Ремонтные работы кипят: скоро у краснояровцев будет новая больница

С каждым днём Красноярская участковая больница преображается на глазах. В её будущем единственном корпусе (не считая здания педиатрического отделения) ежедневно проводятся работы, беспрецедентные для текущих ремонтов по масштабу и объёму финансирования. Постепенно несовременные, обветшалые помещения поселковой больницы приобретают новые соответствующие СанПиНу облик и функциональность.
– Текущий ремонт в здании Красноярской участковой больницы продолжается в соответствии с проектно-сметной документацией, – рассказывает главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев. – Ремонтные работы ведутся в со­ответствии со всеми требованиями СанПиНа и коснулись буквально всего: фасадов, внутренней отделки, электричества, водопровода, канализации, сантехники, вплоть до того, что теперь в каждой палате установлены умывальники. Фактически это будет новое здание.
– Сколько в целом уже длится ремонт?
– Пока всего полтора месяца, но этому предшествовала длительная подготовительная работа, которая началась ещё в феврале месяце. Для того, чтобы сегодня у нас было право и возможности вести ремонтные мероприятия в Красноярской больнице, администрация ЦРБ, в частности, планово-экономический, хозяйственный отделы, отдел бухгалтерского учёта, главная медицинская сестра выполнили большую задачу по согласованию, подготовке проектно-сметной документации, были проведены переговоры с подрядчиками, орга­низовано участие в аукционных мероприятиях. То есть это тот огромный и необходимый пласт работы, который населению, как правило, незаметен. И это понятно, им важен конечный результат.
– Согласно проектной документации каким должен быть результат сегодняшнего ремонта в красноярской больнице?
– Главная его цель – объединение всех отделений больницы в одном многофункциональном корпусе, чтобы обеспечить удобство обслуживания населения и доступность медицинских услуг. Это не повлечёт ни сокращение штата, ни уменьшение коечного фонда.
– А места для всех отделений в одном корпусе хватит?
– Да, конечно, благодаря тому, что ремонтные работы ведутся по требованиям современного СанПиНа. Это позволяет более рационально использовать имеющуюся площадь, благодаря чему в будущем жители смогут в одном месте посещать всех необходимых специалистов. Теперь в одном здании будут дневной стационар (на 7 коек), скорая помощь и поликлиника (кроме педиатрического отделения), в которой будут кабинеты участковых терапевтов, акушеров-гинекологов, хирурга, ЛФК, функциональной диагностики, физиотерапии и другие.
Во время плановой проверки хода ремонтных работ в Красноярской больнице главная медицинская сестра Жирновской ЦРБ С. В. Чернецкая отметила, что во вновь отремонтированном корпусе появятся отдельные процедурный и прививочный кабинеты, что гораздо удобнее, как для пациентов, так и персонала. Сегодня в здании поликлиники для этого не хватает площади и приходится разделять время работы кабинетов в одном помещении. Ещё пациентам станет удобнее посещать процедурный кабинет, так как в новом корпусе он будет располагаться на первом этаже, что важно для пожилых и травмированных пациентов, не нужно будет подниматься по лестнице, как это приходится делать сегодня.
Также Светлана Викторовна подчеркнула, что в Красноярской поликлинике впервые будет лицензирован кабинет неотложной медицинской помощи, специалисты в котором будут амбулаторно обслуживать пациентов при обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи. Сейчас такие кабинеты есть только в Жирновске и Линёво.
Кроме того, после проведения ремонтных работ в отдельном крыле больничного корпуса в двух угловых кабинетах разместятся красноярские врачи-стоматологи.
– В целях обеспечения антитеррористической безопасности в Красноярской больнице планируется монтаж системы видеонаблюдения территории и внутренних помещений, – добавляет Юрий Алексеевич Сергеев, – которое будет осуществляться в круглосуточном режиме. Также у нас в планах – обеспечение всех врачей, участвующих в оказании медицинской помощи населению, компьютерной техникой, чтобы внедрить в работу больницы электронный документооборот: электронные истории болезни и амбулаторные карты.
Конечно, отремонтированные помещения больницы будут нуждаться в новой мебели, и в настоящее время проводится аукцион, который, мы надеемся, успеет завершиться к окончанию ремонтных работ, и тогда большинство кабинетов будут оснащены современной мебелью, а в холле здания появятся новые стойки регистратуры.
Однако и это ещё не всё. Юрий Алексеевич сообщил радостное известие, что в первых числах августа Красноярская участковая больница вошла в этом году в государственную программу по созданию доступной среды для маломобильных групп населения.
Теперь в рамках этой программы на федеральные и областные бюджетные средства в здании поселковой больницы ко всему прочему будет сделана входная дверная группа с навесом, установлен пандус для колясочников-инвалидов, на прилегающей территории кроме новой тротуарной плитки для слабовидящих пациентов будет уложена тактильная плитка. Внутри больничного корпуса одна из санитарно-гигиенических комнат будет специально оборудована поручнями для маломобильных групп населения, расширен дверной проём.
– Вообще участие Красноярской больницы в «Доступной среде» на 2018 год не было запланировано, – комментирует Юрий Сергеевич, – но нам удалось этого добиться. При личной встрече с председателем комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолием Ивановичем Себелевым было принято решение включить Красноярскую участковую больницу в госпрограмму за счёт сэкономленных бюджетных средств. И в настоящий момент мы готовим документацию на проведение торгов по определению подрядчика, который выполнит необходимые ремонтные работы.
Для нас было важно вступить в эту программу именно в 2018 году, чтобы этот беспрецедентный для области масштабный ремонт стал ярким примером эффективности многопланового финансирования. В целом на текущий ремонт в Красноярской больнице были направлены запланированные средства Фонда обязательного медицинского страхования – 3 млн 600 тысяч рублей, средства федерального и областного бюджетов – около 500 тысяч рублей, прибыль с платных медицинских услуг, предоставляемых ЦРБ, о которых мы пока умолчим, и пожертвования – 297 тысяч рублей.
За благотворительность мы хотим выразить большую признательность генеральному директору ООО СП «Волгодеминойл» П. А. Иванову. Так, на выделенные его предприятием средства на втором этаже больницы все окна были заменены на новые пластиковые, плюс – проделаны все необходимые работы по отделке оконных проёмов.
По словам Юрия Алексеевича, текущий ремонт в поселковой больнице завершится примерно в первых числах сентября, пока же отделения будут работать в своём обычном режиме. Персонал красноярского отделения поликлиники будет переведён после выполнения всех ремонтных мероприятий в рамках «Доступной среды», а также пос­ле получения санэпидзаключения и лицензирования медицинских видов деятельности, которые перенесут в новый корпус из здания действующей поликлиники. Примерный срок окончания всех работ – 1 ноября 2018 года. С этого момента краснояровцы смогут в полной мере насладиться прекрасным преображением участковой больницы и её функциональностью, если, конечно, нерадивые жители сами не испортят то хорошее, что сегодня с таким трудом делается для посёлка. Оказывается, уже имеются факты порчи ремонтируемого фасада здания больницы.
Поэтому в завершение нашей беседы главный врач Жирновской ЦРБ обратился к населению Красного Яра с убедительной просьбой не мешать ремонтным работам и не портить внешний вид фасадов.
Ведь таким глобальным преображением участковой больницы не могут похвастать нигде в области. Даже сотрудники районной больницы говорят, что завидуют красно­яров­ским коллегам и жителям, которым очень сильно повезёт работать и лечиться в таких условиях.
Дорогостоящий ремонт поселковой больницы – настоящая редкость в сегодняшние дни, учитывая острую нехватку финансовых средств.
Но администрации Жирновской ЦРБ удалось найти для этого возможности, так что давайте ценить те средства и силы, что были затрачены ради вашего же комфортного и успешного лечения!
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: