Рождественские образовательные чтения о прошлом и будущем

В Москве с 23 по 27 января прошли ХХХII международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В них приняли участие педагоги, руководители образовательных организаций Жирновского муниципального района.

В рамках программы чтений участники посетили педагогическую мастерскую «Образовательная платформа «Клевер Лаборатория» как ресурс для повышения качества преподавания Православной культуры и интеграции духовно-нравственного компонента в предметное содержание школьных уроков» в белом зале Храма Христа Спасителя. Также приняли участие в конференции «Православная биоэтика: оценивая риски, продумывая христианский опыт», которая проходила в зале церковных соборов Храма, побывали на семинаре «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» в красном зале Храма Христа Спасителя.

Много интересного и полезного для работы прозвучало на семинаре от преподавателей различных центров детского творчества, школ искусств, колледжей и университетов.

Ярким и запоминающимся был концерт церковных и народных коллективов из разных регионов Российской Федерации «Православие и народная традиция».

В рамках чтений делегации посмотрели спектакль «Борис Годунов» в театре А. Калягина, где окунулись в драматические события истории России и были впечатлены игрой известных актёров – настоящих профессионалов.

Помимо чтений участникам удалось побывать на ВДНХ на международной выставке-форуме «Россия», а также на Соборной площади, в Оружейной палате Кремля.

Участники Рождественских чтений сердечно благодарят настоятеля Храма Духа Утешителя Александра Щичко, главу Жирновского муниципального района Александра Федоровича Шевченко за предоставленную педагогам района возможность участия в чтениях, Ирину Вячеславовну Островскую за проживание и билеты в театр, Владимира Степановича Калюжного, Сергея Николаевича Маклакова, Николая Владимировича Евстратова за предоставленную материальную помощь.

Наш корр.

Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: