Смелость, отвага, мужество…

СОВСЕМ немного осталось времени до самого главного праздника нашей страны – 9 мая. В этом году россияне встречают 75-летие Великой Победы. Сотни наших земляков одинаково приближали Победу на фронтах и в тылу. Мы, дети защитников, всегда должны помнить и знать имена всех, кто трудился, сражался и умирал за правое дело – свободу Отечества. Именно к славной юбилейной дате газета «Жирновские новости» публикует фрагменты из новой книги «Бессмертный полк добрян» А. П. Бусалаева. При написании книги автору удалось обнаружить ранее неизвестные страницы боевых биографий земляков. Среди описания многочисленных эпизодов проявленного мужества и отваги добрянами интересны два ранее неизвестных документа, которые во истину стали сенсационными открытиями – это представления к присвоению званий Героев Советского Союза ещё двух уроженцев села. Наряду с известными нижнедобринцами – младшим сержантом
Н. А. Иванцовым, капитаном И. И. Мещеряковым и старшим сержантом И. Ф. Черняевым, получившими звание Героя Советского Союза, к высшей награде представлялись ещё два наших земляка: Александр Фёдорович Крашенинников и Иван Григорьевич Червяков. Однако по ряду причин они были награждены орденами Боевого Красного Знамени.

Капитан Алексей Фёдорович Крашенинников

Родился Алексей Фёдорович в селе Нижняя Добринка 1 мая 1924 года. В трудные, голодные тридцатые годы, после окончания Алексеем первого класса, семья переезжает в Туркмению в посёлок Серный Рудник, что недалеко от Ашхабада. Здесь же в 1939 году окончил семилетнюю школу и поступил учиться на бурового мастера. С началом войны обучение во многих заведениях осуществлялось по сокращённой программе, так что весной 1942 года молодой специалист работал бурильщиком на установке в геологоразведке.
Летом 1942 года Алексей был призван в ряды Красной Армии. Начало фронтовой службы проходило в 14 запасном гаубично-артиллерийском полку. Осенью этого же года его направляют в Астраханское пехотное училище, которое в годы войны было размещено в городе Бузулук Оренбургской области и готовило командиров пехотных взводов по ускоренной программе.
Потребность в пехотных командирах в первые годы войны была особо велика, так как слишком коротким был путь командира взвода – в среднем, они выдерживали 2-3 боя или всего порядка одной недели активных боевых действий.
Так что 6 октября 1943 года лейтенант Алексей Фёдорович Крашенинников, после успешного завершения обучения, направляется в распоряжение командующего 61-й армии и назначается командиром стрелкового взвода 218-ого гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии.
Боевое крещение взвод лейтенанта Крашенинникова, а точнее сам командир, получил в начале зимы 1943–1944 годов. При прорыве обороны противника в районе города Ковель его взвод обеспечил успешную атаку целого батальона. За смелые и решительные действия, приказом Командующего Армией от 18 августа 1944 года, командир взвода награждён медалью «За отвагу».
«…18 июля 1944 года лейтенант А. Ф. Крашенинников при прорыве вражеской обороны, увлекая за собой бойцов взвода, ударом во фланг обороны выбил противника из траншеи и приступил к его преследованию. При отступлении противник попытался закрепиться на промежуточном рубеже, но наша пехота огнём всех средств нанесла ему значительные потери. Преследуя противника, командир взвода с группой бойцов сходу на подручных средствах переправился на западный берег Буга, где захватили первую траншею противника, обеспечив успех наступления. В ходе боя взвод потерь не имел». За этот бой лейтенант А. Ф. Крашенинников был представлен к орде-ну Красной Звезды, но приказом командира полка №77/н от 18 июля 1944 года был награждён медалью «За отвагу».
В каждом бою командир взвода был на острие атаки. Каждое участие его взвода в бою непременно способствовало закреплению общего успеха полка. Бесстрашный лейтенант своим личным примером умел мобилизовать своих бойцов на решительные действия и повести в атаку, когда она, казалось бы, становилась невозможной.
В середине февраля 1945 года в ходе наступления на территории Польши в районе деревни Нове взвод под командованием лейтенанта Крашенинникова стремительным броском овладел третьей траншеей в глубине обороны противника, умело организовал расстановку огневых средств и фланговым огнём превратил отступление врага в бегство. За успешные действия в ходе наступления, личное мужество и инициативные действия приказом Командующего 69 армии №26/н от 19 февраля 1945 года был награждён орденом Александра Невского.
В середине декабря 1944 – начале января 1945 годов в боях за населённые пункты Радом и Звалень бойцы взвода уничтожили пять огневых точек противника и вывели из строя три автомобиля. В течение трёх месяцев взвод под командованием старшего лейтенанта Крашенинников участвовал в освобождении 50 населённых пунктов. За этот период личный состав уничтожил 15 огневых точек и 4 орудия, взял в плен около 50 солдат и офицеров противника.
За проявленный героизм, смелость, решительность и отвагу решением командования полка, а в последующем дивизии, от 14 января 1945 года командир стрелкового взвода старший лейтенант Крашенинников был представлен к званию Героя Советского Союза. Но что-то не заладилось…
Решением командующего 69 ОА, приказ № 0177/н от 17 мая 1945 года, он был награждён орденом Красного Знамени. По мнению кадровых начальников, в представлении недостаточно было раскрыто содержание личного подвига отважного командира, в тексте были перечислены эпизоды его участия в боях, которые ранее уже были отмечены командованием.
По отзывам старших командиров, молодой лейтенант отличался необычайной храбростью и дерзостью в ходе боя, был способен рисковать и побеждать. Про таких говорят: «Этот человек рождён для подвига». Даже будучи раненым, он никогда не покидал поле боя. Он никогда не боялся пуль и поднимал свой взвод в атаку, не обращая внимания на огонь противника. После первого ранения был назначен на должность командира роты.
Дальше были бои южнее Варшавы, после форсирования реки Одер уже на территории Германии участвовал в штурме Берлина. За полтора года участия в боевых действиях молодой лейтенант был трижды ранен. Каждый раз после лечения в госпиталях он возвращался в родную часть, где его ожидали боевые товарищи. Скупые строки из наградных листов не могли уместить слов, полностью раскрывающих боевые качества офицера.
Из представления о награждении вторым орденом Александра Невского: «В бою, юго-западнее города Лебуе на реке Одер, командир стрелковой роты 218-го гвардейского стрелкового полка старший лейтенант А. Ф. Крашенинников со своей ротой стремительным броском захватил населённый пункт Мальнов, уничтожив в этом бою семь огневых точек и до взвода солдат противника».
За смелые и решительные действия в районе города Лебуе и нанесение противнику серьёзных потерь в живой силе приказом командующего 69-й армии № 0179/н от 17 мая 1945 года гвардии старший лейтенант А. Ф. Крашенинников награждён вторым орденом Александра Невского № 38678.
Всего за годы войны орденом Александра Невского в нашей стране были награждены более сорока тысяч человек, из них дважды – немногим более ста человек.
В мае 1945 года, на завершающем этапе войны, за личное мужество и отважные действия роты решением командования он был представлен к ордену Суворова III степени.
При рассмотрении представления членами Военного Совета 69 армии были внесены коррективы. За успешные действия в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество командира стрелковой роты гвардии капитана Алексея Фёдоровича Крашенинникова наградили орденом Красного знамени.
После окончания Великой Оте-чественной войны капитан Крашенинников ещё некоторое время служил в Германии. В июле 1945 года был назначен на должность начальника второй части Няндомского РВК Архангельской области. Шестого августа 1946 года по семейным обстоятельствам капитан А. Ф. Крашенинников был переведён в Туркменскую ССР в Ленинский районный военный комиссариат.
Уволен из армии А. Ф. Крашенинников в звании капитана. В последующем, получил высшее образование и трудился в одном из строительных трестов в городе Орле.
Капитан А. Ф. Крашенинников – кавалер шести орденов, в числе которых орден Октябрьской Революции, полученный за успехи на трудовом фронте, два ордена Александра Невского, два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени. Кроме орденов награждён восемнадцатью медалями, в их числе боевыми медалями «За отвагу».
К сожалению, с годами связь с нашим земляком была утеряна. Нынешнему поколению оставлено много неизвестных страниц его героической биографии и хотелось бы надеяться, что со временем этот пробел будет восполнен поисковыми отрядами.
А. П. БУСАЛАЕВ.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: