Станично-Луганский вестник

Наши друзья из Станично-Луганского района ЛНР вновь поделились с нами информацией о том, какие положительные изменения происходят на территории молодой республики.
А мы, в свою очередь, с огромным удовольствием рассказываем об этом нашим читателям.
Прежде всего хочется остановиться на том, что районная газета сообщает читателям, что станичане принимали активное участие в выборах, приходя на избирательные участки целыми семьями. Созданные для волеизъявления жителей округа условия позволяли каждому выразить свое мнение, выбрать лидера, который сможет достойно представлять интересы общества, способствовать развитию экономики всего государства, обеспечивать безопасность
и процветание.
На вопрос о значимости события все как один отвечали: «Мы выбрали мирное, светлое будущее нашим детям и внукам, стабильность и уверенность в завтрашнем дне! Выбрали сильного, мудрого лидера нашей стране!». И эти одни и те же фразы – не штампы, не повторения от бедности фантазии. Отнюдь! Это – единомыслие и единодушие народа!
В Станице Луганской с началом теплых весенних дней начаты работы по реконструкции дорожного покрытия. Благоустройство проводится на средства бюджета муниципального округа.
Дорожное полотно будет реконструировано на протяжении около полутора километров. Таким образом, обновленная дорога соединится с трассой на въезде в Станицу Луганскую, которая была восстановлена в 2022 году.
Завершить начавшийся дорожный ремонт планируется в середине апреля.
В дальнейших планах – ремонт на нескольких небольших улицах.
В республике готовится учебник «История нашего края». В стенах мультимедийного парка «Россия –
моя история» состоялось заседание рабочей группы по разработке нового учебника «История нашего края» для 5-7-х классов. Об этом сообщили в Минобрнауки ЛНР.
Работа над учебником ведется во исполнение распоряжения Президента России Владимира Путина.
В ходе заседания была утверждена общая концепция учебника и определены основные темы по изучению истории родного края.
Правительство ЛНР утвердило порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются на дому.
Порядок также предусматривает замену бесплатных завтраков и обедов денежной компенсацией.
Право на получение бесплатного двухразового питания имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии, зачисленные и получающие образование на дому в государственных образовательных организациях ЛНР.
По словам министра образования и науки ЛНР Ивана Кусова, в республике на домашнем обу-чении находятся более 300 детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в образовательных организациях ЛНР обучаются 1234 ребёнка этой категории.
В ЛНР создадут каталог продукции для строительства. Об этом сообщили в Минпромторге ЛНР.
– Сейчас республика представляет собой масштабную стройку, и для развития нашей стройотрасли важно принимать в ней участие, –
отметил заместитель руководителя Минпромторга ЛНР Дмитрий Частников.
Министерством налажено взаимодействие с Минстроем России
и рядом шефов-регионов.
Подрядчикам необходимо
понимать, какую продукцию и какого качества могут предложить производители, для этого также требуется подтвердить техническое соответствие продукции, которая подлежит обязательной
сертификации.
Министерство готово выступить связующим звеном, которое централизованно аккумулирует информацию.
В республике растет количество субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации по Луган-
ской Народной Республике.
Об этом рассказали в Минэкономразвития ЛНР.
Там также напомнили слова Президента, которые он озвучил в своем Послании Федеральному Собранию, что малый и средний бизнес в стране вносят все более значимый вклад в экономический рост.
«Черемшина» – один из самых популярных народных вокальных ансамблей в ЛНР, победитель всероссийских конкурсов.
Коллектив народного вокального ансамбля «Черемшина» Петровского ДК достойно представляет ЛНР на всероссийских фестивалях и конкурсах, являясь их неоднократным победителем.
Ансамбль хорошо знают не только в республике (он принимает участие в различных районных и городских мероприятиях), но и далеко за её пределами. Не так давно «Черемшина» побывала на фестивале «Маньково встречает гостей», где порадовала ростовчан своим выступлением.
Стремление к совершенству помогло ансамблю добиться высокого исполнительского мастерства и завоевать дипломы лауреатов
1 степени в таких конкурсах: «Таланты Вселенной», «Архипелаг», «Пространство культуры» и Всероссийском многожанровом вокальном конкурсе-фестивале «Водопад искусств».
В честь первой годовщины со дня своего образования Станично-Луганский ФК «Атаман» (младшие и средние группы) провел дружеские матчи с командами «Атаман» (филиал п. Широкий), а также воспитанниками футбольного кружка пгт Петровка. Было сыграно порядка 10 мини-матчей. Каждая игра состояла из двух таймов по 7 минут. В этих играх не было победителей либо проигравших.
С 16 по 19 марта в Луганске, в Центральной республиканской библиотеке им. М. Горького, состоялся чемпионат ЛНР по классическим шахматам среди юношей и девушек 11, 13, 15 лет. В турнире приняли участие 46 школьников из Луганска, Алчевска, Антрацита, Счастья, Стаханова, Брянки и Станицы Луганской.
Уникальный случай: в Луганском цирке родился детеныш яка.
В группе дрессированных животных гастролирующего аттракциона «Дикая планета» 10 марта появился на свет новый житель – маленький теленок высокогорного животного.
Родина яка – Тибет. В данный момент дикие яки проживают только в высокогорных районах Тибетского нагорья. Яки не издают характерного для крупного рогатого скота мычания – они хрюкают и пищат. Поэтому их ещё называют хрюкающими быками.
Для участников аттракциона и сотрудников Луганского цирка рождение теленка стало очень большим сюрпризом.
Обзор газеты провёл
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: