Чужая карта вне закона

Мы уже не раз рассказывали нашим читателям о том, что порой даже безобидная на первый взгляд находка может обернуться большими проблемами. Ведь по закону любая вещь, даже потерянная, имеет своего владельца и принадлежит именно ему. А нашедший её человек может быть обвинён в краже чужого имущества.

Примерно по такому сценарию развернулись события нашего сегодняшнего повествования. Двое молодых людей совершенно случайно нашли на улице банковскую карту. Иногда так случается, шли себе по дороге и буквально наступили на свои будущие проблемы.

Разумеется, о последствиях в тот момент парни даже не задумывались. Они подняли с земли карточку, и пока внимательно изучали её, в их головы закралась идея, как извлечь выгоду из нежданного обретения.

Один из парней предложил второму пойти в сетевой магазин и оплатить деньгами с найденной карты свои покупки.

Соглашаясь с поступившим предложением, второй паренёк ещё не подозревал, что, согласно букве закона, они вступили в предварительный сговор.

Но так или иначе друзья добрались до магазина, где расплатились чужими деньгами за выбранный товар. После этого, немного подумав, один из парней вернулся в магазин и приобрёл ещё кое-что из необходимого, снова расплатившись найденной картой. В целом друзья потратили чуть больше 835 рублей.

Но, как принято говорить в соответствующих кругах, недолго музыка играла. Молодым людям даже в голову не пришло, что владелец карты рано или поздно обнаружит пропажу и захочет вернуть утраченную карту или, по крайней мере, обезопасить собственные деньги. А благодаря современным технологиям вычислить похитителей не так уж и сложно. Сейчас в любом общественном месте установлены камеры видеонаблюдения. А в сетевых магазинах они имеются практически на каждой кассе. Сотрудникам полиции нужно лишь сопоставить время списания денежных средств, указанное в банковской выписке с соответствующей видеозаписью, чтобы установить личность преступников.

Уже в ходе судебного заседания молодые люди раскаялись в содеянном и рассказали, что после злополучных покупок выбросили найденную карту. Однако их действия были квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств.

В результате Жирновский районный суд признал обоих фигурантов уголовного дела виновными в совершении инкриминируемого им преступления и назначил одному из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно, а второму – в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

А теперь вспомните сумму, которую молодые люди потратили, и сравните её с наказанием. Из-за восьми сотен рублей обвиняемые получили судимость по уголовной статье, да ещё и сто тысяч в доход государства заплатят. Думаю, вывод напрашивается сам собой – овчинка явно не стоит выделки. Поэтому нужно очень крепко подумать, если вдруг совершенно случайно в ваших руках окажется чужая банковская карта нужно ли незаконно воспользоваться ей или отнести и сдать в полицию.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: