Юные жирновчане – лучшие школьные лидеры страны

Жирновская средняя школа № 1 вошла в число 10 лучших площадок страны, реализующих ключевые направления деятельности российского движения школьников. Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса в рамках финала одноимённой смены, которая проходила со 2 по 21 марта, состоялось во Всероссийском детском центре «Орлёнок».
Жирновская команда активистов, подобающим образом представив школьную республику «Радуга» и ярко проявив себя в мероприятиях тематической смены, получила сертификат на 300 тысяч рублей.
Детское общественное объединение существует в средней школе № 1 города Жирновска уже более четверти века и создано, чтобы сделать жизнь детей и подростков разнообразной и интересной, создать условия для развития нравственной, гармоничной, здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению. Богатый практический опыт реализации долгосрочного проекта «Радуга успеха» и был представлен школой на Всероссийском конкурсе «РДШ – территория самоуправления», стартовавшем в октябре 2017 года. Всего было подано свыше
2 тысяч заявок от 16 тысяч школьников из 85 регионов страны. Жирновский район стал единственным представителем от Волгоградского региона, попавшим в сотню призёров.
Радости ребят и их наставников не было предела, когда в образовательную организацию пришло пять путёвок во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Пятёрка инициативных активистов – А. Сидельникова, А. Волков, Ю. Хвастунов, А. Черепанова и Д. Рузанова – отправилась на финал конкурса.
– Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» есть удивительный лагерь «Звёздный». Взглянешь на него – будто многопалубный белоснежный корабль с весёлым и добрым экипажем пришвартовался к причалу с живописными берегами, золотым пляжем и зелёными склонами, – написала в своём отзыве о поездке Анастасия Сидельникова. – Мне посчастливилось стать участницей команды, которая представляла нашу школу на форуме «РДШ – территория самоуправления». На протяжении всех трёх недель мы принимали активное участие в творческих, интеллектуальных, спортивных мероприятиях, и по итогам смены многие из нас получили личные награды и грамоты.
Как вспоминают ребята, смена была захватывающей, весёлой и невероятно интересной. Мальчишки и девчонки прошли несколько обучающих этапов. На первом ребята познакомились с направлениями деятельности РДШ. В рамках второго этапа орлята посетили мастер-классы и занятия по развитию организаторских и лидерских качеств, логики, мышления, повышению финансовой грамотности, эффективности обучения.
– Мы проходили различные курсы, тренинги, занятия, разрабатывали проекты, участвовали в состязаниях, конкурсах – у нас не было ни одной свободной минуты, – говорит Анастасия Черепанова. – Но каждый из нас собрал необходимое количество знаний и составил свою формулу успеха из достижений, получив звание «Звёздный ребёнок» и став победителем в номинации «Лидер форума».
На завершающем этапе юные активисты поделились передовыми практиками школьного самоуправления.
– После смены мы полны энергии и энтузиазма, привезли с собой много идей, – делится эмоциями Арсений Волков. – Хочется развивать новые направления в своей школе, участвовать в конкурсах, ездить на события и побеждать.
В «Орлёнке» молодёжь встречалась с интересными людьми, такими, как автор спортивной драмы «Со дна вершины» Константин  Кутуев и российский горнолыжник, двукратный чемпион зимних Паралимпийских игр Алексей Мошкин – прототип главного героя кинокартины. Просмотр фильма и беседа с выдающимися личностями произвели на ребят неизгладимое впечатление.
Кульминацией проекта стало подведение итогов и награждение победителей. В этот день поздравить и наградить школьных лидеров приехали почётные гости: Герой России, лётчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки Игорь Михеев, ответственный секретарь РДШ Алиса Крюкова, директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус и победительница «Детского Евровидения-2017» Полина Богусевич. Знаменитости пожелали юным лидерам личностных и творческих успехов, не останавливаться на достигнутом, двигаться навстречу своей мечте и, конечно же, вручили заслуженные призы.
– Мы до самого последнего момента не ожидали, что станем победителями, – говорит Дарья Рузанова, президент школы. – Очень обрадовались, когда нам вручили сертификат, и сразу позвонили нашей наставнице Светлане Владимировне Хадиевой. Вообще, считаю, что большую роль в этом успехе сыграли учителя, которые воспитывают в нас активную жизненную позицию и стремление покорять вершины.
Безусловно, тематическая смена – это полезный опыт для ребят, занимающихся общественной деятельностью. Именно со школьной скамьи закладываются личностные качества, благодаря которым человек реализует себя в жизни. Недаром девизом форума стали слова «Сегодня – лидеры школы, завтра – будущее страны».
Однако вместе с новыми умениями и знаниями участники форума увезли с собой ещё и частичку большого отрядного сердца.
– Больше всего запомнилась атмосфера, – рассказывает Юрий Хвастунов. – Я бывал в других детских центрах, но в «Орлёнке», где много красивых традиций и чудесных легенд, обстановка более тёплая и душевная. Мы, конечно же, будем скучать по этим замечательным дням, классным вожатым, обретённым друзьям, и верить, что когда-нибудь обязательно встретимся.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива Жирновской СШ № 1

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: