ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ЖИРНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА от 22.03.2017 № 52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ЖИРНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22.03.2017 № 52 

О  системе  и порядке информационного сбора и  обмена в рамках районного звена Жирновского муниципального района территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

         В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации   от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 24.03.1997 № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера», приказа МЧС России от 26.08.2009 № 496 «Об утверждении Положения о системе и порядке информационного обмена в рамках единой государственной  системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлений Губернатора Волгоградской области от 08.10.2012 № 958 «О территориальной подсистеме Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 22.10.2012 № 1009 «О порядке сбора и обмена в Волгоградской области информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», руководствуясь Уставом Жирновского муниципального района,   постановляю:

  1. Утвердить Положение о системе и порядке информационного сбора и обмена в рамках районного звена Жирновского муниципального района территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  2. Рекомендовать главам городских и сельский поселений, руководителям организаций независимо от форм собственности, расположенных на территории Жирновского района привести в соответствие с настоящим постановлением нормативные акты, регламентирующие сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  
  3. Признать утратившим силу постановление главы Жирновского муниципального района Волгоградской области от 31.10.2012 № 1521 «О порядке сбора и обмена в Жирновском муниципальном районе Волгоградской области информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
  4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете «Жирновское новости» и размещению на официальном сайте  Жирновского муниципального района.
  5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Жирновского муниципального района по сельскому хозяйству      А.Н. Чебуркова.

 

Глава Жирновского муниципального района

А. Ф.  Шевченко
 

 УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

Жирновского муниципального района

от    22.03. 2017   №52

Положение о системе и порядке информационного сбора и обмена в рамках районного звена Жирновского муниципального района территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы   предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Настоящее Положение определяет систему и порядок информационного сбора и обмена в рамках районного звена Жирновского муниципального района территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы   предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ( далее именуется –информация).

Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее – чрезвычайные ситуации) и их последствиям, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на объектах и территориях городских и сельских поселений и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, об использовании и о восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  1. Сбор и обмен информацией осуществляются через ЕДДС администрации Жирновского муниципального района, городскими и сельскими поселениями и организациями в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценки их последствий, информирования и своевременного  оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

Ответственный за сбор, обработку и передачу информации являются органы повседневного управления  РСЧС Жирновского муниципального района.

  1. Организации представляют информацию в ЕДДС администрации Жирновского муниципального района,  а также в орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого относится организация.  
  2. Систему информационного обмена образуют:

– постоянно действующие органы повседневного управления РСЧС Жирновского муниципального района;

–  дежурно-диспетчерские службы организаций независимо от форм собственности.

  1. Информационные ресурсы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций подразделяются на оперативную и плановую информации.

К оперативной информации относятся сведения о прогнозируемых и (или) возникших чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биолого-социального характера и их последствиях, сведения о силах и средствах РСЧС постоянной готовности Жирновского муниципального района, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также об их деятельности, направленной на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

К плановой информации относятся сведения об административно-территориальных образованиях, об организациях и их деятельности, необходимые для заблаговременного планирования мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В  плановую информацию в обязательном порядке включаются данные о численности населения административно-территориальных образований и работников организаций.

  1. Органы повседневного управления РСЧС Жирновского муниципального района (ЕДДС Жирновского муниципального района) осуществляют сбор, обработку и обмен информацией на территории района и представляют информацию в ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области (по согласованию), который немедленно информирует ДДС Волгоградской области о поступившей информации (по согласованию).
  2. Координацию работы ЕДДС Жирновского муниципального района Волгоградской области по сбору и обмену информацией осуществляет отдел мобилизационной работы, защиты государственной дайны и ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района.

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: