – Риск материнской смертности от аборта
у подростков в возрасте до 16 лет в 4 раза выше, чем у женщин в возрасте 20-29 лет. Как правило, девушки-подростки медлят с обращением в поликлинику, потому что опасаются огласки или не осознают, что беременны. Риски, связанные с беременностью и родами, у несовершеннолетних обусловлены, прежде всего, физиологической незрелостью организма (незавершённое развитие репродуктивной системы, витаминно-минеральный дефицит), а также легкомысленностью и небрежным отношением к своему положению, неполным осознанием меры ответственности.
Это создаёт предпосылки к таким осложнениям, как анемия; задержка внутриутробного развития плода; пороки развития плода; преждевременные роды; слабость родовой деятельности; неправильное прикрепление плаценты, приводящее к кровотечениям как во время беременности, так и в начале родов, что может повлечь гибель ребёнка и матери; неправильное положение плода; плацентарная недостаточность, при которой нарушается нормальное кровоснабжение плода, в результате чего дети рождаются ослабленными и болезненными. Аборт также становится фактором ухудшения репродуктивного здоровья подростка и нередко сопровождается различными осложнениями.
Одной из действенных мер профилактики возникновения незапланированной беременности и осложнений абортов у сексуально активных подростков является использование контрацептивов, и ранний возраст не является меди-
цинской причиной исключения какого-либо метода надёжной и безопасной контрацепции. Те, что подходят взрослым, подходят и подросткам.
К сожалению, в России более половины молодых женщин, перенёсших аборт, в дальнейшем продолжают сексуальные контакты без использования надёжной контрацепции.
Препятствовать использованию подростками любых методов защиты от нежелательного зачатия могут различные факторы: низкий уровень информированности; неправильное представление о способности к зачатию при нерегулярных менструациях; «мифы» об отрицательном влиянии на здоровье, ненадёжности и сложности применения противозачаточных средств; нетерпимость к любым побочным эффектам; собственная психологическая неподготовленность; неумение договариваться с партнёром.
Поэтому большое значение придаётся квалифицированному консультированию молодых людей с целью формирования адекватного возрасту, психофизиологическому развитию и сексуальной активности контрацептивного поведения.
Однако для профилактики подростковой беременности, конечно, прежде всего, важны доверительные, просветительские беседы несовершеннолетних со своими родителями по вопросам сексуального созревания. Ведь основной причиной ранней беременности считается недостаточное половое воспитание подростков из-за того, что многие родители этим либо пренебрегают, либо боятся чувства неловкости при обсуждении деликатных тем. А ведь разговаривая с ребёнком, вы повышаете его информированность и способствуете формированию у него ответственного отношения к своему здоровью, обучаете основным навыкам общения и принятия осознанных решений в вопросах взаимоотношений с противоположным полом, формируете понимание ответственности за возможное родительство.
Хочу подчеркнуть, что говорить о половом воспитании нужно как с девочками, так и с мальчиками. Старайтесь разговаривать со своими детьми на самые щекотливые темы открыто и откровенно, и даже если вы чего-то не знаете, не стесняйтесь признаться им в этом. Рассказывайте о своих переживаниях по данным вопросам в том возрасте, в котором сейчас находится ваш ребёнок. При этом постарайтесь сделать так, чтобы он не воспринимал сексуальные отношения как нечто постыдное. Будьте внимательны к своему ребёнку, и благодаря полученной информации и вашей заботе он сможет избежать нежелательной беременности в раннем возрасте.
Если ваших знаний о методах и средствах контрацепции недостаточно, обратитесь к нашим специалистам-гинекологам. Кроме того, в Жирновской поликлинике в кабинете № 30 (тел. 5-36-55) и в женской консультации врач-психолог Мария Владимировна Попова проводит для женского населения, в том числе и для подростков, доабортное консультирование, помогая справиться с психологическими трудностями при нежелательной беременности.
Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: