Снижение аварийности – основная цель Госавтоинспекции

Госавтоинспекция Жирновского района ежеквартально подводит промежуточные итоги своей работы. Это даёт возможность сотрудникам подразделения корректировать свою работу в тех направлениях, которые в этом нуждаются. Ведь главной задачей ГИБДД является обеспечение безопасности дорожного движения на всей территории района с учётом особенностей местной дорожно-транспортной сети.
О том, с какими результатами ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району завершило первый квартал 2018 года, нам рассказал Владимир Николаевич Митрофанов, начальник подразделения:
– На сегодняшний день состояние аварийности в районе характеризуется следующими показателями. Нашим подразделением зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, для сравнения за тот же период 2017 года аварий было 4. В произошедшей аварии погибших, к счастью, не было, но 2 человека получили травмы различной степени тяжести.
Что касается детского дорожно-транспортного травматизма, то за этот период не пострадал ни один ребёнок, что является одним из наиважнейших показателей нашей деятельности.
Все силы подразделения направлены на снижение аварийности в районе и гибели людей. Это главная цель и задача ОГИБДД.
Анализ показывает, что в большинстве случаев причиной ДТП становится грубое нарушение Правил дорожного движения водителями. Среди них управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима движения, непредоставление преимущества, выезд на встречную полосу и нарушение ПДД пешеходами.
Личный состав ОГИБДД нацелен на выявление грубых нарушений.
За три месяца сотрудниками Гос-автоинспекции было составлено 305 протоколов об административных правонарушениях. Если разбираться подробней, то 14 водителей были привлечены за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, ещё 10 – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Повышенное внимание уделялось такому виду нарушения, как несанкционированное тонирование передних стёкол. За это нарушение к ответственности привлечено 55 автолюбителей. Сотрудниками подразделения было составлено 6 протоколов в отношении граждан, не имеющих специального права управления, кроме того, 2 водителя были привлечены к ответственности за то, что сели за руль, будучи ранее лишёнными права управления. Поскольку пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения, то на них распространяются те же правила, что и на водителей. Однако не все это в полной мере понимают и полагают, что нет ничего страшного в том, чтобы перейти улицу в неположенном месте. Пешеходов-нарушителей было выявлено за прошедший период 7.
За нарушение правил перевозки детей административные протоколы были составлены в отношении 31 водителя.
Немаловажно, что в своей повседневной работе, сотрудники Госавтоинспекции следуют строгому соблюдению антикоррупционного законодательства. В патрульных автомобилях используются средства видеофиксации, о каждом случае, когда водители предлагают взятку, инспекторы незамедлительно сообщают в установленном законом порядке в дежурную часть отдела МВД. В связи с этим хочу напомнить нашим уважаемым водителям, что взятко-
датель несёт персональную уголовную ответственность за попытку подкупа должностного лица при исполнении им служебных обязанностей.
Совместно с сотрудниками ОГИБДД было выявлено 8 и раскрыто 10 (с учётом фактов, перешедших с прошлых лет) преступлений.
Благодаря хорошо налаженной работе подразделения за первый квартал года не было допущено ни одного случая краж или угонов автотранспортных средств.
Профилактическая работа ведётся нами практически среди всех слоёв населения, начиная с самых маленьких жителей. Совместно с комитетом образования Жирновского района проводились профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В школах проводили теоретические и практические уроки по знанию Правил дорожного движения. Для учащихся начальных классов организовывали тематические викторины по тематике безопасного поведения на улицах и дорогах такие, как «Юный пешеход», «Я шагаю по улице», «Дорожные знаки и указатели».
Инспектором по профилактике Е. В. Свистуновой было проведено тестирование учеников на знание ПДД под условным названием «Грамотный пешеход» и «Грамотный велосипедист».
В старших классах инспекторы ОГИБДД рассказывали об основных ошибках поведения подростков на дорогах, и при помощи наглядных материалов демонстрировали последствия тяжёлых аварий с учас-тием скутеристов и мотоциклистов.
В автотранспортных предприятиях проводились профилактичес-кие беседы различной тематики, такие, как: «Автокресло – детям», «Внимание, пешеходы!», «Пристегнись!», «Пристегни ребёнка», «Жизнь важнее скорости», а также инструктажи водителей по правилам перевозок детей.
Кроме того, сотрудниками Гос-автоинспекции было распространено более ста памяток и информационных листовок среди водителей и пешеходов.
В заключение хочется добавить, что личный состав ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району регулярно принимает участие в рейдах по предупреждению аварий и детского дорожно-транспортного травматизма на всей территории обслуживания.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора
Материал подготовлен в рамках проекта «Вместе против коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: