Компенсацию взносов на капремонт упростили

Опубликован Федеральный закон от 22 января 2019 года № 1-ФЗ «О внесении изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации».
Теперь согласно этого изменения нас освободили от необходимости лично доказывать отсутствие задолженности для получения компенсации взносов на капитальный ремонт.
Документы и информацию, подтверждающие отсутствие у заявителя долгов по уплате взносов, уполномоченный орган государственной власти региона будет получать у регионального оператора, а если дом собирает взносы на спецсчёте – то у владельца такого счёта. Предоставляться такая информация должна в течение пяти дней. У граждан её запрашивать не будут. Ранее такая же мера была принята для получателей субсидий на оплату ЖКУ.
Но сразу же отметим, что меняется только принцип получения сведений об отсутствии долга, а отмена необходимости предоставлять справки об этом, никак не влияет на то, что платить компенсации будут людям с долгами.
Напомним: Право на получение компенсации имеют одиноко проживающие пожилые люди, достигшие 70 и 80 лет. Компенсация на капремонт предоставляется им в размере 50 и 100 процентов соответственно. С 1 января субъекты РФ вправе распространять компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт на собственников квартир, достигших возраста 70 или 80 лет и проживающих в составе семьи из одиноких пенсионеров, либо из пенсионера и инвалида.
Размер компенсации равен оплачиваемому взносу, в редких случаях может быть меньше. Рассчитывается компенсация на основе утверждённого в регионе минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилья, а также принятого в регионе стандарта нормативной площади жилого помещения. Льгота носит компенсационный характер, это значит, что собственник сначала оплачивает взносы, а потом ему возвращаются деньги.
Наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: