Семинар для педагогов – учебная работа

2 февраля на базе МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска» прошёл муниципальный семинар-практикум «Эффективные приёмы и методы формирования и развития критического мышления у обучающихся в процессе урочной и внеурочной деятельности». Учителя делились накопленным опытом по созданию условий для развития критического мышления у подрастающего поколения.

Критическое мышление – это способность человека анализировать информацию и выражать обоснованное сомнение, разделяя факты и мнения, объективное и субъективное, фильтруя правду и ложь.

Актуальность данной темы в том, что технология предлагает систему конкретных методических приёмов, которые успешно используются педагогами школы на уроках и внеклассной работе с целью решения актуальных образовательных и воспитательных задач.

Так, технология критического мышления даёт учителям возможность создания в классе атмосферы открытости и ответственного сотрудничества. На занятиях учащиеся более открыто проявляют себя, показывают своё видение предложенных тем и проблем, имеют большую свободу творческого поиска.

Использование эффективных методик для развития критического мышления и самостоятельности позволяет педагогам быть источником ценной профессиональной информации для других учителей. Разнообразие представленных на семинаре урочных и внеурочных форм деятельности стало явным подтверждением.

Уроки гуманитарного цикла (учителя А. В. Сидельникова, Т. Ю. Гурчева, А. В. Беляевская, Ю. Н. Иванова, Е. В. Николаева, И. А. Румянцева), уроки математики и информатики (учителя Н. С. Клименко, Е. А. Семыкина, С. Г. Кулешова, Н. Н. Пупынина), уроки естественно-научного цикла (учителя А. С. Черных и О. В. Рыбенец), уроки физической культуры (Л. В. Васина), внеклассные мероприятия (учителя С. А. Олейник, С. М. Красовская) способствовали профессиональному взаимообогащению и росту мастерства педагогов.

Подведение итогов мероприятия состоялось в актовом зале школы. Со словами благодарности к участникам и гостям семинара обратилась руководитель районо, отметившая высокий уровень профессионального мастерства учителей МКОУ «СШ №2 г. Жирновска» и пожелавшая плодотворной педагогической деятельности. Директор школы Н. С. Любчик поблагодарила коллектив учителей за активное участие работе муниципального семинара-практикума, творческий подход и неравнодушие к профессии. Далее участники семинара поделились своими эмоциями и впечатлениями.

Наш корр.

Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: