Улыбаемся и празднуем

22 сентября на центральной площади Жирновска работники культуры организовали детское мероприятие по случаю необычного праздника – Дня рождения дружелюбного электронного символа «Смайлика».
Весёлая рожица жёлтого цвета сегодня знакома почти всем, но вот историю появления её на свет знает далеко не каждый. Поэтому в начале праздничной встречи собравшимся ребятам рассказали, что всё началось с того, как 19 сентября 1982 года профессор университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения улыбающегося лица
в компьютерном тексте.
В истории сохранилось письмо с этим предложением, которое Фалман отправил на электронную доску объявлений – виртуальное средство общения между сотрудниками университета. Историческому сообщению предшествовала долгая дискуссия, в которой участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер.
Впоследствии смайлик стали изображать не только как набор символов, но и в виде миниатюрной жёлтой рожицы с широкой улыбкой, которую в 1963 году впервые на холсте нарисовал американский художник Харви Бэлл по заказу страховой компании.
Более чем за 30 лет полюбившийся во всём мире «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения. За это время появилось и множество других жёлтых рожиц, несущих разную смысловую и эмоциональную окраску, чтобы виртуально передать своё настроение.
Современные дети уже почти с пелёнок знают, что такое «смайлики», ведь сегодня с появлением многочисленных гаджетов малыши учатся набирать текст на клавиатуре раньше, чем писать на бумаге. Поэтому, когда организаторы праздника предложили собравшимся на площади юным жирновчанам принять участие в конкурсных состязаниях на тему многообразия «смайликов», те приступили к ним со знанием дела.
Началу весёлых испытаний предшествовал русский народный хоровод во главе с ярко-жёлтым именинником. Пока «смайлик» вовлекал в дружные ряды танца всё новых участников, будущим конкурсантам раздавали жетоны разных цветов для формирования 4-х команд.
Всего ребятам нужно было пройти шесть этапов, на каждом их которых для них были подготовлены интересные тематические задания.
Так, на первом этапе дети должны были разложить карточки с изображением «смайликов» в две стопки по принципу: добродушный – злой, весёлый – печальный, сонный –
бодрый и так далее. За вторым конкурсным столом участникам предлагалось закончить русские пословицы на тему улыбок и смеха. На третьем этапе, на заранее приготовленных желтых кружочках, ребята рисовали «смайлики» на определенную тему, например, «хочу с тобой дружить», «мне грустно» или «напиши мне». На следующих этапах жирновские школьники изображали забавные мордашки на воздушных шариках, дополняли подходящими по смыслу круглыми рожицами короткие рассказы. Участникам постарше особенно понравилось задание: изобразить на лице настроение наугад вытянутого «смайлика». Во время испытания ребята с удовольствием пробовали себя в качестве артистов пантомимы и от души смеялись, глядя на старания своих товарищей по команде.
Кроме конкурса в этот день большой ажиотаж вызвала работа мастеров аквагрима, очередь к ним не уменьшалась в течение всего праздника. Причём среди желающих изобразить на лице красочные картинки с забавными круглыми рожицами в центре были не только дети, но и не стареющие душой взрослые. После долгожданных минут ожидания в длинной очереди мамы маленьких жирновчан с удовольствием доверялись умелым рукам художников, чтобы потом сделать фото на память о прекрасно проведённом времени вместе со своими детьми.
Напоследок участники мероприятия делали коллективные позитивные снимки с символом праздника и желали друг другу, чтобы хорошее настроение, как и у весёлой мордашки с улыбкой до ушей, царило у них всегда. Ведь в жизни немало поводов для улыбок, главное, в повседневной суете не пропустить подходящий момент и с радостью улыбнуться близкому, товарищу или даже просто своему отражению.
Кстати, вскоре в первую пятницу октября весь мир будет праздновать Международный День улыбок, поэтому можно заранее отметить этот день в календаре, чтобы потом уже по совершенно законному поводу вволю поулыбаться и подарить своё хорошее настроение окружающим.
Улыбайтесь чаще! Ведь улыбки снижают стрессы и укрепляют иммунную систему, что особенно важно в период осенних холодов.
Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: