Цена войны в рублях и в долларах

Вы, конечно же, помните строку из знаменитой песни военного лихолетья: «Нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим!». Разумеется, речь в ней шла о самой высокой ценности – о человеческой жизни, которыми наша страна сполна расплатилась за свободу и право на существование. Миллионы жизней военных и гражданских советских людей забрала вой-
на кровавой платой. Нет ничего ценнее и быть не может. Каждый день, час, секунду мы должны помнить, какой ценой завоёвано для нас счастье жить.
Но вот стихли залпы орудий, отгорели в небе салюты. Пришло время поднимать страну из руин, настал час подвести итог: во сколько обошлась нам Великая Отечественная, сколько денег, которые страна могла направить на своё развитие, проглотила война, сколько их понадобится на восстановление и на перевооружение армии и флота? Ведь вчерашние союзники, сказочно разбогатевшие на мировой войне, уже бряцали оружием в сторону СССР.
Итак, сколько же стоила для Советского Союза война? Попытаемся приподнять завесу этой доселе не афишируемой темы с помощью экономистов, историков и документов из архива.
Бесспорно, война нанесла серьёзный удар по советской экономике. 679 млрд советских рублей, или 128 млрд долларов США, в довоенных ценах – таков только прямой ущерб, нанесённый действиями оккупантов и боевыми разрушениями. Вместе с военными расходами на армию, оружие, эвакуацию и т. д., по мнению специалистов, эта цифра вырастает до 2 трлн довоенных рублей. СССР потерял около 30% национального богатства. В то время затраты на армию и производство оружия выросли в 2,5 раза и достигли почти 60% всех госрасходов.
Для более образного понимания скажу, что одни сутки Отечественной войны стоили бюджету СССР более 362 млн довоенных рублей. Всего за 3 недели боёв СССР тратил сумму, равную всем госрасходам на здравоохранение в 1940-м довоенном году. А общая сумма издержек составила для Советского Союза 485 млрд долларов США.
Учтём, что, по мнению экспертов, сегодняшний доллар подешевел в 20 раз, и значит, сумму ущерба Союза в валюте можно смело умножать на эту цифру. Тогда получается, что в нынешних ценах прямой ущерб от действий Германии для Советского Союза составил 10 триллионов долларов. Это два годовых бюджета США или более 30 годовых бюджетов современной России.

В. МЕЛЬНИКОВ, главный редактор «ЖН».

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: