Социальная работа – добро, внимание, забота

Более 15 лет Жирновский центр социального обслуживания населения служит на благо жителей Жирновского района.
В работе учреждения большое внимание уделяется вопросам оказания качественных и своевременных социальных услуг, проведению общественно значимых мероприятий, кадровой политики, безопасности, внедрению инновационных технологий, созданию доступности услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках регионального проекта «Старшее поколение» по направлению «Демография».
В Центре функционируют 5 отделений и 3 службы. В составе коллектива трудятся 123 человека. Только за минувший год специалисты учреждения предоставили более 295 тысяч социальных услуг свыше 3 тысячам граждан различных категорий.
Любой гражданин, пришедший в учреждение впервые, обращается к специалистам отделения приёма граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы. Координатором является заведующая Т. А. Коновалова. Приёмом, проверкой и оформлением документов зачисляемых на обслуживание граждан занимаются
А. С. Гуляева и Е. А. Липсак. Обязанности по приёму и отправке почты, работе с оргтехникой возложены на инженера Н. С. Попкову. Регистрирует и направляет посетителей к нужному специалисту Н. П. Матыкина.
Рабочий день Д. А. Лукомского, водителя автомобиля мобильной бригады, которая доставляет в поликлинику города Жирновска пожилых жителей района для проведения диспансеризации, начинается гораздо раньше других сотрудников. Ведь ему необходимо к 8 часам привезти получателей услуг в медицинское учреждение, где по договорённости с Жирновской ЦРБ граждане старше 65 лет в сопровождении специалиста по социальной работе Ю. В. Корышевой вне очереди проходят необходимые исследования и получают рекомендации от врачей.
Очень популярна транспортная услуга «Социальное такси», которую оказывают диспетчер В. П. Онтикова и водитель А. И. Гривин. Благодаря такому такси жители, не имеющие возможности по состоянию здоровья пользоваться общественным транспортом, могут с комфортом добраться до социально значимых объектов в пределах района.
Граждане, обеспечивающие уход за больным, пожилым родственником, близким человеком, приходят на занятия в «Школу ухода». Здесь квалифицированные тренеры
С. Ю. Першина и Л. Н. Степаненко учат основным навыкам ухода, например, правильной организации быта, личной гигиены, питания, транспортировки и перекладывания больного, использованию технических средств реабилитации. Кстати, такие средства для облегчения повседневной жизни, как костыли, кресла-коляски, ходунки, стулья с санитарным оснащением, трости, здесь же можно взять напрокат.
Для оказания гражданам помощи разового характера в отделении действует служба срочного социального обслуживания, где юрист Л. В. Ремизова бесплатно проводит подробные консультации правового характера, помогает правильно оформить документы, составить судебные иски, а психолог В. П. Онтикова оказывает помощь в решении психологических проблем.
На особом учёте в Центре состоят семьи, находящиеся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, на ранней стадии неблагополучия, а также замещающие семьи. Для каждой из них специалист службы социального сопровождения О. А. Горбачёва и специалист службы срочного социального обслуживания Н. А. Чури-лова составляют индивидуальный план, по которому осуществляется комплексная помощь. Конечным итогом работы считается снятие семьи с учёта в связи с улучшением ситуации. Также Центр является учреждением системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и принимает активное участие в заседаниях комиссии, рейдах и мероприятиях органов системы профилактики.
Для будущих мамочек, женщин с детьми, молодожёнов действует семейно-консультативный пункт. Большое внимание уделяется женщинам, изменившим решение прервать беременность или отказаться от новорождённого ребенка после консультаций у психолога СКП.
В пункте проката детского оборудования бесплатно выдают кроватки, коляски, ходунки, ванночки и другие средства, крайне необходимые семьям с новорождёнными детьми.
Родители, испытывающие различные трудности в воспитании детей, заинтересованные в предотвращении возможного эмоционального кризиса и в повышении своей воспитательной компетентности, обращаются в отделение психолого-педагогической помощи. Специалисты помогают справиться с детской и подростковой агрессивностью, страхами, тревожностью, повысить самооценку, восстановить детско-родительские отношения, решать поведенческие проблемы; при активном участии волонтёров проводят социально значимые мероприятия, благотворительные акции, в том числе направленные на помощь семьям, оказавшимся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации. В отделении трудятся заведующая М. А. Ерёменко, психологи Е. А. Жирнова, Н. В. Щербатых, недавно приступившая к работе Т. А. Тимченко, специалисты по работе с семьёй Н. Ф. Борисова, Н. А. Самонина, специалист по социальной реабилитации М. Н. Тарасюк.
Для пожилых людей, в силу состояния здоровья или возраста утративших способность к самообслуживанию, приоритетной моделью социального обслуживания является обслуживание на дому. Эта сфера «службы неравнодушных сердец» – социальных работников. Их в учреждении в настоящее время 72. Вот уже 29 лет ответственно, без нареканий работают С. Б. Мягкова и О. В. Скиданова, 19 лет – Н. Ф. Вареникова, 18 лет – Л. С. Мартыненко. Они помогают подопечным в уборке дома, в приготовлении пищи, покупке и доставке на дом продуктов питания и лекарств, в оплате жилищно-коммунальных услуг, оформлении выплат и пособий, обеспечивают услуги гигиенического характера, а ещё, если необходимо, успокоят и поддержат. Курируют деятельность соцработников, сводят данные, проверяют отчёты специалисты по социальной работе отделения социального обслуживания на дому Ж. Н. Артёмова, О. А. Ломако, А. Ю. Юматова, Л. С. Ремизова. Заведует самым многочисленным отделением Е. А. Витол, проработавшая в учреждении уже 20 лет.
Стареть – это всего лишь дурная привычка, на которую у занятых людей не хватает времени. Старость нельзя преодолеть, но можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Именно такую задачу ставят перед собой специалисты отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Здесь под руководством Т. Ф. Жирновой работают инструктор-методист по АФК И. Н. Белик, психолог О. В. Тришина, специалисты по социальной реабилитации Е. А. Рыльцева
и Н. Н. Попкова, социальный работник/сестра-хозяйка Н. В. Чередниченко, водитель В. А. Горьковой. В условиях пандемии они посещают получателей услуг на дому 3 раза в неделю. Тренировка, восстановление и поддержание функций памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук, занятия адаптивной физической культурой, улучшение эмоционального фона, участие в праздничных мероприятиях – всё это призвано уменьшить социальную изоляцию и одиночество пожилых граждан, а также обеспечить их социально-оздоровительные запросы.
Сложным и важным делом занимаются реабилитационные подразделения, специалисты которых работают с социально уязвимой и чувствительной категорией – гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Они проводят занятия и мероприятия, направленные на реабилитацию и абилитацию, обучение навыкам обслуживания и социальным навыкам, на поддержание эмоционального и физического состояния лиц с ограниченными возможностями здоровья с рождения и до 45 лет.
Заведует отделением Н. В. Токарева, её стаж работы в центре более 16 лет. В реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями трудятся инструктор-методист по АФК Ю. И. Руденко, специалисты по социальной реабилитации Л. М. Маджлисова и Е. Н. Дубошина, в реабилитационной службе для молодых инвалидов – специалист по социальной реабилитации И. В. Бондаренко.
Доставка медикаментов и товаров первой необходимости в удалённые населённые пункты стала особенно востребована в период пандемии. Для этого в Цент-
ре действует мобильная бригада в составе водителя автомобиля О. П. Ремизова и специалиста по социальной работе О. С. Надеждиной, которые предоставляют бесплатные срочные социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам, многодетным и опекунским семьям, одиноким матерям или отцам детей дошкольного возраста.
Центр социального обслуживания похож на единый организм, с согласовано действующими органами. Координирует работу всех отделений заместитель директора А. Г. Бизюкина. Административно-хозяйственный корпус представляют юрисконсульт Е. Г. Петранцова, главный бухгалтер Т. В. Диль, бухгалтер О. А. Мачугина, экономист А. Е. Ма-
карова, начальник хозяйственного отдела, работник контрактной службы В. В. Морозова, специалист по персоналу Л. В. Белоусова, специалист по охране труда С. Ф. Фети-
сова. За чистотой и порядком в здании следит уборщик служебных помещений М. Н. Фомина.
– Все перечисленные направления и проекты реализует коллектив настоящих профессионалов, – отмечает директор ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» Е. А. Бондарева. – Это эффективная команда, работа которой базируется на общих целях, соблюдении единых правил и личной ответственности друг перед другом. Члены этой команды имеют отличные показатели в работе, постоянно повышают уровень своего профессионального мастерства, внедряют в свою деятельность эффективные методы и приёмы. Всё это позволяет добиваться высокого качества предоставления населению социальных услуг. Подтверждение тому – 6 место в рейтинге эффективности деятельности учреждения по итогам прошедшего года среди 29 подобных учреждений Волгоградской области, а также награды регионального и муниципального уровня.
В текущем году Центр принял участие во Всероссийском инклюзивном фестивале социальных видеороликов #ЛюдиКакЛюди и получил 1 место в номинации «Обычная жизнь необычных детей». Так же наш Центр одержал победу в номинации «Эта радость со слезами на глазах» в областном конкурсе военно-патриотических фотооткрыток «Открытка памяти». Специалист по работе с семьёй отделения психолого-педагогической помощи Н. Ф. Борисова заняла 2 место в номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семёй с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации» Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Получатель социальных услуг реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями нашего учреждения Артём Колесниченко победил в областном отборочном этапе и стал обладателем 1 места в своей возрастной категории в номинации «Декоративно-прикладное искусство».
Второй год подряд Центр проводит областной фотоконкурс «Лучше папы друга нет!» в честь Дня отца в Волгоградской области. В этом году мы инициировали организацию и проведение областного конкурса плакатов «Азбука безопасности жизнедеятельности» ко Дню защиты детей, который состоялся в преддверии праздника.
Мы гордимся своими достижениями, но не перестаём стремиться к новым вершинам. В канун профессионального праздника слова благодарности и признания мы говорим всем, кто выбрал подлинное служение людям, кто ежедневно не только поддерживает людей в беде, но и приносит в жизнь общества дух любви, милосердия и солидарности! Всего самого наилучшего вам, дорогие коллеги! Здоровья, личного счастья, семейного благополучия, достатка и мира в ваших домах!
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
По информации Жирновского ЦСОН.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: