Станично-луганский вестник

Вот и настало время очередной встречи с нашими друзьями из Станично-Луганского района ЛНР. В свет вышел новый номер газеты «Станично-Луганский вестник», и мы спешим поделиться с читателями тем, о чём наши коллеги сообщают своим подписчикам.

Начался прием заявок на первый поток образовательной программы для участников специальной военной операции «Время героев», проведение которой инициировал Президент Владимир Владимирович Путин. Она вызвала большой интерес, заявки на участие уже подали десятки тысяч человек.

Самое долгожданное событие пятилетия – Всемирный фестиваль молодежи – 2024. Он проходит на федеральной территории «Сириус» в г. Сочи.

В состав делегации от республики вошли и станичане. Делегация ЛНР – это более 80 молодых, активных, творческих, патриотичных.

После завершения в Сочи основной программы Всемирного фестиваля молодежи – 2024 в Луганской Народной Республике прошла региональная часть мероприятия.

Для продолжения знакомства с нашей необъятной Родиной молодые иностранцы разъехались по пяти тематическим маршрутам, точками которых в общей сложности стали 30 городов России. Республика была представлена в маршруте «Мы вернулись в Россию» вместе с Крымом и Севастополем. Регион принимал у себя делегацию, куда вошли представители многих иностранных государств.

В Луганске прошло чествование представительниц Союза женщин России (СЖР). Активистки регионального отделения СЖР были отмечены медалями союза и почетными грамотами. В числе награжденных медаль от  организации получила и председатель Совета Станично-Луганского муниципального округа ЛНР Ирина Костан.

В Станично-Луганском муниципальном округе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» продолжается модернизация первичного звена охраны здоровья.

– В прошлом году было построено три фельдшерских пункта и две врачебные амбулатории. Они полностью оснащены современным медицинским оборудованием. И это стало возможным благодаря региону-шефу – Волгоградской области. Для наших медиков созданы максимально комфортные условия, а для пациентов медицинская помощь стала более качественной и доступной. В этом году в рамках специального инфраструктурного проекта запланировано благоустройство территорий вокруг построенных объектов. Также в ближайшие месяцы добавится и современная техника – получили передвижной рентгенологический кабинет, в котором есть флюорограф и маммограф. Сейчас аппараты проходят процедуру ввода в эксплуатацию и в скором времени отправятся в самые отдаленные пункты нашего муниципального округа, – рассказал главный врач Станично-Луганской ЦРБ Валерий Кононов.

По многочисленным просьбам жителей сел Николаевка, Пионерское, Бурчакихайловка и Лобачево спустя долгие годы ликвидирована огромная свалка мусора. Об этом нам рассказали в Администрации Станично-Луганского муниципального округа.

Администрация округа получила 72 контейнера для сбора мусора от Министерства природных ресурсов и экологии ЛНР. Сейчас оформляются все необходимые документы для их безвозмездной передачи в пользование.

Вывезенные со свалки отходы по объему составили 204 кубометра.

Жители Станично-Луганского МО примут участие во Всероссийской акции «Сад памяти», в рамках которой будут высажены 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Акция направлена и на решение актуальных задач в сфере экологии – озеленения городов и поселков, восстановления лесных насаждений. Это очень актуально для Станицы Луганской и всего муниципального округа, так как значительная часть лесонасаждений была уничтожена во время боевых действий.

Лесными пожарами и незаконными вырубками при Украине было уничтожено порядка 12 тысяч гектаров леса.

С 11 марта на территории Станично-Луганского округа уже проводятся весенние субботники.

– Мы стараемся максимально поддерживать чистоту и порядок на наших улицах. Ежегодно в апреле проводится Всероссийская акция «Чистая среда». Будут соответствующие объявления о предстоящих субботниках, и мы призываем всех принять активное участие в данных мероприятиях, чтобы сделать нашу малую родину чище и краше! – обратился к землякам заместитель главы Станично-Луганского муниципального округа Владимир Макеев.

Депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий совместно с депутатом Народного Совета ЛНР Василием Леоновым и главой Станично-Луганского муниципального округа Альбертом Зинченко встретился с членами совета Станично-Луганской ветеранской организации. Кроме того, Виктор Водолацкий провел личный прием граждан, обратившихся к нему за помощью по имеющимся проблемам.

Среди основных вопросов, вынесенных на повестку дня, были перерасчет пенсий, а также поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, которых в районе осталось четверо, и помощь участникам СВО и их семьям.

В ходе личного приема граждан были рассмотрены вопросы ремонта  автодорог, мостов и отсутствия автобусного сообщения между населенными пунктами района.

Показ уникального представления «Дикая планета» организован в Луганском государственном цирке Федеральным казенным предприятием «Росгосцирк» по инициативе Министерства культуры РФ и при поддержке Министерства культуры ЛНР. В нем задействованы одни из лучших в мире артистов и разнообразные животные.

Начиная с 2022 года, казенное предприятие помогло с организацией в Луганске множества программ, показав жителям и гостям столицы артистов самого разного формата и очень много экзотических животных, в том числе бегемотов и слонов.

Обзор газеты провёл Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: