Авария на пешеходном переходе

Недавно на пешеходном переходе, расположенном по ул. Ломоносова, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода.
Водитель автомобиля ВАЗ-2109 не пропустил несовершеннолетнюю девушку и совершил касательный наезд на неё.
В результате пострадавшая с телес­ными повреждениями была доставлена в ГУЗ «Жирновская ЦРБ».
Как рассказала Е. В. Свистунова, инспектор по пропаганде ОГИБДД отдела МВД по Жирновскому району, ДТП произошло в вечернее время в условиях недостаточной освещённости улицы. Кроме того, стёкла автомобиля нарушителя были затонированы, что также ухудшает видимость и обзор.
В свою очередь девушка переходила дорогу без светоотражающих элементов, что, безусловно, способствовало несчастному случаю.
Водитель объяснил свои действия тем, что отвлёкся на звонок сотового телефона и не успел вовремя среагировать на сложившуюся дорожную ситуацию.
В связи с этим Е. В. Свистунова напоминает пешеходам района о необходимости использования светоотражающих приспособлений.
Изучения Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели, со значительно большего расстояния, вместо 30 метров – со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.
Также она обращает внимание водителей на то, что, согласно государственным стандартам, передние боковые стёкла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое – не менее 75%. Исходя из того, что новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое – свыше 20%, то тонировка лобового стекла, это нарушение ПДД.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: