Цель – полноценная жизнь

Администрация и сотрудники Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов продолжают успешную деятельность по повышению качества оказываемых социальных услуг проживающим гражданам дома-интерната.
На сегодняшний день в учреждении реализуется тренировочный этап государственной пилотной программы «Организация сопровождаемого проживания граждан с ментальными нарушениями», в ходе которого участникам проекта прививаются навыки самостоятельной жизни, их учат пользоваться бытовыми приборами.
В проекте принимают участие 24 получателя социальных услуг в возрасте от 38 до 69 лет. Участники проекта проживают в комнатах по 1-2 человека. Все участники проекта разбиты на 4 группы по 6 человек. Для каждой группы имеется оборудование на кухне и в бытовых комнатах – холодильники, микроволновые печи, мультиварки, обеденные столы, пылесосы, стиральные машины, сушилки, гладильные доски, утюги.
– На данном этапе под наблюдением и с помощью специалистов участвующие в программе получатели социальных услуг по максимуму приближены к условиям самостоятельного проживания, – рассказывает директор дома- интерната А. И. Протасенко. – Для этого созданы самые комфортные условия в отделении сопровождаемого проживания: на 3 этаже выделено крыло с отдельным входом, сделан ремонт в 14 комнатах для проживания, оборудованы всем необходимым оснащением кухня, столовая, бытовые комнаты.
Специалисты отделения социальной реабилитации учреждения проводят занятия с участниками проекта по группам в рамках программ «Школа начинающего повара», «Основы современного этикета», на которых проходит обучение кулинарным основам, правилам поведения в общественных местах. Кроме того, проводится обучение получателей социальных услуг самостоятельному пользованию современной электротехникой (мультиварка, микроволновые печи, стиральная машина-автомат).
Более того, участники программы имеют возможность устроиться на работу. На данный момент уже трудоустроены 5 человек.
Специалисты Жирновского дома- интерната оказывают необходимое сопровождение получателям социальных услуг, участвующим в проекте – социальное, медицинское, педагогическое. Люди с ментальными нарушениями, особенностями в развитии – тоже члены общества и достойны того, чтобы жить нормальной, полноценной жизнью.
Подготовила Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: