Со спортом по жизни

Говорят, что истинные спортсмены отличаются от обычных людей особыми качествами. Жирновский ветеран спорта Александр Николаевич Макеев точно знает, какая черта характера помогает ему успешно реализовать свои цели в спорте и в жизни – это стремление быть первым. Выражается оно не в желании доказать своё превосходство, а стать лучшей версией самого себя. В первый день весны,
1 марта, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, заместитель директора по спорту Жирновского физкультурно-оздоровительного комплекса встречает своё 70-летие.
Считается, что юбилей – это время подводить итоги прожитого. Александр Николаевич к своей важной жизненной вехе подошёл с солидным багажом успехов. Много лет будучи педагогом он способствовал развитию детского и юношеского спорта в Жирновске, как тренер по баскетболу вёл команды к победе на районных и областных соревнованиях. Прививая молодёжи любовь к здоровому образу жизни, он всегда подавал пример человека волевого и сильного духом, ведь всегда хранил верность тяжёлой атлетике, требующей от человека большой воли, максимальной концентрации и самоотдачи. Свой выбор в пользу этого вида спорта Александр сделал ещё в юности. В школьные годы любил физкультуру, участвовал во всех районных соревнования. В семье Макеевых спортсменов не было: отец – каменщик, участник и инвалид войны, мама – медсестра. Родители много работали, так что мальчишке нужно было себя чем-то занять. Учитель физкультуры Жирновской школы №1 Борис Григорьевич Каменнов разглядел в юноше спортивные способности и посоветовал парню поступать в физкультурный вуз на плавание. Но к моменту окончания школы выпускник успел позаниматься в секции у преподавателя нефтяного техникума, тяжелоатлета Дмитрия Александровича Заострожнова и в 1970 году поступил в Волгоградский институт физической культуры на отделение тяжёлой атлетики. В высшем учебном заведении студент продолжил подготовку, выступал на соревнованиях и за институт, и за родной Жирновский район, и за добровольные спортивные общества «Урожай», «Труд». По окончании института 1974 году выполнил норматив первого спортивного разряда и тут же призвался в армию. Службу проходил в Подмосковье в качестве инструктора по физической культуре. В части организовывал и проводил зарядки, готовил и сопровождал военнослужащих на соревнования. После армии Александр Николаевич продолжил строить свою спортивную карьеру. В марте 1978 года на чемпионате области, который проходил в Жирновске, получил звание мастера спорта с удостоверением и значком. После института тяжелоатлет устроился в Жирновскую среднюю школу №3, подхватил эстафету учителя Ивана Николаевича Власова. Отработал в школе 28 лет, руководил секцией баскетбола. Воспитанники под началом опытного наставника неоднократно становились чемпионами области, каждый раз возвращались домой призёрами. В составе чемпионской сборной района играл знаменитый ныне Илья Шкуренёв.
Учительская деятельность приостановила личные активные тренировки тяжелоатлета, но не ослабила страсти к силовому спорту. В 2012 году в возрасте 59 лет Александр Макеев отправился поддержать товарища на чемпионате России, а вернулся с твёрдым решением возобновить соревновательную практику и участвовать в турнире. Через год на чемпионате России в городе Балахна Нижегородской области он занял 2 место среди ветеранов. С тех пор Александр Николаевич практически ежегодно выступает на главном тяжелоатлетическом соревновании страны: однажды взял чемпионское «золото» в Бугульме Республики Татарстан, несколько раз завоёвывал титул серебряного призёра России на чемпионате в Балахне, Туле, трижды участвовал в ежегодных соревнованиях на призы Олимпийского чемпиона Алексея Петрова в Волгограде, в 2022 году стал победителем этого почётного турнира. У нашего спортсмена далеко идущие планы на новый сезон. В апреле он вновь собирается на чемпионат России.
Спортивное пристрастие Александра Николаевича всецело одобряет и поддерживает супруга. В этом году их счастливому браку исполнится 44 года. У Макеевых двое детей и четверо внуков. Дочки всегда следовали примеру отца – быть на первых позициях, обе окончили школу с золотой медалью. Интерес к спорту передаётся от старших к младшим. Средний внук тяжелоатлета увлечён лёгкой атлетикой и волейболом. В числе любимых традиций большой семьи являются общие праздники и рыбалка. Глава семейства всем развлечениям всё же предпочитает тренажёрный зал, говорит: «Я там отдыхаю!».
В свои 70 лет мастер «тяжёлого» спорта не чувствует возраста и ещё может дать фору многим молодым посетителям «качалки». Далеко не каждому под силу присесть со штангой 140 раз. Ещё Александр Макеев слывёт заядлым моржевальщиком: более 15 лет он купается в реке в осеннее время до первого льда, летом ездит на холодный родник. Закаливание стало неотъемлемой частью жизни спортсмена.
– Обычно окунаюсь в реку по пять раз, – рассказывает ветеран спорта. – Это очень полезная привычка. Во-первых, я не болею простудными заболеваниями. Во-вторых, после такого купания испытываешь невероятный восторг от прилива энергии, от осознания того, что одержал победу над природой, над собой.
Александр Николаевич убеждён, что спорт и физические упражнения держат в порядке организм, продлевают годы.
В рабочем коллективе Александр Николаевич на хорошем счету, пользуется уважением и авторитетом за профессиональный подход к любому делу, готовность взяться за любую работу, энергичный, лёгкий характер, позитивное отношение к жизни. В следующем году исполнится 20 лет с тех пор, как ветеран спорта трудится в Жирновском ФОКе. Коллеги, сотрудники физкультурно-оздоровительного комплекса поздравляют Александра Николаевича со славным юбилеем, от всей души желают ему здоровья, счастья, оптимизма, ярких событий, тепла, уюта, радости, много успехов и новых побед!
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: