С заботой о здоровье

Закончился 2022 год. Он был сложным и неоднозначным. Настало время подвести итоги работы.
Численность населения Жирновского района составляет 36640 человек, из них 15454 проживает в г. Жирновске и 21216 человек в населённых пунктах района, 19251 человек трудоспособного возраста, что составляет 52% от общего числа населения. Детское население района составляет 6515 человек.
Продолжается снижение численности населения, это происходит из-за миграции и естественной убыли. За 2021 год она составила 559 человек, на сегодняшний день 248 человек. Годовой показатель рождаемости в районе за последние два года несколько уменьшился. В 2021 году родились 262 ребёнка, а в 2022 году – 208 детей.
Сложившуюся демографическую ситуацию можно исправить проведением профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний, а именно диспансеризации взрослого населения и профилактических медицинских осмотров. В Жирновской ЦРБ эти мероприятия проводятся в кабинете отделения медицинской профилактики бесплатно и в полном объёме. Пациенты с выявленными заболеваниями будут взяты на диспансерный учёт, что позволит контролировать течение социально значимых заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, сахарный диабет, онкологические заболевания и другие, а соответственно, уменьшится смертность от этих заболеваний.
В Жирновской ЦРБ за прошедший год сложилась стабильная финансово-экономическая ситуация. Целевые показатели по уровню средней заработной платы отдельных категорий медицинских работников выполняются. Заработная плата выплачивается вовремя.
Финансирование происходит своевременно, без задержек, за счёт субсидий на выполнение государственного задания, средств обязательного медицинского страхования, средств от оказания платных услуг.
Учреждение не имеет кредиторской задолженности, в том числе просроченной.
В районе продолжается реализация национального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области». Эта программа позволяет внести ощутимый вклад в обеспечение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению Жирновского района.
Одним из наболевших вопросов для всех нас является заброшенное здание профилактория общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Благодаря поддержке губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова было принято решение о реконструкции здания под современную поликлинику ГУЗ «Жирновская ЦРБ».
Аукцион на разработку проекта реконструкции выиграло ООО «Белгородстроймонтажпроект».
В конце 2022 года проектировщики заключили договор с застройщиком – Управлением капитального строительства и приступили к обследованию здания профилактория.
Кроме того, в рамках реализации проекта в р. п. Медведицкий завершено строительство отделения общей врачебной практики с оснащением новым медицинским оборудованием. Здание предполагает размещение зоны ожидания и кабинета врача общей практики, кабинета неотложной помощи, процедурного кабинета, кабинета медицинской профилактики, кабинета лабораторной диагностики, физиотерапевтического кабинета, смотровой, перевязочной, санузла и помещения временного хранения и обработки медицинских отходов.
После ввода в эксплуатацию здания и оформления необходимых документов объект будет передан в оперативное управление ГУЗ «Жирновская ЦРБ». Начало оказания медицинской помощи в р. п. Медведицкий запланировано на конец 1 квартала 2023 года.
Также завершаются строительные работы отделения общей врачебной практики в с. Нижняя Добринка. Оно будет оснащено современным медицинским оборудованием.
Появление этих объектов позволит жителям получить квалифицированную медпомощь без выезда в районный центр.
В рамках указанной программы в этом году поступили и уже введены в эксплуатацию три единицы эндоскопического оборудования: фиброскопы и кольпоскоп. А также в район поступили три автомобиля, один из которых оборудован носилками.
Запланировано проведение работ по капитальному ремонту терапевтического отделения стационара в период с января по август 2023 года с установкой новых инженерных коммуникаций. На эти цели получена субсидия из областного и федерального бюджетов в размере 20011090 рублей. Создание комфортных условий для лечения пациентов в профильных отделениях Жирновской ЦРБ является приоритетной задачей администрации учреждения.
За счёт средств больницы в течение года проводился ремонт ФАПов, кабинета врача фтизиатра, частичный ремонт кабинетов поликлиники. В настоящее время идёт ремонт отделения медицинской профилактики. Ждём всех в отремонтированном отделении для проведения диспансеризации.
С учётом имеющейся проблемы пересечения потоков пациентов и лиц, проходящих медицинские осмотры, в 2023 году планируется проведение медицинских осмотров в выделенном помещении. Это будет способствовать проведению медосмотров быстро и качественно, а также позволит вернуть коллективы крупных предприятий района, заключивших договоры на проведение медицинских осмотров в сторонних организациях, в Жирновскую ЦРБ.
Администрацией учреждения проводится постоянная работа по совершенствованию и укреплению материально-технической базы.
В рамках реализации плана финансово-хозяйственной деятельности ведутся плановые закупки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, медоборудования, медицинской мебели, мягкого инвентаря, продуктов питания для пациентов.
Так, например, для всех структурных подразделений ГУЗ «Жирновская ЦРБ» закуплено 48 холодильников, в том числе для хранения лекарственных средств и вакцины; 35 современных функциональных кроватей для оснащения палат хирургического, терапевтического, неврологического отделений; 15 электрокардиографов; фетальный монитор для двух плодов, гинекологические кресла с подъёмным механизмом, кольпоскоп, водонагреватели и бойлеры, радиаторы. Закуплены лекарственные препараты и материалы, применяемые в медицинских целях для отделений стационара, реактивы для клинико-диагностической лаборатории, термоконтейнеры, медицинские инструменты для кабинета врача-оториноларинголога, расходные материалы для проведения электроэнцефалограммы, ЭКГ, рентгенографии, флюорографии.
В коллективе больницы на данный момент трудятся 383 человека, из них 46 врачей и 151 – средний медицинский работник.
Районная больница укомплектована врачами на 50%, средним медперсоналом – на 85%, младшим медперсоналом – на 100%.
За 2022 год штат пополнили 3 врача и 2 средних медицинских работника. При этом покинули больницу 4 врача и 2 средних медработника. Кроме того, к нам пришли молодые специалисты: Анастасия Юрьевна Чесалина, медицинская сестра палатная хирургического отделения стационара, и Наталья Александровна Шереметьева, медицинская сестра палатная отделения анестезиологии-реанимации.
По программе «Земский доктор» в ноябре 2022 была принята на должность врача-рентгенолога отделения лучевой диагностики Ирина Владимировна Олейникова.
В административно-управленческий аппарат на должность заместителя главного врача по КЭР комитетом здравоохранения Волгоградской области утверждена Анна Алексеевна Карамышева. На должность заведующего кабинетом медицинской профилактики принята Надежда Владимировна Ротова.
Также комитетом здравоохранения Волгоградской области утверждена на должность главного бухгалтера Наталья Николаевна Степанова. Новые сотрудники внесли существенный вклад в стабилизацию работы учреждения.
В уходящем году уволились в связи с выходом на пенсию Елизавета Григорьевна Кривоспицкая, врач-педиатр участковый Красноярской УБ, Наталья Петровна Ряскова, медицинская сестра кабинета ультразвуковой диагностики. Эти медработники проработали в Жирновской ЦРБ более 30 лет.
В числе первоочередных задач, которые стоят перед администрацией ГУЗ «Жирновская ЦРБ», остаются вопросы кадрового обеспечения. Так, например, в настоящее время в ВолгМУ по целевым договорам обучаются 16 студентов, из них 3 – в ординатуре и 13 – по программам специалитета. В Волгоградском медицинском колледже обучаются 4 студента. В 2023 году выпускница факультета «Лечебное дело» и три врача специалиста после прохождения ординатуры по специальности инфекционные болезни, анестезиология и реаниматология, психиатрия вернутся для работы в Жирновском районе. Также придут для работы в ГУЗ «Жирновская ЦРБ» фельдшер и медицинская сестра.
Несмотря на кадровый дефицит и непростые условия работы, медицинские работники больницы самоотверженно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг. За прошедший год коллектив показал свою трудоспособность, профессионализм и умение решать самые сложные задачи.
В 2022 году за многолетний безупречный труд награждены:
Почётной грамотой главы Жирновского муниципального района – 1 врач, 3 средних медицинских работника;
Благодарственным письмом министра здравоохранения Российской Федерации – врач оториноларинголог Михаил Евгеньевич Кандала и медицинская сестра АРО Татьяна Васильевна Васина;
Почётной грамотой комитета здравоохранения Волгоградской области – 6 врачей, 4 средних медицинских работника и 5 прочих специалистов;
Почётной грамотой Волгоградской областной Думы – 4 врача и 1 средний медицинский работник. Благодарственным письмом Волгоградской областной Думы – 4 врача и 1 средний медицинский работник;
Почётной грамотой Жирновской районной Думы удостоены 2 средних медицинских работника;
Почетными грамотами главного врача – 15 врачей, 17 средних медицинских работника и 14 прочих специалистов.
Администрация больницы придаёт большое значение сохранению здорового микроклимата в коллективе. Возобновлена работа по оформлению «Доски почёта», в учреждении имеется комната от Жирновского храма Святаго Духа Утешителя, издан приказ о поддержке семей мобилизованных.
В заключение хочется поблагодарить всех медицинских работников Жирновской ЦРБ за труд и пожелать, чтобы работа нам приносила удовлетворение, а пациентам – выздоровление.
Отдельные слова благодарности выражаем главе района А. Ф. Шевченко, руководителям предприятий района, главам городских и сельских поселений, индивидуальным предпринимателям и всем службам, которые активно участвуют в решении наших задач, пожелать всем здоровья, счастья, а самое главное, чтоб в каждом доме, в каждой семье были благополучие и мир.

Е. Г. ДЬЯЧКОВА,
главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ».

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: