Рабочие планы и перспективы 

Новая неделя в районной администрации началась с традиционного планёрного совещания. Рабочую встречу с руководителями структурных подразделений аппарата управления провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко. В обозначенный им круг вопросов, требующих первоочередного внимания, вошли состояние жилищно-коммунального хозяйства, финансовая ситуация, положение дел в образовательной сфере, заботы аграриев. По каждой теме ответственные лица представили необходимую информацию.
Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, доложила о теплоснабжении. Районная котельная по-прежнему не может работать на полную мощность. Поставщики газа вопреки решению суда так и не увеличили поставку ресурса на отопительные установки. Уклонение от исполнения постановления негативно отражается на жителях города, которым приходится терпеть холод в своих квартирах. Глава района поручил кураторам этого направления искать пути выхода из сложившейся обстановки.
Попутно обсудили перспективы благоустройства. На районном уровне подготовлена необходимая проектно-сметная документация для участия в программах по возведению новых социально значимых объектов и ремонту учреждений. Осталось дождаться официального подтверждения о возможности их реализации. Что же касается строительства домов для детей-сирот в нашем муниципалитете, то здесь ещё необходимо кое-что доработать, в том числе и с финансовой стороны.
Как раз о состоянии районной казны говорила С. Н. Сапоненко, начальник отдела по бюджету и финансам. За предыдущий месяц в районный бюджет с учётом дотаций поступило 18 с половиной миллионов рублей. Это на 2 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам руководителя райфо, в настоящее время выполнение всех финансовых обязательств происходит в спокойном режиме, своевременно осуществляется погашение кредиторской задолженности.
Следующее сообщение прозвучало из уст начальника отдела по образованию О. В. Олейниковой. Сначала она говорила о посещаемости учреждений. Ежедневно ведомство ведёт мониторинг заболеваемости детей и взрослых. На прошлой неделе на «больничном» с простудой находились 305 учеников и 11 педагогов. На карантин по ОРВИ отправлен один класс в Нижнедобринской средней школе, но со вторника этой недели учебный процесс возобновится. С диагнозом «коронавирусная инфекция» на лечении находятся 3 ребёнка и 3 сотрудника детских садов и школ. В связи с тем, что в числе заболевших есть девятиклассник, пришлось плановое итоговое собеседование для учащихся 9 классов перевести в онлайн-формат. Кроме того, один класс начальной школы на неделю раньше отправлен на каникулы.
Минувшая неделя прошла под знаком Сталинградской битвы. Во всех образовательных организациях состоялись мероприятия, посвящённые очередной годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
В районо провели совещание руководителей, где обсудили анализ успеваемости и независимую оценку качества. Помимо этого специалисты завершили составление базы ЕГЭ и ГИА. В текущем году итоговую государственную аттестацию пройдут 139 одиннадцатиклассников и 368 девятиклассников. При этом для выпускников обязательным испытанием станет всего один экзамен по русскому языку, его будет достаточно для поступления в учебное заведение среднего профобразования, остальные предметы – по выбору. Подавляющее большинство выпускников сдают русский язык, обществознание, математику профильного уровня, физику. В число непопулярных предметов вошли география и литература.
В завершение своего обзора докладчица озвучила статистику дошкольных образовательных организаций. Сейчас детские сады посещают 1566 детей, что на 32 ребёнка меньше, чем в предыдущем году. Из-за уменьшения численности воспитанников пришлось закрыть две группы. На 16 человек сократилось число работников в ДОУ. К сожалению, тенденция оттока дошколят из учреждений последние годы сохраняется. Самые многочисленные детские сады: № 2 «Тополёк», № 9 «Золотой ключик», № 8 «Семицветик» города Жирновска, количество воспитанников в них превышает две сотни. Малочисленными считаются сады в Бородачах, Песковке, Бутырке, где группы посещают менее десятка ребятишек.
Под занавес встречи начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай прокомментировал обстановку на полях. Из-за недавнего резкого потепления на равнинных участках растаял практически весь снег. Теперь, когда озимые остались без защитного покрова, на территорию района пришли морозы. Кратковременные заморозки не нанесут ущерба посевам, растения могут выдержать неделю при минус девятнадцати. Но если при отсутствии снега температура опустится ниже, культура пострадает. Земледельцам остаётся уповать на благосклонность природы. Ближайший прогноз синоптиков сулит потепление и снежные осадки.
В завершение планёрки глава района отдал ряд распоряжений своим заместителям и пожелал плодотворной работы.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: