Обращения граждан не должны оставаться без ответа

В сфере соблюдения законодательства об обращениях граждан выявлено 9 нарушений закона, внесено 3 представления, к административной ответственности привлечено 3 должностных лица.
Так, в ноябре 2018 года в адрес МУП «ГОРХОЗ» поступило письменное обращение О. П. Иванченко по вопросу неправомерных действий водителя грузовой машины при осуществлении сбора и вывоза ТБО по ул. Шолохова, г. Жирновск, которое зарегистрировано в книге входящей корреспонденции предприятия.
Указанное обращение директором МУП «ГОРХОЗ» передано юристу предприятия для его направления в МБУ «Благоустройство» для дальнейшего рассмотрения по существу и подготовки мотивированного ответа в адрес заявителя.
Однако обращение О. П. Иванченко перенаправлено в МБУ «Благоустройство» только в декабре 2018 года, спустя более 20 дней. При этом заявитель не была проинформирована о перенаправлении обращения в МБУ «Благоустройство».
Ввиду несвоевременного перенаправления обращение О. П. Иванченко возвращено в МУП «ГОРХОЗ» для подготовки мотивированного ответа.
Письменный ответ в адрес заявителя направлен с нарушением 30-дневного срока.
Также по итогам проверки установлено, что в октябре 2018 года в адрес директора МУП «ГОРХОЗ» поступило обращение О. Г. Григорьевой по вопросу снятия начисления платы за предоставляемые услуги ввиду смерти собственника домовладения и обращение А. Г. Ортман по аналогичному вопросу.
Указанные обращения в книге регистрации входящей корреспонденции МУП «ГОРХОЗ» не зафиксированы, не отписаны для исполнения должностным лицам предприятия. Ответы в адрес заявителей не подготавливались и не направлялись.
В связи с этим 21 декабря 2018 года мировым судьей судебного участка № 8 Волгоградской области на основании постановления прокурора района директор МУП «ГОРХОЗ» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

С. В. КРЮТЧЕНКО,
прокурор Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: