Ход строительства депо

Мы уже не раз рассказывали читателям о том, что на территории Бородачёвского сельского поселения ведётся строительство нового пожарного депо. Объект возводится на въезде в село и имеет большое значение в сфере противопожарной безопасности. В первую очередь это связано с удалённостью населённого пункта от расположения противопожарных структур района.
За ходом работ пристально следят не только жители Бородачей, но и представители органов местного управления.
Так, несколько дней назад была проведено очередное инспектирование, в котором приняли участие А. А. Колесников, заместитель руководителя ГКУ «Управление капитального строительства», А. Н. Чебурков, заместитель главы Жирновского района, и Н. И. Плотникова, начальник отдела ЖКХ и строительства района, а также представитель подрядчика ООО «Сварог».
Отметим, что ГКУ «УКС» выступает в качестве заказчика застройщика и контролирует строительство на каждом этапе.
После тщательного осмотра комиссией самого строящегося объекта состоялось рабочее совещание, на котором обговаривались вопросы, волнующие заинтересованные стороны.
В частности, представители администрации Жирновского района выразили обеспокоенность сроками ввода в эксплуатацию пожарного депо. А. Н. Чебурков обозначил, что для того, чтобы видеть дальнейшую перспективу готовности объекта, необходимо знать процент освоения строительной части.
А. А. Колесников прокомментировал, что в соответствии с графиком работы подрядной организации объект запланировано сдать до конца июля текущего года, но в связи с некоторыми затруднениями он переносится на середину августа.
Помимо основного строительства предстоит завершить создание инфраструктуры вокруг депо – это подъездные пути, садовые элементы и прочее, а также подключить коммуникации, в частности, электро- и газоснабжение.
Представитель застройщика обратился к заказчику с вопросом о финансировании строительства. Он отметил, что в настоящее время ГКУ «УКС» перечислило 8 млн 700 тысяч рублей из 23 млн, запланированных на строительство.
А. А. Колесников пояснил, что в соответствии с действующими нормами оплата производится после предоставления застройщиком актов выполненных работ, система предоплаты в данном случае не действует.
При этом он подчеркнул, что комитетом по ЖКХ и строительству администрации области принимается решение об открытии кассового плана на всю сумму проекта, это позволит сократить время поступления денежных средств.
Сам же представитель ГКУ «УКС» обратился к застройщику с вопросом о предоставлении заключения, подготовленного экспертной организацией по резервуарам для воды.
Застройщик дал обещание в кратчайшие сроки предоставить информацию и определиться с дальнейшим ходом работ в этом направлении.
Свои пожелания высказал
А. И. Фомин, глава Бородачёвского сельского поселения. Его в значительной мере волнует вопрос создания системы водоотведения на объекте строительства, необходимой для недопущения подтоп-ления прилегающих территорий поселения в паводковые периоды.
Представитель заказчика застройщика и подрядчик согласились с доводами А. И. Фомина о необходимости строительства водоотвода. Соответствующее решение будет доработано и утверждено в установленном порядке, после чего необходимые работы будут проведены.
В заключение члены комиссии пришли к выводу, что строительство депо ведётся в штатном режиме, возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. А также выразили уверенность в том, что объект будет сдан в эксплуатацию без значительных нарушений установленных сроков.
Кроме того, на совещании было обозначено, что в ближайшее время представители заинтересованных сторон вновь посетят строящееся в Бородачах депо.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: