Чистая и вкусная вода – реальность

Снабжение населения многих посёлков и сёл нашей Волгоградской области качественной пить-евой водой является настоящей большой проблемой. В некоторых отдалённых сёлах вода официально есть только техническая, водозабор осуществляется из открытых водоёмов, и пить такую запрещено. Для того, чтобы устранить данную проблему, администрация Волгоградской области нашла решение вопроса питьевого водоснабжения небольших сёл и посёлков через установку станций доочистки. Эта пилотная программа стартовала в 2020 году по решению губернатора А. И. Бочарова. В качестве эксперимента в 2020 году станции доочистки были установлены в пяти районах области, где было самое плохое качество воды. Эксперимент удался.
В 2021 году работа продолжилась. Из областного бюджета на установку станции доочистки воды было направлено 108,5 млн рублей. Попал в новую программу и Жирновский муниципальный район. станции доочистки воды сегодня уже установлены в с. Большая Князевка Александровского сельского поселения, а также в сёлах Бутырки и Ершовка Кленовского сельского поселения. Стоимость оборудования и блочного модуля составляет 700 тыс. рублей. Буквально на днях состоялся запуск новой станции в с. Большая Князевка. Мы побывали на месте события, убедились сами в том, что сооружение работает в автономном режиме и производит качественную чистую питьевую воду, совсем не хуже той, что продаётся в магазине.
Как рассказал глава Александ-ровского сельского поселения Р. С. Алекперов, то, что одна из установок по доочистке воды попала в поселение, стало приятным сюрпризом. Место определили сразу же – это Большая Князевка. Хотя здесь есть два открытых колодца, существует центральный водопровод, забор воды в который ведётся из р. Медведицы. Так что о качестве воды речи не может идти вообще, она техническая. Особенно страдают от этого жители села в весенний период, когда вода не просто мутная, а ещё и с запахом. Постарались вовремя провести и те работы к установке станции, которые легли на плечи администрации. Подготовили бетонированную площадку из плит, смонтировали колодец для подвода воды и колодец для её сброса, протянули электрическую линию, установили блочный контейнер. А затем специалисты установили необходимое оборудование и подключили станцию доочистки в работу.
– Вот посмотрите, как это всё выглядит, – продолжает рассказ Руслан Сулейманович, – небольшое сооружение в виде блок-контейнера посредине села. Это и есть станция доочистки.
Внутри неё находится шестиступенчатая система очистки, состоящая из различных фильтров, насосов и других вспомогательных узлов. Фильтры конкретно для нашей очистки установлены исходя из результатов исследования качества воды. Перед тем, как попасть в систему фильтрации, вода сначала хлорируется, – продолжает экскурсию глава поселения, а затем установка доочистки удаляет нежелательные химические вещества, биологические загрязнители, грязь и всякие механические примеси. И последний элемент очистки перед тем, как уже практически чистая вода попадёт в приёмную ёмкость на 1 тысячу литров, – это обработка ультрафиолетом. Всё происходит в автоматическом режиме, везде установлены датчики, даже регулируется система отопления внутри блока. Вот, кстати, на датчике, когда идёт процесс очистки, можно увидеть показатель содержания солей, сейчас он 7,4 единиц, что очень незначительно. Производительность данной установки 3 м3 в сутки. Этого вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить качественной питьевой водой население Большой Князевки.
Помещение блока постоянно закрыто, а чтобы набрать воды, есть специальный приёмник, куда можно поставить ёмкость и, бросив монетку, в течение 10 секунд получить определённое количество воды. Сейчас у нас установлена цена 5 рублей за литр, но это до утверждения тарифов на воду. Их будет утверждать наш Совет депутатов после того, как объект будет передан на баланс поселения. Пока он ещё – имущество администрации района.
Я думаю, что население оценит качество воды, которая находится рядом, ведь не надо ехать за ней на родник или покупать в магазине, где она гораздо дороже. А для того, чтобы приготовить пищу или использовать для питья, такого количества, производимого установкой, хватит с лихвой. Ранее в весенний период питьевую воду населению подвозили, а это были дополнительные затраты поселения.
Конечно же, объект без надзора не останется, за ним будет присматривать и обслуживать по мере необходимости работник нашего предприятия по благоустройству, проживающий в с. Большая Князевка. Хотя, как отмечают специалисты, замена основных фильтров – удовольствие не из дешёвых, но она происходит один раз в пять лет.
На следующий год в Волгоградской области, как нам стало известно, планируется установка ещё 100 станций доочистки воды, в том числе и в нашем Жирновском районе – четыре.
Руслан Сулейманович выразил желание, чтобы две из них устано-вить в с. Александровка и с. Н. Бахметьевка, а он примет все меры для того, чтобы это было сделано в срок.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: