Фейк: добровольческий батальон из Казахстана прибыл на Украину, чтобы сражаться с Россией

О чем фейк

Добровольческий батальон сил специальных операций из Казахстана прибыл на Украину, чтобы сражаться с российской армией. Видео с кадрами бойцов появилось в украинских телеграм-каналах.

Как на самом деле

На самом деле, на видео, которое тиражируют паблики, засняты любители пострелять шариками. Это подтверждают шевроны на экипировке с надписью «Блок страйкбольных команд».

Кроме того, у «спецназовцев» отчетливо виднеются баллоны с воздухом высокого давления для стрельбы из страйкбольного оружия.

Украинская пропаганда регулярно пытается убедить общественность в том, что в ближайших странах процветают русофобские настроения. Например, недавно в пабликах тиражировались информация, что в школах Казахстана отменили изучение русского языка с первого класса. Что оказалось фейком.

На самом же деле речь шла о том, что этот предмет будет изучаться в русскоязычных классах на первом году школы, а со второго класса русский, как и раньше, остался в программе для всех. Сделано это было для того, чтобы первоклашки проще могли осваивать программу.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: