Коллегия обсудила подготовку к учебному году и укрепление правопорядка

В четверг, 22 августа, состоялось заседание коллегии администрации Жирновского района. Рабочую встречу провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко. В числе приглашённых присутствовали главы городских и сельских поселений, руководители ряда организаций и учреждений района, а также представители правоохранительных органов.
На повестку дня было вынесено два вопроса. Первый из них касался готовности школ к новому учебному году и работы дошкольных образовательных учреждений района. С докладом выступила
Е. Ю. Мальцева, консультант отдела по образованию.
Она отметила, что весь комплекс мер по подготовке к новому учебному году направлен на то, чтобы с начала учебного года 19 образовательных организаций, находящихся на территории района, открыли свои двери для 3863 школьников, 1538 воспитанников дошкольных учреждений, 3500 детей, посещающих центр дополнительного образования.
По актам приёмки принято 10 школ, 8 садов, Центр детского творчества и детская школа искусств.
Сотрудниками Росгвардии были даны рекомендации дооборудовать объекты системой экстренного оповещения о террористических угрозах и организовать пропускной режим.
Образовательный процесс в районе будет обеспечиваться силами 501 педагогического работника системы общего образования. Многие из них имеют высшую и первую квалификационную категорию.
Для подготовки образовательных организаций к новому учебному году израсходовано 27761060 рублей. Средства были затрачены на ремонт зданий, обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемиологического состояния учреждений. В частности, в шести образовательных организациях была произведена замена 88 оконных блоков. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» была проведена работа по созданию условий для занятий физической культурой и спортом. Был произведён ремонт спортивного зала
в МКОУ «Медведицкая СШ».
Кроме того, в этой школе идут работы по созданию Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».
На приобретение новых учебников и учебных пособий в этом году выделено 4157320 рублей. На эти средства закуплено 10445 учебников. С учётом имеющихся в образовательных учреждениях учебных пособий каждый ребёнок будет обеспечен бесплатным комплектом.
По второму вопросу о мерах по укреплению правопорядка, предупреждению правонарушений и преступлений на территории района доложил Д. В. Ковязин, начальник полиции отдела МВД России
по Жирновскому району.
Он сообщил о том, на территории района зарегистрировано 224 преступления, из них 124 кражи. Лица, ранее судимые, совершили 37 преступлений. В состоянии алкогольного опьянения совершено 57 преступлений. Количество преступлений, совершённых в общественных местах, снизилось на 13 %, а совершённых на улицах на 21%.
Благодаря выстроенному взаимодействию органов правопорядка и местного самоуправления удалось обеспечить надлежащий уровень правопорядка при проведении свыше 50 массовых мероприятий.
В текущем году целенаправленная профилактическая работа среди несовершеннолетних, в том числе при организации летнего отдыха, позволила на сто процентов сократить количество преступлений, совершённых подростками.
Отдельного внимания требует направление, связанное с оказанием поддержки деятельности народных дружин. В настоящее время на территории Жирновского района создано 10 таких дружин, в которые входят 48 граждан с активной жизненной позицией, изъявивших желание оказывать помощь полиции в охране общественного порядка. В текущем году дружинники были задействованы при проведении различных мероприятий 560 раз.
При этом Д. В. Ковязин посетовал на то, что материальная поддержка дружинников органами местного самоуправления не осуществляется.
Глава района А. Ф. Шевченко выступил с предложением организовать межведомственную встречу и подробно обсудить все вопросы, касающиеся деятельности народных дружин.
На этом повестка дня была исчерпана. Члены коллегии единогласно проголосовали за то, чтобы утвердить решения по информации докладчиков, чем и завершили работу.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: