Александровка: ещё один год позитивной работы

Глава Александровского сельского поселения Р. С. Алекперов провёл ежегодный отчёт о проделанной за минувший год работе перед населением. В мероприятии приняли участие глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников, руководители ряда учреждений и организаций района.
В первой части встречи с населением Р. С. Алекперов рассказал о результатах, достигнутых администрацией поселения за 2017 год. Так, по его информации, на сегодняшний день на территории поселения проживают 1900 жителей, в школе обучаются 32 подростка, детский сад посещают 32 ребёнка. С 1 февраля 2018 года после капитального ремонта введён в эксплуатацию детский сад в с. Александровка.
В течение 2017 года в поселении родилось 16 детей, в том числе в Александровке – 7 детей, в Андреевке – 6, в Князевке – 2, в Журавке – 1.
На территории поселения свою деятельность осуществляют два крупных сельскохозяйственных предприятия – это ООО «Щелканинвест» и ОАО «Дельта-Агро». Кроме того, успешно работают крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.
Доходы в бюджет поселения составили 14 млн 4 тыс. рублей при запланированных 14 млн 15 тыс. рублей. Доходная часть формировалась из налоговых и неналоговых поступлений, безвозмездных поступлений, а также прочих доходов от оказания платных услуг населению.
Расходная часть бюджета поселения составила 13 млн 300 тыс. рублей, при плане в 14 млн 643 тыс. рублей. Эти средства в течение года тратились на вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности поселения.
На содержание МУ «Александровский ЦК» было израсходовано 2 млн 40 тыс. рублей. Силами учреждения было проведено 460 культурно-массовых мероприятий, в том числе в Александровке – 283 мероприятия, которые посетили 5969 человек, в Князевке – 106 мероприятий, которые посетили 1497 человек, в Андреевке – 121 мероприятие посетили 1694 человек, в Бахметьевке – 5 мероприятий посетили 150 человек. Библиотеками поселения выдано 15880 книг, общее количество посещений составило 7111 человек.
На содержание МУ «Благоустройство» направлено субсидий на сумму 1 млн 426 тыс. рублей. Учреждение закупило 8 насосов, запасные части, необходимые для работы техники, горюче-смазочные материалы, а также компенсировало расходы по подвозу воды в с. Андреевка за период, когда скважина давала сбой.
Учреждение благоустройства обеспечивало бесперебойную подачу воды, выполняло мероприятия по обслуживанию дорог. Несмотря на обильные снегопады, с поставленными задачами оно справилось хорошо. Дополнительно на обслуживание участка дороги от кленовского поворота до Бахметьевки был заключён договор с Жирновским муниципальным районом.
Кроме того, учреждение оказывало услуги по сбору и вывозу мусора. Всего было вывезено 1316 кубических метров отходов.
На содержание автодорожной сети освоено 2 млн 393 тыс. рублей, из них 1368,5 тыс. рублей направлены МУ «Благоустройство» и для расчистки снега и обкоса обочин дорог. Оплачены расходы по разработке проекта организации дорожного движения на сумму 129,5 тыс. рублей. Приобретены запасные части для дорожной техники на сумму 211 тыс. рублей. Закуплено 16 тонн соли для изготовления пескосолевой смеси. Произведён ремонт асфальтного покрытия дороги в селе Н. Бахметьевка на сумму 484 тыс. рублей.
В течение 2017 года было приобретено 194 светодиодных лампочки для уличного освещения, отремонтировано 25 светоточек, заменено 5 таймеров.
В МУ «Благоустройство» источниками, приносящими доход, являются водоснабжение и оказание услуг населению и юридическим лицам. При плане получения собственных доходов в 3 млн 150 тыс. рублей доходы составили 3 млн 481 тыс. рублей.
Работниками администрации, представителями учреждений с привлечением школьников проводились субботники. В частности, был организован сбор мусора вдоль дорог, зачистка свалки и берега реки Медведицы, высаживание цветов. На сезонные работы через Центр занятости трудоустроено 7 человек, которые проводили уборку мусора на кладбищах поселения.
Территориальной административной комиссией в 2017 году составлено 36 протоколов на сумму 26,5 тыс. рублей. Нарушения касались выпаса домашних животных и птицы, складирования строительных материалов за пределами домовладений.
Администрация поселения вела работу по оформлению земельных участков. В результате оформлены документы на земельный участок в с. Бахметьевка, предназначенный под муниципальное жильё, и на земельный участок, на котором расположена андреевская скважина.
В поселении ведётся еженедельный приём специалистами многофункционального центра.
Приём граждан специалистами администрации ведётся в соответствии с установленным графиком. За отчётный период было принято по личным вопросам 57 человек. Комиссией Общественного совета по делам несовершеннолетних и защите их прав Александровского сельского поселения проводились рейды по семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении. Было составлено 10 актов обследования жилищных условий таких семей.
В течение 2017 года было ликвидировано несколько очагов возгорания. В частности, ландшафтный пожар в с. Андреевка, возгорание бани в частном домовладении. В качестве противопожарных мер три раза за летний период проводилась опашка территорий населённых пунктов. Помощь в решении этого вопроса оказывали местные сельхозтоваропроизводители.
Александровское сельское поселение приняло участие в соревнованиях ТОСов, где заняло 1 место. Кроме того, жители поселения принимали участие в осенней спартакиаде, соревнованиях по волейболу и минифутболу.
В заключении своего выступления Р. С. Алекперов отметил, что большую помощь в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий оказывало ОАО «Дельта-Агро» в лице А. Ю. Далиева. Также этим предприятием оказывалась помощь в опашке поселений, расчистке дорог от снега. Было выделено 2 тонны картофеля и 300 кг моркови для нужд школы и детского сада.
Также спонсорскую помощь оказывали ООО «Щелканинвест», ООО «Бургеоком», крестьянско-фермерские хозяйства Ю. И. Кривобокова, С. Н. Перелыгина, Ю. Ф. Кособокова, индивидуальные предприниматели В. Ю. Плыкина, Д. Г. О. Алекберов, В. И. Полянин.
Кроме того, Р. С. Алекперов поблагодарил ООО «РИТЭК», ООО «Северстрой», УТТ за предоставление техники.
Завершая первую часть отчётного собрания, александровцы единогласно проголосовали за то, чтобы признать работу администрации и главы поселения удовлетворительной.
Во второй части отчётного собрания слово было предоставлено почётным гостям.
Глава Жирновского района А. Ф. Шевченко отметил, что в поселении успешно ведётся работа по всем направлениям, однако нельзя останавливаться на достигнутом результате. Поблагодарил жителей за то, что они оказывают помощь и поддержку органам местного самоуправления в решении многих задач. А. Ф. Шевченко вручил Р. С. Алекперову благодарственное письмо за активное участие в тушении пожаров на территории района и проведение профилактических мероприятий, подписанное заместителем председателя Волгоградской областной Думы С. В. Горняковым.
Также он призвал александровцев исполнить свой гражданский долг и обязательно прийти на избирательные участки в день единого голосования 18 марта.
Перед жителями Александровки с информацией выступили Ю. А. Сергеев, главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ», С. И. Мызникова, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения», В. В. Ананенко, начальник Управления Пенсионного фонда в Жирновском районе.
Александровцы получили возможность задать вопросы руководителям учреждений и организаций, которые приняли участие в проведении отчёта главы. Хоть вопросы и касались разнообразных сфер жизнедеятельности, таких, как здравоохранение, социальное обслуживание, благоустройство, всё же они не были критичными. Немаловажную роль в этом сыграла качественная повседневная работа администрации поселения, которая с полной открытостью ведёт приём населения и разъяснительную работу. В свою очередь люди с благодарностью отзывались о работе главы поселения. Положительные отзывы населения свидетельствовали о том, что глава Р. С. Алекперов и администрация поселения исполняют свои обязанности добросовестно и принимают все необходимые меры к улучшению качества жизни в Александровском сельском поселении.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: