Экзамен для родителей

Жирновский район принял участие во Всероссийской акции «Единый государственный экзамен для родителей».

В рамках ежегодной акции родители выпускников текущего года смогли примерить на себя роль обучающихся, узнали, как проходит экзаменационная процедура, прочувствовать всё, что испытывают дети во время испытаний.

В назначенный день в пункте проведения экзамена (ППЭ) на базе Жирновской средней школы №2 собрались мамы старшеклассников, пожелавшие написать проверочную работу по русскому языку. При этом организаторы встречи обеспечили полное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. В отдельном кабинете школы состоялся инструктаж.

С приветственным словом к родителям обратилась О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию администрации Жирновского района.

– Акция «ЕГЭ для родителей» у нас в районе проводится в пятый раз, – отметила Ольга Валентиновна. – Цель её показать мамам и папам суть экзаменационного процесса. Попробовав всё на себе, родителям легче объяснить своим детям, успокоиться самим и мягко с ними побеседовать в домашней обстановке на тему аттестации, обратить внимание на нюансы, развеять лишнюю тревогу.

Начальник районо рассказала обо всех этапах ЕГЭ, возможных ситуациях во время прохождения экзамена и ответила на самые распространённые вопросы.

Прежде всего, она коснулась темы безопасности. В пунктах ППЭ сделано всё, чтобы защитить школьников. Если говорить о соблюдении санитарных норм, то при входе в здании обязательна термометрия, обработка рук, масочный режим. Ребёнок с любыми признаками заболевания будет обязательно осмотрен медработником, в случае необходимости направлен к врачу. При проведении самых массовых экзаменов обеспечивается разведение потоков: учащиеся попадают в школьное здание с двух входов согласно установленному графику. Внутри школы будет нанесена специальная разметка для соблюдения социальной дистанции.

Кроме того, в учреждении функционируют система оповещения о пожаре, стрелец-мониторинг с выводом на пульт пожарной части, тревожная кнопка для сообщений о террористических ситуациях.

На протяжении нескольких лет в пунктах сдачи ЕГЭ проводится осмотр участников: выпускники проходят сквозь рамку металлодетектора или досматриваются ручным металлоискателем.

В аудиториях работают компетентные люди, которые заранее проходят обучение на специальной платформе: руководитель образовательной организации, администратор, технические специалисты, организаторы, наблюдатели и члены государственной экзаменационной комиссии. В пункте обязательно находится медицинский работник.

В отношении самой процедуры ЕГЭ О. В. Олейникова подчеркнула, что главное – не растеряться и не запаниковать в первые минуты, а быстро справиться с волнением и начать работать, и заверила, что все недоразумения разрешаются в пользу ребёнка. Удаление с пункта происходит лишь в нескольких случаях, один из которых нарушение процедуры проведения, чаще всего это использование мобильного телефона и шпаргалки. За процессом беспрерывно следят видеокамеры, транслирующие изображение на мониторы наблюдателей. На экзамене необходимо иметь при себе паспорт и гелевую ручку, позволяется взять воду и плитку шоколада.

В этом году итоговую аттестацию проходят 139 выпускников 2020-2021 года, к ним присоединились 6 выпускников прошлых лет. Впервые в этом году тем, кто не будет поступать в институт, пройти не ЕГЭ, а сдать выпускные работы. Нынешней весной пройти такие испытания пожелали 23 человека. Все экзамены, кроме устного английского, состоятся в Жирновске.

Самый многочисленный ЕГЭ – математика профильный, его выбрали 74 выпускника, обществознание – 54 школьника, физику – 36 учащихся. Самыми малочисленными по числу участников стали литература и география – по 4 человека.

До главных экзаменов ребятам выпускных классов предстоит ещё несколько тренировок. Во-первых, это итоговое сочинение, которое с декабря 2020 года было перенесено на 15 апреля 2021 года. Во-вторых, 6 апреля состоится региональный ЕГЭ по русскому языку, как репетиция перед итоговой государственной аттестацией. В-третьих, 13 апреля все выпускники попробуют свои силы в федеральном ЕГЭ по обществознанию.

В ходе мероприятия родителей сопровождала Е. Ю. Мальцева, заместитель начальника отдела по образованию. Участники экзамена расставшись на время с гаджетами и личными вещами прошли досмотр, проверку документов, обработку рук и отправились в аудиторию, где организатор объяснила правила заполнения форм и выполнения заданий. На работу было отведено тридцать минут вместо положенных трёх с половиной часов. Да и заданий всего три.

После испытания родители вновь собрались в консультативном помещении для разговора с психологом и учителем русского языка. Специалист по психологической помощи поделилась практическими советами, как снять напряжение и убрать тревогу, как успокоить ребёнка, переключить его внимание и настроить на результат. Преподаватель предмета указала на типичные ошибки и недочёты в работах, обратила внимание на отдельные вопросы.

Все участники акции остались довольны встречей, ведь они изучили все этапы экзамена изнутри, получили важную информацию, которая поможет им самим справиться с беспокойством и прибавит уверенности детям. Каждая из родительниц назвала акцию очень полезной и поблагодарила устроителей.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: