Про дороги из первых уст

Дороги, их состояние, пожалуй, самый актуальный вопрос, который волнует жителей практически всех поселений Жирновского муниципального района. Они задают его и на отчетах глав сельских и городских поселений.

Глава Жирновского муниципального района на прошлой неделе в ходе рабочей поездки встречался с председателем комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области А. Н. Васильевым, чтобы ещё раз обсудить процесс передачи дорог районного значения в область и ремонт дорог областного значения в 2023 году.

И вот информация из первых уст.

8 февраля 2023 года губернатором Волгоградской области было подписано постановление о передаче в областную собственность автодороги  от поворота на Рудню до поворота на с. Кленовку (Бахметьевка) протяженностью 14358 метров. Взамен из областной собственности в собственность муниципального района передан участок дороги от въезда в г. Жирновск и по ул. Карла Маркса.

В прошлом году администрацией района был подготовлен полный пакет документов по передаче автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных на территории Жирновского муниципального района, на баланс области. Это участок автодороги от с. Меловатки до автодороги Жирновск-Рудня, протяженностью 3285 метров; подъезд от автомобильной дороги Калининск (Саратовская область)-Жирновск-Котово-Камышин к с. Бутырки протяженностью 5800 метров; сооружение автомобильная дорога Жирновск-с.Медведица протяженностью 14201 метр; дорога Верхняя Добринка-с.Вишнёвое протяженностью 14201 метр.

На сегодня документация находится на завершающем этапе: прошли процесс согласования  в комитете финансов, сейчас находится  на утверждении в аппарате губернатора, после чего поступит в канцелярию для подготовки итогового решения.

Документация по дороге на с. Вишнёвое  пока что возвращена для доработки и устранения некоторых неточностей.

Как видите, дело это совсем непростое, требуется очень много документов, согласований, всё постоянно уточняется и корректируется. Но всё же есть уверенность  в том, что до конца текущего года  этот вопрос будет решён. Это значительно увеличит норматив финансирования на их содержание.

– Пока идёт процесс оформления и принятия решения, мы, со своей стороны, будем принимать меры по ремонту этих дорог в пределах средств дорожного фонда района, – отметил глава района А. Ф. Шевченко.

Что касается ремонта дорог областного значения в Жирновском муниципальном районе, то в этом году будет продолжено строительство дороги до с. Алешники – 13 км, ремонт участка дороги от Жирновска до Линёво – 9 км, ремонт дороги от р. п. Линёво до ст. Медведица при условии, если не изменится финансовая ситуация. Кроме того, в планы Облавтодора входит строительство моста через речку Кленовка – это тоже очень дорогостоящее мероприятие.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: