Советник – навигатор детства

С сентября этого года современный воспитательный процесс в школе доверили организовывать советникам по воспитанию.
Это новая должность для педагогов учебных организаций.
По словам специалистов сферы образования, для неё выбрали инициативных работников, которые теперь отвечают за внеурочную деятельность. Они – вроде маяка, который видит «трудности» и привлекает к ним внимание, собирает вокруг себя команду единомышленников из числа детей, родителей и педагогов. Все вместе они создают «ситуацию успеха» для каждого ребёнка, а также придумывают мероприятия, организовывают патриотические акции, вовлекают в интересные проекты.
По мнению ребят, советник формирует активность, позитив, уверенность в делах. Он наполняет события яркими впечатлениями, выстраивает совместную деятельность таким образом, чтобы каждый мог найти себе дело по душе и раскрыть свой потенциал. А ещё советник – это старший товарищ, который умеет слушать и слышать, к нему можно прийти и рассказать о своих мечтах и планах.
– Первый месяц учебного года в Жирновском районе пролетел очень быстро, но за это время нам удалось сделать многое: внести изменения в формы воспитательной работы и провести массу интересных и познавательных мероприятий, – рассказывают в районном отделе по образованию. – Отправной точкой в работе проекта «Навигаторы детства» стала акция «Самолётик будущего», которая прошла на всех школьных линейках 1 сентября. Бумажные самолётики с пожеланиями и напутствиями отправились в увлекательное путешествие по учебному году вместе с первоклас-сниками и обязательно вернутся к нам на «Последний звонок»! Под руководством советников теперь в школах традиционно проводится церемония поднятия Российского флага и внеурочные занятия «Разговоры о важном», а также ребята Жирновского района принимают участие в акциях и мероприятиях, посвящённых значимым датам нашей страны.
В «День солидарности в борьбе с терроризмом» ученики узнали об истории памятной даты, о символах мира. Мероприятие прошло очень трогательно и эмоционально.
7 сентября дети поучаствовали в интеллектуальной игре, посвящённой 210-летию Победы русских войск в Бородинском сражении, а также в видеороликах оживили лермонтовские строки, прочитав на камеру отрывки из «Бородино». Получилось здорово!
Советники по воспитанию отмечают, что ребята чувствуют значимость того, что они делают, и это подстегивает их и дальше пробовать новое. А взрослым нравится помогать учащимся осваивать новые горизонты и добиваться успехов.
Пока пройдена лишь маленькая часть большого и интересного пути. Впереди у школьников и их наставников – советников по воспитанию – ещё множество увлекательных дел и проектов.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Сила молодости на пути просвещения!».
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: