Фейк: ВС РФ держат в заложниках население ДНР, ЛНР, Луганской и Херсонской областей

О чем фейк

ВС РФ держат в заложниках население ДНР, ЛНР, Луганской и Херсонской областей. Они препятствуют выезду людей. В Запорожье выехало всего 94 человека. Информацию об этом распространяют крупные украинские телеграм-каналы, ссылаясь на информацию мэра Мелитополя Ивана Федорова.

Как на самом деле

Новость является очередным фейком. Малое количество людей, выезжающее на подконтрольные Киеву территории, объясняется обычным нежеланием людей вновь оказаться под управлением Украины, где сейчас, к слову, обсуждается вопрос о проведении массовой мобилизации всех военнообязанных мужчин в возрасте до 60 лет.

Иван Федоров сам пишет, что дорогу возле поселка Каменское в «серой зоне» размывают дожди. Это также не способствует высокой пропускной способности дорог.

При этом из Херсонской области на территории России без осложнений выехали около 22 тысяч жителей. В Госдуме РФ также обсуждается вопрос о том, чтобы приобретать квартиры для переселенцев не только из Херсонской области, но и из Запорожской области, ДНР и ЛНР. Это тоже никак не вяжется с тезисом украинской стороны о том, что жителей «держат в заложниках» и «никуда не выпускают».

Стоит напомнить, что мы неоднократно опровергали фейки, связанные препятствиями, которые ВС РФ якобы чинят для людей, желающих покинуть освобожденные территории. А со стороны ВСУ неоднократно фиксировались обстрелы мирных колон граждан. Эти факты также не добавляют довериях людей к Киевскому режиму и значительно снижают число желающих переселиться на территории под контролем ВСУ.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: