На всякий пожарный!

На территории Жирновского муниципального района продолжает действовать особый противопожарный режим. Он был введён
на основании постановления губернатора Волгоградской области аналогичным нормативным документом администрации Жирновского района и начался 17 мая 2021 года.
На период действия особого противопожарного режима вводятся следующие требования пожарной безопасности:
1. Запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведённых для указанных видов работ.
2. Регулярное проведение очистки территорий садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ, полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей от горючих отходов, сухой травы, камыша, спиленных веток и деревьев садоводческими некоммерческими товариществами, организациями, эксплуатирующими полосы отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей.
3. Подготовка водовозной и землеройной техники для её возможного использования в тушении пожаров организациями, имеющими водовозную и землеройную технику в собственности (пользовании).
4. Увеличение противопожарных минерализованных полос до ширины не менее 15 м по границам территорий населённых пунктов, садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ, организаций отдыха и оздоровления детей, в пределах полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей, земель сельскохозяйственного назначения.
5. Создание запасов горюче-смазочных материалов для ликвидации возникающих пожаров.
Как рассказал А. С. Антипов, специалист отдела ГО и ЧС, в настоящее время во всех поселениях района проводятся профилактические рейды межведомственных комиссий по частному сектору и местам отдыха людей. В них входят специалисты администраций, сотрудники противопожарных служб и полиции. В ходе работы устанавливаются потенциально опасные участки, места, где возможно возгорание сухой растительности, с жителями проводятся профилактические беседы и противопожарные инструктажи.
На нарушителей составляются административные протоколы.
– Ситуация очень серьёзная, – предупреждает А. С. Антипов. – В условиях чрезвычайной пожароопасности любое незначительное возгорание может развиться в устойчивый низовой пожар с высокой вероятностью его перехода в верховой.
Уважаемые жирновчане, помните, что от ваших действий и поступков по предотвращению пожаров зависит не только сохранение природы, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь.
За нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности сумма штрафа возрастает в два раза, и составляет от 2 до 4 тысяч рублей для граждан; от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц;
от 30 до 40 тысяч рублей – для предпринимателей без регистрации юрлица; от 200 до 400 тысяч рублей –
для юридических лиц.
Отметим, что на сегодняшний день в Волгоградской области сохраняется самый высокий – 5 класс горимости леса.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Местное самоуправление – ресурс развития»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: