Стоять на месте мы не можем

Крестьянское хозяйство семьи Владимира Петровича Проскурина из с. Новинка образовалось в 90-х годах, когда стала рушиться привычная совхозная система ведения сельского хозяйства. Тогда многие наши земляки, взяв имущественные и земельные паи, стали фермерами.
С тех пор прошло уже немало лет. Из зарегистрированных тогда хозяйств остались единицы и среди них сегодняшние герои нашего рассказа.
В. П. Проскурин большую часть своей жизни отдал сельскому хозяйству. Пройденный путь от руководителя большого совхоза до малого хозяйства и по сей день говорит о его любви к земле. Когда начинал работать на себя, много чего пришлось пережить.
В семье в это время подросли помощники – сыновья Андрей и Валерий. Оба скромные, работящие – в отца. Один – инженер, другой – агроном, поэтому фермерское хозяйство, организованное отцом, стало их семейным делом.
Крестьянское хозяйство В. П. Проскурина в Жирновском районе считается крепким. Они действительно каждый год стараются вовремя всё посеять и убрать, получая хороший урожай. Идя в ногу со временем, понемногу обновляют технику, используют современные технологии производства и переработки продукции.
Сегодня у В. П. Проскурина в обороте 4,5 тысячи гектаров земли. Кредиты в банках не берут, выкручиваются сами, как могут, и продолжают заниматься своим делом, обеспечивая себя и других работой.
Мы побывали в Новинке и своими глазами увидели, какими делами и заботами живёт сегодня это крестьянское хозяйство, находящееся в далёкой глубинке. Самого хозяина не удалось застать, но сыновья Андрей и Валерий встретили нас радушно и рассказали о том, чем заняты в настоящее время.
– В сельском хозяйстве каждый год что-то происходит. Но мы рук не опускаем, – говорит Валерий.
– Начали – надо продолжать, – вторит ему Андрей. – А сельское хозяйство ещё никого олигархом не сделало. И, тем не менее, хозяйство на сегодняшний день вкладывает деньги в инвестиционные проекты.
Как раз мы и попали на завершение нового строящегося объекта – сушилки.
Как рассказал старший инженер компании «Агромир» из Воронежа В. С. Понарин, строящийся объект надёжный, хорошо зарекомендовавший себя на рынке. Производительность 30 тонн в час по пшенице со снятием влаги 5%. Сушит всю сельскохозяйственную продукцию: зерновые и технические культуры. Монтаж занимает минимум времени, конкретно этот объект –
всего 3 дня, и это при том, что работа крана при монтаже составляет всего 2 часа. Работают четыре человека. Обслуживать объект и проводить техническое обслуживание будут электрик и мастер, а специалисты «Агромира» согласно договору будут осуществлять постановку на зимнее хранение.
Данная сушилка будет работать на дизельном топливе, но вообще компания производит и другие варианты: под газ, мазут, нефть. В прошлом году было продано 66 таких сушилок по всем регионам России.
Как люди крестьянского склада и закалки, привыкшие мыслить на перспективу, Проскурины всегда готовы к конкретным действиям. Вот и сегодняшний объект очередное тому подтверждение.
– Жизнь покажет, что дальше делать, а сегодня эта сушилка создаёт уверенность в завтрашнем дне. Погодные условия из года в год меняются, ценовая политика в нашей стране нестабильна. А сушилка даёт возможность обработать продукцию, довести до кондиции, положить на хранение и искать пути выгодной реализации, – поясняет Валерий Владимирович.
Отметим, что сегодня крестьянское хозяйство В. П. Проскурина старается жить своими средствами. Вот и этот объект стоимостью 7,5 млн рублей был куплен и построен на заработанные трудом деньги. Жизнь показала, надеяться нужно только на себя. Поэтому устояли и продолжают заниматься своим делом.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: