Твори добро другим во благо!

«Кто людям помогает, не тратит время зря – хорошими делами наполнится земля!» – этими словами начался первый муниципальный фестиваль волонтёрских отрядов среди учащихся Жирновского района «Добро не уходит на каникулы».
Площадкой для демонстрации добровольческого опыта школьников стал уютный актовый зал МКОУ «СШ №1 г. Жирновска».
12 команд решили рассказать со сцены о своих добрых делах.
Участников приветствовала начальник отдела по образованию администрации Жирновского района О. В. Олейникова.
– Слово «доброволец» сегодня можно считать синонимом слова «патриот», – отметила руководитель районо. – Ведь наши волонтёры всегда готовы подставить своё плечо, оказать помощь всем, кто в ней нуждается, успевают на передовых рубежах, оказывая необходимую поддержку населению, делают ежедневную сложную и важную работу по зову сердца и души.
В нашем районе в каждой школе есть волонтёрский отряд, а в некоторых организациях даже два. Поэтому мы собрались здесь, чтобы познакомиться, подружиться, рассказать о своих достижениях и вместе выйти на экологическую акцию.
Далее каждая из команд показала свою «Визитную карточку».
Отряд «Экодвиж» Жирновской СШ №1 в своём выступлении поднимал проблемы экологии, говорил о социально значимых событиях.
«Лучший экологический патруль» из Жирновской СШ №2 предложил свою стратегию формирования у молодого поколения бережного отношения к планете – через агитацию, акции и личный пример.
Команда Жирновской СШ с углублённым изучением отдельных предметов «Инициативная молодёжь» работает в нескольких направлениях – патриотическом, социальном, экологическом, зож.
Ребята «Добрые сердца» Медведицкой СШ следуют законам доб-ра: каждый день совершать хоть один хороший поступок и доводить до конца любое дело.
Волонтёры Александровской СШ «Добрые сердца» уверены, что не нужно ждать удобного момента для добрых поступков. Творить и созидать во благо можно и нужно в любое время.
Команды Линёвской СШ «Твой выбор» и «Босоногий гарнизон» готовы прийти на помощь любому, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и с удовольствием участвуют в различных добровольческих акциях: «Ветеран живёт рядом», «Собери портфель в школу», «Неделя доб-роты», «Свеча памяти», «Спасибо деду за Победу», «Окопная свеча», «Чистый берег», «Спаси дерево», «Благотворительная ярмарка».
Ученики Кленовской СШ всегда впереди, не боятся серьёзных дел и ответственности, хотят, чтобы все украшали землю своими поступками.
Команды Красноярской СШ №1 «Мы вместе» и «Пульс» умеют заинтересовать и организовать. Они проводят вдвое больше мероприятий не в ущерб учёбе, остаются успешными во всех сферах жизни.
«Горячие сердца» из Красноярской СШ №2 заявляют, что быть добровольцем – значит, быть полезным. Для них это искренний порыв души. Великие дела делаются малыми усилиями многих.
«Добровольцы» Нижнедобринской СШ тоже призывают молодёжь встать на сторону добра.
Фестиваль показал, что иметь гражданскую позицию – важно, а проявлять социальную активность – здорово!
В составе школьных отрядов неравнодушные, инициативные ребята, те, кто готов безвозмездно делать добрые дела, кто всегда может помочь пожилому человеку, те, кто с лёгкостью дарит радость малышам, кто продвигает спорт в массы, кто пропагандирует здоровый образ жизни. Выступления были пронизаны любовью к стране, своему родному краю.
Во второй части фестивальной программы волонтёры провели интерактивные минутки с зрительным залом, заряжали публику энергией и хорошим настроением. Ведь дальше всем участникам районной встречи предстояло отправиться на уборку города.
Жирновск – наш родной дом, частичка большого и сильного государства. И чтобы он стал ещё чище и краше, «Экологический десант» внёс свой посильный вклад в его благообразие.
Организаторы фестиваля уверены, что масштабное мероприятие станет традиционным и привлечёт в волонтёрские ряды ещё много неравнодушных мальчишек и девчонок. За участие в фестивале каждый отряд получил памятный диплом.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: