Студенческие годы – прекрасней нет поры!

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

А вот именование «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходится на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учёбе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.

Студенчество – это не только учёба, многочасовые занятия и экзамены. Это время искать себя, выбирать свой жизненный путь. В том единодушны студенты Жирновского педагогического колледжа, которые в преддверии своего праздника поделились с нами своими размышлениями на тему студенческой жизни.

Татьяна Подъячева, студентка 3 курса, специальность «Дошкольное образование»:

– Для меня студенчество – это не только занятия, зачёты и экзамены, но и активная внеучебная деятельность. Естественно, важнейшим для меня является изучение основ моей будущей профессии – дошкольного образования. Но помимо этого, я с удовольствием участвую в разнообразных мероприятиях. Жирновский педагогический колледж – место, где можно не только получить профессию, но и раскрыть свои творческие способности, стать волонтёром, посещать различные форумы и мероприятия, а также знакомиться с интересными людьми. Здесь есть всё необходимое для того, чтобы развиваться как личность. Педагоги колледжа всегда поддерживают идеи студентов и стараются помочь в их начинаниях. Лично мне очень нравится участвовать в различных конференциях, а также заниматься волонтёрством, и наши педагоги, включая моего куратора Елену Левановну Нуриджанову, всегда поддерживают мои интересы и помогают мне. Студенческая жизнь дарит мне множество ярких воспоминаний и событий, которые останутся в моей памяти навсегда. Я уверена, что для меня и для каждого студента жизнь только начинается. Это время, когда мы ставим перед собой определённые цели, над которыми уже начинаем работать, получаем новые знания и планируем, какие двери открыть. Я знаю, что этот период жизни останется для меня самым лучшим и всегда займет особое место.

Любовь Капанецкая, студентка 4 курса, специальность «Право и организация социального обеспечения»:

– Для меня быть студентом – это прекрасный этап в моей жизни, пройдя который, точно знаю, я стану человеком с осознанностью и благодарностью в глазах и в сердце.

Я обрела много новых друзей, погрузилась в атмосферу постоянной активности, получила возможность заняться чем-то новым и попробовать свои силы в самых разных сферах! Разумеется, есть и трудности: сессия, ответственность, самодисциплина, но это также закаляет и учит самоорганизации.

Софья Спиридонова, 4 курс, специальность «Преподавание в начальных классах»:

– Ещё со школьных лет я очень хотела поступить учиться в колледж. Я слышала о том, как весело и интересно у многих проходят студенческие годы. И это действительно так. Сейчас я четвёртый год живу студенческой жизнью и даже не хочу, чтобы это время заканчивалось. Это период самых интересных и удивительных событий и моментов, когда ты можешь успеть абсолютно всё, приобрести колоссальный опыт, необходимые для жизни и своей реализации знания, умения и навыки.

За 4 года обучения я испытала весь спектр эмоций. Слёзы – от усталости, злость – от непринятия той или иной ситуации, связанной с обучением, радость – от достижения поставленной цели, которую смогла воплотить в реальность, благодаря своему упорству, поддержке своего окружения и преподавателям, веселье – от встречи с людьми, которые стали мне чрезмерно дорогими за время обучения.

Придя сюда, многие из нас толком не знали, чего хотят от жизни. Но спустя время мы стали более осмысленно относится к каждому своему действию и уделять внимание всем сферам жизни.

Я хочу поблагодарить каждого, кто внёс огромный вклад в развитие студентов. Спасибо нашим преподавателям!

Данил Крупко, 4 курс, специальность «Физическая культура»:

– Студенческая жизнь – это самый яркий и интересный период в жизни, кода ты знакомишься с огромным количеством людей, учишься чему-то новому и, конечно же, обретаешь друзей. Студенчество подарило мне много ярких событий и интересных историй. Например, поездка в детский лагерь, где я попробовал свои силы в роли вожатого. Даже представить себе не мог, что стану почти что папой для большого количества детишек на летний период. Открыл в себе много новых качеств. Спасибо колледжу и преподавателям за возможности открывать себя с новых сторон!

Нина Янюшкина, 1 курс, специальность «Преподавание в начальных классах»:

– Для меня начало студенческой жизни – это нечто волшебное. Жирновский педагогический колледж открыл для меня много новых возможностей, помимо освоения профессии. Именно здесь и сейчас я обрела верных друзей, благодаря преподавателям раскрыла новые таланты и получаю новые знания. Студенческая жизнь в нашем колледже не бывает скучной и рутинной, так как здесь проходит множество мероприятий разной тематики. Последним из таких был «Бал-маскарад» – грандиозное мероприятие, которое позволило мне окунуться в прекрасную эпоху 19 века с его великолепными танцами и невероятными нарядами. Я с уверенностью могу сказать, что безмерно счастлива, что поступила в Жирновский педагогический колледж!

***

Студенческая жизнь в Жирновском нефтяном техникуме насыщена разными событиями, которые ежедневно меняют друг друга подобно картинкам в калейдоскопе. Ребята сами создают свою действительность, раскрашивая её яркими красками под руководством мудрых наставников – советника директора по воспитательной работе, педагогов и преподавателей.

В техникуме образовано первичное отделение «Движения Первых», действуют волонтёрский отряд «Здесь и сейчас!», экологический отряд «Зелёный патруль».

Студенты полностью согласны с утверждением, что лучшее воспитание – это живой пример, поэтому действуют сами и заражают оптимизмом других. Добрые и полезные дела для них стали не только традицией, но и образом жизни.

На заседаниях и собраниях актива утверждаются основные направления деятельности и ключевые мероприятия, а затем все планы воплощаются в реальность.

Новый год только начался, а волонтёры техникума уже принесли немало пользы.

Активистка Злата Суровцева провела уличную просветительскую акцию «ЗаМУРчательное дело», посвящённую проблемам бездомных животных. Затем к ней присоединились товарищи, и в рамках акции «С заботой о каждом» была оказана помощь животным, которые зимой вынуждены жить на улице.

Совместно с участниками экоотряда «Зелёный патруль» Злата Суровцева, Алина Мальцева и Марина Завражнова организовали мастер-класс по изготовлению съедобных кормушек для обитателей Экопарка. С ребятами одной из групп техникума инициаторы не только сделали кормушки, но и развесили их.

С целью помощи пернатым в техникуме был устроен творческий конкурс. Дарья Родина, Максим Плотников, Павел Талаев удостоились грамот за победу в номинации «Лучшая кормушка» в рамках экологической акции, посвящённой Дню зимующих птиц. Также были собраны средства для приюта, в рамках акции «От НАС для ВАС» приготовлены и переданы подарочки для друзей из частной передержки «Лапа помощи», р. п. Линёво.

По словам советника директора по воспитательной работе А. А. Копытиной, в Жирновском нефтяном техникуме большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию.

Особое место отводится актуальной сегодня теме – защите Родины и специальной военной операции. Смотреть на военный конфликт со стороны, без чувств и эмоций, в этой ситуации невозможно. Особенно тем, кто знает настоящую цену правды и историю нашей страны. Именно поэтому, когда началась специальная военная операция, стало ясно, что сегодняшние события касаются каждого. Каждый становится опосредованным участником и оказывается вовлечённым в те события, что происходят там, на территории Украины. И полностью безучастным к ним оставаться нельзя. Студенты ЖНТ определили, каким образом могут помочь своей стране.

Например, посредством акции «Наша вера – ваше мужество». Члены волонтёрской организации «Здесь и сейчас» ещё в прошлом году приступили к изготовлению сухого душа для защитников, воюющих в специальной военной операции, стали делать окопные свечи, Алина Мальцева и Алина Чуринова занялись сушкой лимонов.  К новогодним праздникам были собраны и переданы посылки для военнослужащих. В коробки упаковали чай, лимоны, сухофрукты, мёд, халву, печенье, конфеты, сухой душ, и конечно, душевные письма от ребят-студентов. Далее последовала акция «Носки солдату». К ней подключились не только учащиеся, но и их родные и друзья.

Традиционными стали дружеские встречи с получателями услуг ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский ПНИ». Арина Глухова, Павел Талаев и другие студенты проводят мастер-классы по изготовлению кормушек, угощений для белок, мыловарению, изготовлению окопных свечей.

В череде важных, интересных и благотворных мероприятий и просветительская акция «Сердцу милый уголок», когда студенты путешествуют по историческим местам района, и профориентация, в процессе которой проводятся встречи учащихся техникума со школьниками, участие в городских субботниках, культурных событиях.

Например, студенту Жирновского нефтяного техникума Александру Анашкину вручили благодарность от районного Дома культуры за помощь в проведении новогодних программ «Заезд Деда Мороза», «Фиксики спасают Новый Год» и премьера спектакля-сказки самодельного театра «Кураж».

Юноши и девушки ЖНТ – увлечённые личности, не боятся пробовать свои силы в различных конкурсах, добиваются успехов на соревнованиях.

Павел Талаев занял 2 место во всероссийском творческом конкурсе «Вырезаем кружево».

Группа студентов техникума приняла участие в региональном конкурсе «Выбирая жизнь» Центра поддержки молодёжных инициатив и детско-юношеского туризма по пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи. По итогам конкурса вручены сертификаты Арине Глуховой и Виктории Зверевой в номинации «Лучший видеоролик, направленный на профилактику курения и использования электронных сигарет»; Вячеславу Иванову, Даниле Труфанову – за «Лучший видеоролик по профилактике алкогольной зависимости».

Одним из последних высоких достижений студентов ЖНТ стали I и III место на Чемпионате «ЯмалСкиллс».

Это только часть многочисленных успехов, и малая доля того, что называется студенческой жизнью. Все, кто был студентом, согласится, что годы учёбы в вузе, техникуме или колледже никогда не затеряются в памяти среди множества жизненных событий, а запоминаются как самое счастливое время. Это торжество юности, здоровья, сознания того, что все дороги на свете открыты для решительных и целеустремлённых покорителей невозможного.

Желаем всем нынешним студентам сохранить энергию, оптимизм, позитивное восприятие жизни, состояние радости, молодости души на многие годы. С праздником, дорогие студенты!

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото из архива Педколледжа и ЖНТ

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: