Эхо афганской войны

Афганистан в истории страны –
Тяжёлая, кровавая страница.
Солдатам, возвратившимся с войны,
И матерям погибших будет сниться.

По случаю 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Жирновском педагогическом колледже прошло патриотическое мероприятие, организованное работниками районной библиотеки. В нём приняло участие около 50 студентов.
– Наша сегодняшняя встреча – это дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, – открывая памятную встречу сказала библиотекарь Е. В. Баранова. – На долгие десять лет судьбу советских ребят определило решение руководства СССР в 1979 году о вводе ограниченного военного контингента на территорию Афганистана с целью стабилизации обстановки. С 1978 года там шла гражданская война, и власти страны не раз обращались к Советскому Союзу с просьбой о помощи в разрешении конфликта. В результате эта война своим чёрным крылом принесла в советские семьи цинковые гробы, искалеченных, тяжело больных молодых людей, ведь в большинстве в Афгане воевали ребята, попавшие туда чуть ли не со школьной скамьи. В 18 лет, едва перешагнув порог зрелости, они уезжали от матерей, расставались с любимыми, думая, что готовы к испытаниям. И никто из них не предполагал, что многим из них придётся заплатить наивысшую цену – свою жизнь. Более 15 тысяч матерей не дождались своих сыновей, около 500 – пропали без вести, более 50 тысяч – были ранены и искалечены.
Евгения Викторовна рассказала учащимся, что из нашего района в Афганской войне приняли участие 61 человек, шестеро из них так и не вернулись домой: Юрий Мурашкин, Виктор Тыщенко, Николай Лежепёков, Иван Козлов, Эдуард Дёрин и Александр Букаев.
Председатель местного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» С. И. Кармазин прошёл Афганскую войну в составе авиационного полка и стал живым свидетелем тех событий. Он поделился со студентами своими ценными воспоминаниями.
– Моим первым впечатлением от Афганистана стали красивейшие пейзажи, которые я увидел под крылом самолёта по пути в Кабул. Величественные горы, зелёные долины, реки – не верилось, что на этой живописной земле идёт война.
Когда мы ехали из аэропорта через весь город, складывалось ощущение, что время замерло. Уклад жизни афганцев был таким же, каким, по свидетельствам истории, он был на протяжении последней тысячи лет. Жители в национальных одеждах и бесконечные торговые лавки – дуканы. Кабул напоминал один большой пёстрый рынок.
Приходилось проезжать и афганские дороги по маршруту Хайратон – Кабул, и все они были усеяны сожжённой военной техникой. В 1981-1983 годы моджахеды особенно активно вели боевые действия, каждая колонна обстреливалась, и потери были очень серьёзными.
Всегда, когда мне приходится рассказывать о войне в Афганистане, честно скажу, одолевает грусть и печаль. По поводу погибших товарищей, тех, кто получил серьёзные ранения, ну и конечно, по поводу неумения политиков разрешать конфликты мирным путём.
Чтобы объяснить решение, принятое Л. И. Брежневым по вводу советских войск в Афганистан, Сергей Иванович сделал для студентов краткий экскурс в историю политики СССР в тот период.
По ходу выступления он подчерк-нул, что быть защитником Отечества –
это обязанность всех представителей сильного пола. Испокон веков мужчины должны были уметь держать в руках соху, чтобы возделывать хлеб, и меч, чтобы защищать свой дом
и пашню.
Однако Евгения Викторовна возразила, что одно дело защищать свою страну от врага, а другое, отправлять неопытных молодых мальчишек под военной присягой сражаться на чужих фронтах.
– Это называется вести войну в интересах Родины на дальних подступах, – парировал её высказывание Сергей Иванович.
Конечно, полемика была быстро исчерпана. Выступающие остались каждый при своём мнении, в свою очередь, предоставив право внимательно слушающим их студентам самим делать выводы.
Нам сегодня остаётся только чтить память о воинах, павших в Афгане, а также тех, кто с мужеством прошёл эту жестокую войну.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: