Что в имени твоём, малыш?

Имя, данное человеку, не простая случайность, которой малыш обязан родителям, оно остаётся с человеком на всю жизнь, обладает определённой таинственной силой, которая может ему помочь. Поэтому выбор имени имеет большое значение и рассматривается как обряд. У разных народов обряды имеют свои особенности, но благопожелания важны для всех. Главное для родителей верить и надеяться, что они исполнятся, и новый член рода будет со временем достойным представителем.

Торжественная регистрация имён новорождённых жителей нашего района уже давно стала доброй традицией и получила в жирновском отделе ЗАГСа название «Имянаречение». 

Церемония имянаречения – это незабываемый праздник для родителей новорождённого, их родных и близких, подчёркивающий значимость, ценность семьи в жизни каждого человека и государства в целом.

12 мая в преддверии Международного дня семьи двери ЗАГСа приветливо распахнулись для пяти малышей, их родителей, бабушек и дедушек. Именно в 2017 году в семьях Дорониных, Подудало, Бондаренко, Лунёвых, Трубачёвых стало на одного члена семьи больше.

По желанию родителей и в соответствии с законом Российской Федерации малышам присвоены имена: Егор, Каролина, Ева, София и Арсений. И отныне они являются новыми полноправными гражданами Российской Федерации, приобрели равные права и свободы, гарантированные нашим государством.

Поздравить родителей, бабушек и дедушек пришли гости: председатель комитета по управлению делами В. Н. Авдеева, заместитель главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Е. Г. Дьячкова, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району» С. И. Мызникова, настоятель храма Святаго Духа Утешителя протоирей Александр Щичко, заведующая отделением приёма граждан социального сопровождения Центра социального обслуживания населения И. В. Кушакова.

В. Н. Авдеева передала родителям слова поздравлений и напутствий от главы района, а также отметила, что рождение ребёнка – одно из счастливых событий в жизни каждой семьи, ведь день, когда ребёнок появился на свет, останется самым главным для его родителей.

Настоятель храма Александр Щичко рассказал о таинстве Крещения и о том, что такое имя в христианской культуре:

– Православная церковь не накладывает никаких ограничений на выбор имени для ребёнка, лишь бы оно было именем святого, почитаемого церковью. Выбрать имя вам помогут списки святых, которые называются святцами. Наречение имени устанавливает особую связь между крещёным, то есть присоединившимся к церкви человеком, и святым, имя которого выбрано. Этот святой становится небесным покровителем крещёного.

Важной информацией с присутствующими поделилась представитель Центра социального обслуживания населения И. В Кушакова, она рассказала молодым родителем о недавно появившемся в центре пункта проката товаров для детей (коляски, кровати, ходунки и прочие нужные предметы), который позволит сохранить семейный бюджет и свободное место в квартире.

Затем родители малышей поставили свои подписи в книге почётных гостей органа ЗАГС и получили небольшие памятные подарки. В завершение церемонии ведущая подчеркнула, насколько важны их новые социальные роли – роли родителей, пожелала гармонии в семье, благополучия и выразила надежду на то, что в их жизни будет много счастливых поводов для посещения органа ЗАГС Жирновского района.

Имянаречение прошло в тихой, семейной атмосфере и завершилось фотосессией. Счастливые молодые родители и их гости поблагодарили работников отдела службы ЗАГС за замечательно проведённое торжество, на котором каждый смог почувствовать себя частью чего-то большего и очень важного. Все они верят, что с рождением ребёнка в их жизнь вошли мечты и надежды на светлое и счастливое будущее.

– Поводов проводить подобные церемонии у нас становится всё больше, – не скрывает радости начальник ЗАГСа Л. А. Карева. – На сегодняшний день мы зарегистрировали на 10% больше новорождённых, чем за аналогичный период 2016 года. За четыре месяца 2017 года на свет появилось 117 малышей – 67 мальчиков и 50 девочек. Кроме того, увеличивается количество семей, в которых рождается второй или третий ребёнок. Конечно, фантазия счастливых родителей относительно выбора имени своему ребёнку не знает границ, однако к регистрации новоиспеченные мама и папа спускаются с небес на землю. В этом году самыми популярными именами для мальчиков стали Максим, Дмитрий, Артём и Илья, для девочек – Ева, Милана, Виктория и Василиса. И всё же самое главное при выборе имени – прежде всего думать о ребёнке и его интересах. Не забывайте, что он будет жить с этим именем всю жизнь.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: