Собака бывает бродячей

В последнее время на улицах нашего города значительно увеличилось количество бродячих собак. Отношение к ним у наших жителей совсем неоднозначное, до сих пор не утихают споры о том, что с ними делать – отстреливать или отлавливать, как содержать, на что кормить и куда отправлять.
И пока власти вместе с ответственными организациями и неравнодушными горожанами стараются решить эту проблему, мы попытались выяснить, что нужно делать, если в вашем дворе или в парке и сквере появилась стая бездомных собак, и как от них избавиться.
Стоит напомнить, что сегодня проблема бездомных бродячих собак и вся ответственность за них лежит на органах местного самоуправления.
Согласно ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными», теперь бродячих псов нельзя ни отстреливать, ни усыплять, а можно лишь отлавливать.
Поиском и ловлей собак занимается организация, которая ежегодно выбирается на конкурсной основе. После получения заявки специалисты выезжают на указанное место.
Пойманного пса отвозят в пункт передержки, где его осмотрит ветеринар. Если собака агрессивна, то её усыпят. Здоровое животное стерилизуют или кастрируют, оставят на 10 дней в передержке, после чего сделают прививку от бешенства, чипируют и (при наличии желающих) отдадут в добрые руки или отпустят обратно.
По закону все красиво, всё понятно, но почему же бродячих собак становится всё больше, и они зачастую проявляют агрессию, даже те, которые вернулись чипированными из приюта?
Как обстоят дела с регулированием численности безнадзорных животных в городе Жирновске, мы узнали у заместителя главы Жирновского муниципального района А. Е. Линькова.
– Согласно нормам действующего законодательства, сегодня на территории Жирновского городского поселения все мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных проводятся на средства субвенции, которая предоставляется из областного бюджета на осуществление полномочий в области обращения с животными в части отлова и содержания животных без владельцев.
В этом году эта субвенция составила 102,8 тыс. рублей. Был проведён аукцион, определена специализированная фирма по оказанию услуги по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.
С января по август дважды проводились мероприятия в части отлова и содержания безнадзорных животных. Одно прошло 20 июля 2020 года и второе – 16 августа 2020 года. Объявления о проведении отлова безнадзорных животных были опубликованы в районной газете «Жирновские новости».
На сегодняшний день согласно муниципальному контракту благотворительным фондом помощи бездомным животным «ЛИСЕНА» отловлено 7 особей. Все выделенные в этом году средства освоены в полном объёме.
Но как быть жителям дворов, где собак не отловили?
Для этого есть несколько простых правил безопасности, чтобы избежать нападения.
Если вы видите стаю собак, её лучше обойти.
Проходя в близости от животных, не стоит громко разговаривать или жестикулировать.
Самостоятельно убрать с улицы бродячих собак практически невозможно, но можно сделать так, чтобы они не поселялись в наших дворах.
Во-первых, ни в коем случае не стоит кормить бездомных животных. Регулярная кормёжка приводит к тому, что собаки могут надолго прописаться возле места, где их кормят.
Во-вторых, не надо устраивать им спальные места в подъездах или около них или во дворах. Собаки привыкают и начинают считать это место своим домом, а дом они всегда охраняют.
И в-третьих, надо разъяснять детям, что не нужно возиться и играть с брошенными щенками. Во всех этих случаях собаки могут вести себя агрессивно, отстаивая инстинктивно свою еду, территорию, щенка.
Некоторые особо «неравнодушные» горожане требуют радикальных мер – «отстрелять», «потравить». Но делать этого, тем более самостоятельно, не стоит, и не только потому, что это негуманно. Согласно уголовному кодексу ст. 245, жестокое обращение с животным грозит не только административной ответственностью, но и штрафом.
Так, причинение смерти собаке наказывается штрафом до 80 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трёх лет.
Кстати, хочу отметить, другие неравнодушные жители города проявляют беспокойство о судьбе бездомных собак. Контролируют, даже снимают на видео отлов и требуют вернуть их на место после всех положенных по закону процедур.
Избавить раз и навсегда город от бездомных собак – задача сложная. Однако методы борьбы с ними всё же есть. Пользуясь правилами, законодательством, можно если не избежать, то хотя бы свести угрозу от бездомных собак к минимуму.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: